Рецензия katerinakondrenko на книгу — Лорен Оливер «Хана. Аннабель. Рэйвен. Алекс (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Хана. Аннабель. Рэйвен. Алекс (сборник)»

katerinakondrenko

Лорен Оливер - Аннабель. Хана. Рэйвен. Алекс (Бонусы к трилогии "Делириум")

5 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: любовь – болезнь, браки по компьютерному расчету
Фейл: на 85% ни о чем
WOW: история Анабель
POV: мульти, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
Из той же оперы: Элли Каунди - Обрученные (браки по компьютерному расчету, беготня по дикой местности)

Цитатосуть:

«У каждого есть свои секреты».

Рецензия (содержит спойлеры к основной трилогии)...

Эти небольшие рассказы в некотором смысле заставили взглянуть на героев трилогии другими глазами.

Хана. У Ханы был выбор, она его сделала, у Лины был выбор, но за нее его тоже сделала Хана. Я в общем-то понимаю, откуда растут ноги ее зависти. В их дружбе с Линой она всегда была ведущей, ей всегда хотелось большего, но жизнь ее была слишком комфортной, чтобы всерьез задумываться об изменениях (это как с лягушкой и медленно закипающей водой, пока та сообразит, что стало жарковато, она уже сварится). Хана бунтовала, бегала на концерты и дискотеки, слушала запрещенную музыку, она даже пыталась вовлечь во все это Лину, ей хотелось, чтобы подруга "распробовала" то, отчего у самой Ханы душа пела. Друзьям это необходимо, иначе откуда взяться пониманию, а вместе с ним и доверию. А зачем, собственно, Хана нарушала "закон и порядок"? Ей хотелось любви, она боялась подхватить делирию и в то же время стремилась к этому. Исцеление было неизбежным, но у нее еще был шанс "надышаться перед смертью". И на какой-то момент Хане даже показалось, что дело в шляпе, вот оно - коленки трясутся, ладони потеют, сердце заходится. Но розовые очки ей разбивают ровно перед тем, как Хана узнает, что то, о чем она сама так мечтала, досталось Лине, той, которой все это к черту было не нужно раньше. У Лины рана на ноге, а у Ханы на сердце. Лина не виновата, Хана тоже не виновата. Обстоятельства, звезды, фатум. А затем рана на ноге затягивается, а на сердце ни в какую, напротив - ее раз от раза посыпают солью - все эти трио-свидания. С одной стороны Хана делает доброе дело, выступая в роли конспиратора, а с другой - поливает и удобряет зависть, обиду и ревность, зародившиеся в то утро, когда ее чаяния остались за железным листом на грязной квартире, а Лина сорвала джекпот. Но это все нисколько не оправдывает донесение Ханы на лучшую подругу, объясняет, но не оправдывает.

Аннабель - это мать Лины, если кто забыл (я забыла, пришлось сообразить по ходу рассказа)). Ее априорная семья не подарила ей тепла, Аннабель попыталась разжечь огонь в собственной, но все сгорело. В первой части ее имя всплывает с той целью, чтобы вызвать жалость, сострадание и сочувствие к его обладательнице. Во второй помимо имени появляется сама носительница, точным ударом стряхивает с ушей лапшу и оставляет в смятении. Ты думаешь: что это было? Этот сухарь в штанах и та воздушная фея, которую Лина то и дело извлекала из закромов своей памяти - один человек, что ли? Понятное дело, психушка и не такие фокусы умеет вытворять, но слишком сухо и отстранено реагировала Аннабель на вновь обретенную кровиночку. Как оказалось, у девчонки такие эпизоды в архивах! Я бы с удовольствием прочитала полноформатную историю мамы Лины. Это ж самый интересный рассказ в этом сборнике. Открываются ее мотивы, чувства, видна эволюция характера героини. Из сопливой бунтарки она выросла в сильную женщину, сотканную 11-ю годами заключения, смертью любимого человека, разлукой с детьми и участием в сопротивлении.

Рейвен. Я к ней особой симпатии не питала, но уважать уважала. Ее жизнь - жестокое обращение в родном доме, побег, обретение Блу и потеря Блу, холод, голод, выживание... любовь, она там тоже есть, но если уж любви не под силу зубную боль вылечить, куда ей одной против всей этой мрачной кучки-могучки. Все было достаточно хреново, но тут сопротивление прибавило газу, расправило плечи и прицелилось. Появилась надежда, в голову Рейвен и раньше прибегал симпатичный домик в лесу, одно лишь чувство долга не давало развернуть и умотать на поиски кирпичной грезы, а теперь будущее с Тэком, дети и зимние вечера у камина настойчиво колотили ее по голове. У нее была на то веская причина. Эта причина стала и моей причиной, чтобы прослезиться. Смерть Рейвен прошла для меня бегущей строкой в новостях, было что-то важнее, ярче и вообще. Но это тогда. А теперь всплакнулось, ага.

Алекс. Я уж и забыла каким он был в первой книге, вторая часть оказалась такой динамичной, Лина стала Алексом, Линой стал Джулиан, и меня это устроило. А потом вернулся Алекс, я поохала-поахала, но как-то досадно стало, вроде жалко тебя, парень, но чего ты тут забыл? Он изменился, что неудивительно, но вместе с тем неприятно. Хорошо, что в рассказе от лица Ханы промелькнул тот самый паренек из первой части, а рассказ Алекса еще и вдохнул в того паренька душу. Он подарил Лине шанс на лучшую жизнь и вообще саму жизнь, сам схлопотал пулю, а потом подвергался всяческим унижениям и пыткам в стенах той самой камеры, из которой сбежала Аннабель. При этом постоянно думал о Лине, желал ей счастья и благ всяческих. Правда, все эти "пусть забудет меня и живет дальше" разбились об асфальт, когда он увидел Лину с Джулианом. Винить Алекса в лицемерии негоже, но винить Лину или тем более Джулиана за то, как оно вышло, я тоже не могу. Алекс действительно питал к Лине гораздо более глубокие чувства, нежели она к нему. И финальное воссоединение похоже на картину разорванную на мелкие кусочки, а потом склеенную. В общем, и Алекса мне жалко. Лина малёк не достойна его.

Delirium (Делириум):
Delirium (Делириум) #1/3