shumka

Книга, написанная под влиянием умершего друга. Книга о детях, но не сказала бы, что для детей. Второе произведение Лорен Оливер, прочитанное мной, и действительно понравившееся мне.
    История разворачивается в мире, где царит магия и волшебство. В мире, который поглотила тьма, где уже больше 1000 дней на небе не появляется солнце, все растения пожухли, царит голод и бедность.
    Маленькая девочка отчаянно стремится достойно попрощаться со своим отцом, и выполнить его последнюю волю. В этом ей помогает призрак, призрачный Узелок и мальчик, такой же сирота, как и она - с добрым и открытым сердцем, которого всю жизнь гнобили и унижали.
    Пожалуй, не стоит и говорить о том, что все завершилось хорошо. Концовка произведения светлая и добрая, она внушает надежду на то, что все наладится, не смотря ни на что.
    И хоть произведение и проникнуто печалью и горечью, конец заставляет поверить в лучшее.

telans

Как жаль, что в наше время шансов, что обложка будет лучше книги все больше. *Лайзл и По* - непритязательная история 11-летней сироты, запертой на чердаке злой мачехой, которая встречает привидение. Тоже весьма непритязательное - цепями не гремит, не воет в ночи, ничего такого вообще не делает, только передвигается из Потусторонья в Сюсторонье просто потому что (движение это жизнь?)) Добавьте сюда еще влюбленного забитого мальчишку, ученика алхимика и призрачную то ли собачку, то ли котика. Из всего этого автор пытается создать историю, но ввиду некоторых биографических событий, история эта полна тоски и печали, которая конечно же закончится хорошо (если конечно у вас хватит терпения дочитать до этого момента).

cat_traveller

Я не ожидала такой милой сказки.
    Девочка Лайзл, запертая на чердаке, отчаянно скучает по погибшему несколько дней назад отцу, и к ней является гость с Той Стороны, не отец, нет, а маленькое привидение По, то ли девочка, то ли мальчик со своим питомцем Узелком. Мальчик Уилл, ученик алхимика, случайно путает коробочки с самым важным заказом, который ему когда-то приходилось доставлять и великое волшебство попадает вместо праха отца в дом Лайзл, о чем совершенно никто не подозревает. Вот такая завязка.
    Заупокой-сити - мрачное место, там уже несколько лет нет солнечного света. Лайзл необходимо выполнить последнее желание умершего и доставить его прах туда, где он был счастлив, в деревеньку, к иве, где покоится его первая жена. Потому девочка продумывает план побега. Тем временем потеря великой магии обнаруживается и Уилл тоже вынужден пуститься в бега.
    Безусловно, пути ребят пересекутся и путешествие станет совместным.
    Книга очень зимняя и атмосферная, приятный слог и говорящие названия, в общем, я полностью довольна!

patarata
    And this, really, is the story-within-the-story, because if you do not believe that hearts can bloom suddenly bigger, and that love can open like a flower out of even the hardest places, then I am afraid that for you the road will be long and brown and barren, and you will have trouble finding the light.

Несмотря на то, что многие пишут о мрачности этой книги, мне она таковой не показалась – в центре лежит идея, что после смерти мы постепенно растворяемся во Вселенной (Другая сторона) или же уходим дальше, где уже не очень понятно, что происходит (тут можно выбрать и вариант того, что больше по душе – иное существование или же небытие, во всяком случае именно так я поняла идею Там). Видимо, впрочем, Там – это конечное назначение нашей Сущности, она туда и стремится. И смерть – это логичное завершение жизни, так и должно быть. Но то, что смерть есть, не значит, что жизнь ужасна, а наоборот – надо наслаждаться жизнью, пока она есть. В общем-то, эта концепция встречается часто, но она не очень обычна для детской книги, но это скорее плюс для книги, по-моему. Дети – тоже люди, и с ними надо разговаривать обо всяком. И о смерти тоже.

При этом сюжет достаточно увлекателен, но не слишком – несчастная маленькая девочка, запертая на чердаке злой мачехой во время долгой болезни и смерти, несчастный мальчик, находящийся в рабстве у алхимика и находящий утешение только в том, чтобы стоять под окном девочки на чердаке, отсутствие солнца в мире, два приведения – одно ребенка неясного пола, другое – животное неясного вида. Все они отправляются в путешествие, где их, конечно же, преследует куча злодеев разного калибра. Они попадают в множество передряг, но в результате все становится хорошо. Главное, что есть друзья и добрые люди.

Простая мораль, сложная тема, приятный язык, а главное – чудесные иллюстрации.

trompitayana

Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь, почему в детских книгах так часто встречаются дети-сироты, злые мачехи, куча второстепенных персонажей так или иначе желающих либо навредить, а то и вовсе убить ребёнка?
    С другой стороны не каждый ребёнок будучи ребёнком впадёт в уныние от злой снежной королевы и вряд ли будет сочувствовать бедным сироткам. Главное, чтоб было интересно и захотелось подружиться с персонажами книги. Эта книга полностью выполняет данное условие.
    Во-первых, доброе привидение По не только рассказывает о страшной загробной жизни, но становится настоящим незаменимым другом, с которым ничего не страшно. Да к тому же у По весьма неспокойный характер, поэтому с ним не соскучишься. Ну и, пожалуй, самое главное - домашний питомец-привидение, что-то среднее между кошкой и щенком, ласковое и преданное. Всю книгу мне хотелось познакомиться именно с этим персонажем.
    Но на этом приятное не заканчивается. Начинается книга параллельным повествованием о мальчишке-неудачнике, помощнике Алхимика тайно влюблённом в Лайзл. Сразу становится интересно, как его история связанна с Лайзл и удастся ли им подружиться?
    Понравились мне и второстепенные персонажи: Первая Леди действительно напомнила Снежную Королеву. Да и её тайну очень хочется разгадать. Добрый Мел и его прекрасная кошка Левша тоже сразу в себя влюбляют. Повеселила скандальная тётка из поезда и скрасила возможно самый "недетский" момент истории, когда буквально оживают трупы.
    Все-таки несмотря на наличие в книге смертей, сирот, отправителей, злодеев, ходящих мертвецов и праха в коробочке, книга получилась доброй и оставляет после себя тёплые ощущения от веры в доброту, дружбу и светлое будущее.