«Хана. Аннабель. Рэйвен. Алекс (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорен Оливер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хана. Аннабель. Рэйвен. Алекс (сборник)»

masha-ust

Я очень обрадовалась, когда увидела эту книгу. Ну и конечно же надеялась, что эти истории будут продолжением. Но это не так. И сначала меня это жутко разочаровало. Но потом я все-таки решилась и купила книгу. Очень приятно было вспомнить слог автора.
Хана. Первое, что хоочу сказать, ее предательство вовсе не имело веской причины. Все, что повлияло на ее решение - это ревность и зависть, причем, как мне кажется, черная зависть. Ведь Хана не смогла полюбить. Она думала, что возможно она и в самом деле заразилась делирией, но это было не так. И в глубине души, как мне кажется, она была расстроена. Ведь Лига смогла полюбить, а она нет. Конечно сейчас я уже не так злюсь на нее, как когда читала третью книгу. Хотя бы ее поступок обрел смысл, но не оправдание.
Аннабель. Такой маленький рассказ, но он успел меня захватить. Я знала, что мать Лины будет жить, но я волновалась. Было очень интересно узнать подробности из ее жизни. 11 лет в тюрьме, это просто невозможно. Было очень приятно узнать, что она любила своего мужа.

Странно, но с самого начала я знала, что в мире, где судьба умерла, мне суждено вечно любить его. Невзирая не то, что он просто не мог - не был способен - полюбить.

Рассказ очень тронул меня. Аннабель очень сильная женщина, способная любить в мире без любви.
Рейвен. Трагический конец Рейвен в третьей книге меня конечно расстроил, но не очень сильно. Но после того, как я прочитала этот рассказал и в полной мере узнала все про нее, я была в глубокой печали. У нее было очень тяжелое детство, но она смогла обрести любовь с Тэком. Когда я поняла, что она беременна я была в шоке.

Первую девочку мы назовем Блу.

Тут я чуть не разрыдалась. Мне ее стало очень жалко. А Тэк теперь останется совсем один. Ужасно.
Алекс. Прочитать этот я рассказ я хотела больше всего. Самое ужасное, что он как на зло самый маленький. Но несмотря на это, он мне очень понравился. Лина в глазах Алекса идеальна, это как будто совсем другая Лина. И он так сильно ее любит. Мне стало его очень жаль, мне кажется, Лина никогда не любила его так, как он её. А Алексу еще столько пришлось пережить. Но он продолжал любить ее и именно любовь спасла его и заставляла жить. Охх какой же он классный...
Очень жаль, что это были всего лишь рассказы. Но было очень интересно и приятно прочитать их. Надеюсь Оливер напишет что-нибудь еще из этой серии. Особенно хочется узнать по больше про Алекса. С удовольствием буду читать и другие книги Лорен Оливер!

14 апреля 2014

OlgaSharistova

Обычно я не читаю спин-оффы, ибо чаще всего это бессмысленно, так как некоторые авторы начинают клепать их десятками, особо не заморачиваясь со смыслом.
В этом же конкретном случае, я взялась читать эту книгу лишь потому что находилась под впечатлением и не хотела так быстро отпускать полюбившихся персонажей и начинать новую книгу, а не потому что надеялась узнать что-то новое.
1. Хана.
От многих слышала, что этот рассказ прямо-таки открывает глаза на мотивы Ханы и оправдывает её предательство.
Но нет же ей оправдания!
Она глупая избалованная девчонка, которая думала что вечеринки андеграунда это безнаказанные забавы. Естественно, она взбесилась из-за того, что Лина серьёзнее ко всему подходит, что она не играет, а живёт. У неё то самой с парнем не вышло. А подруге привалило счастье, как считает Хана, благодаря ей. Она отмечает, что Лина с Алексом встретились на вечеринке на ферме только потому что она позвала её туда.
Хана ревновала и завидовала Лине, оттого и подставила, несмотря на то, что прекрасно понимала, что её могут убить...
2. Аннабель
Про мать Лины написано совсем мало - немного о её юности и про побег. Глобально нового я ничего о ней не узнала.
3. Рэйвен
Её история понравилась мне больше предыдущих. Я прониклась ещё большей симпатией к ней и Тэку. Очень печально, что она погибла. Но ещё печальней, что вместе с ней погиб и малыш - их с Тэком первенец...
4. Алекс
Естественно, узнать его историю было интереснее всего, оттого её и приберегли напоследок.
Что тут сказать? Алекс как всегда прекрасен в своей силе и любви к Лине.

26 апреля 2016

Aleksandra_marekha

Ожидала чего-то большего от этой книги...
Думала, что там расскажут больше о героях, чем я узнала в книги, но увы такого не произошло...
Но в целом книга не плохая, прочитать можно!)

28 июля 2015

katerinakondrenko

Лорен Оливер - Аннабель. Хана. Рэйвен. Алекс (Бонусы к трилогии "Делириум")

5 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: любовь – болезнь, браки по компьютерному расчету
Фейл: на 85% ни о чем
WOW: история Анабель
POV: мульти, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
Из той же оперы: Элли Каунди - Обрученные (браки по компьютерному расчету, беготня по дикой местности)

Цитатосуть:

«У каждого есть свои секреты».

Рецензия (содержит спойлеры к основной трилогии)...

Эти небольшие рассказы в некотором смысле заставили взглянуть на героев трилогии другими глазами.

Хана. У Ханы был выбор, она его сделала, у Лины был выбор, но за нее его тоже сделала Хана. Я в общем-то понимаю, откуда растут ноги ее зависти. В их дружбе с Линой она всегда была ведущей, ей всегда хотелось большего, но жизнь ее была слишком комфортной, чтобы всерьез задумываться об изменениях (это как с лягушкой и медленно закипающей водой, пока та сообразит, что стало жарковато, она уже сварится). Хана бунтовала, бегала на концерты и дискотеки, слушала запрещенную музыку, она даже пыталась вовлечь во все это Лину, ей хотелось, чтобы подруга "распробовала" то, отчего у самой Ханы душа пела. Друзьям это необходимо, иначе откуда взяться пониманию, а вместе с ним и доверию. А зачем, собственно, Хана нарушала "закон и порядок"? Ей хотелось любви, она боялась подхватить делирию и в то же время стремилась к этому. Исцеление было неизбежным, но у нее еще был шанс "надышаться перед смертью". И на какой-то момент Хане даже показалось, что дело в шляпе, вот оно - коленки трясутся, ладони потеют, сердце заходится. Но розовые очки ей разбивают ровно перед тем, как Хана узнает, что то, о чем она сама так мечтала, досталось Лине, той, которой все это к черту было не нужно раньше. У Лины рана на ноге, а у Ханы на сердце. Лина не виновата, Хана тоже не виновата. Обстоятельства, звезды, фатум. А затем рана на ноге затягивается, а на сердце ни в какую, напротив - ее раз от раза посыпают солью - все эти трио-свидания. С одной стороны Хана делает доброе дело, выступая в роли конспиратора, а с другой - поливает и удобряет зависть, обиду и ревность, зародившиеся в то утро, когда ее чаяния остались за железным листом на грязной квартире, а Лина сорвала джекпот. Но это все нисколько не оправдывает донесение Ханы на лучшую подругу, объясняет, но не оправдывает.

Аннабель - это мать Лины, если кто забыл (я забыла, пришлось сообразить по ходу рассказа)). Ее априорная семья не подарила ей тепла, Аннабель попыталась разжечь огонь в собственной, но все сгорело. В первой части ее имя всплывает с той целью, чтобы вызвать жалость, сострадание и сочувствие к его обладательнице. Во второй помимо имени появляется сама носительница, точным ударом стряхивает с ушей лапшу и оставляет в смятении. Ты думаешь: что это было? Этот сухарь в штанах и та воздушная фея, которую Лина то и дело извлекала из закромов своей памяти - один человек, что ли? Понятное дело, психушка и не такие фокусы умеет вытворять, но слишком сухо и отстранено реагировала Аннабель на вновь обретенную кровиночку. Как оказалось, у девчонки такие эпизоды в архивах! Я бы с удовольствием прочитала полноформатную историю мамы Лины. Это ж самый интересный рассказ в этом сборнике. Открываются ее мотивы, чувства, видна эволюция характера героини. Из сопливой бунтарки она выросла в сильную женщину, сотканную 11-ю годами заключения, смертью любимого человека, разлукой с детьми и участием в сопротивлении.

Рейвен. Я к ней особой симпатии не питала, но уважать уважала. Ее жизнь - жестокое обращение в родном доме, побег, обретение Блу и потеря Блу, холод, голод, выживание... любовь, она там тоже есть, но если уж любви не под силу зубную боль вылечить, куда ей одной против всей этой мрачной кучки-могучки. Все было достаточно хреново, но тут сопротивление прибавило газу, расправило плечи и прицелилось. Появилась надежда, в голову Рейвен и раньше прибегал симпатичный домик в лесу, одно лишь чувство долга не давало развернуть и умотать на поиски кирпичной грезы, а теперь будущее с Тэком, дети и зимние вечера у камина настойчиво колотили ее по голове. У нее была на то веская причина. Эта причина стала и моей причиной, чтобы прослезиться. Смерть Рейвен прошла для меня бегущей строкой в новостях, было что-то важнее, ярче и вообще. Но это тогда. А теперь всплакнулось, ага.

Алекс. Я уж и забыла каким он был в первой книге, вторая часть оказалась такой динамичной, Лина стала Алексом, Линой стал Джулиан, и меня это устроило. А потом вернулся Алекс, я поохала-поахала, но как-то досадно стало, вроде жалко тебя, парень, но чего ты тут забыл? Он изменился, что неудивительно, но вместе с тем неприятно. Хорошо, что в рассказе от лица Ханы промелькнул тот самый паренек из первой части, а рассказ Алекса еще и вдохнул в того паренька душу. Он подарил Лине шанс на лучшую жизнь и вообще саму жизнь, сам схлопотал пулю, а потом подвергался всяческим унижениям и пыткам в стенах той самой камеры, из которой сбежала Аннабель. При этом постоянно думал о Лине, желал ей счастья и благ всяческих. Правда, все эти "пусть забудет меня и живет дальше" разбились об асфальт, когда он увидел Лину с Джулианом. Винить Алекса в лицемерии негоже, но винить Лину или тем более Джулиана за то, как оно вышло, я тоже не могу. Алекс действительно питал к Лине гораздо более глубокие чувства, нежели она к нему. И финальное воссоединение похоже на картину разорванную на мелкие кусочки, а потом склеенную. В общем, и Алекса мне жалко. Лина малёк не достойна его.

Delirium (Делириум):
Delirium (Делириум) #1/3
Pandemonium (Пандемониум) #2/3
Requiem (Реквием) #3/3
Delirium Stories (Аннабель. Хана. Рэйвен. Алекс) #3.1/3
1 ноября 2014

sleits

Эту книгу следует читать после основной трилогии. Все рассказы написаны от лица героя

1. Хана. Параллельная история Ханы на той роковой вечеринке, где Лину укусила собака. Объясняет причину зависти Ханы.

2. Аннабель. Рассказ о времени, проведенном в Крипте, а также история любви Аннабель и отца Лины.

3. Рейвен. История спасения Джулиана, рассказанная от лица Рейвен, а также история встречи Рейвен и Тэка

4. Алекс. Рассказ Алекса о времени в промежутке между отправкой Лины в Дикие Земли и новой встречи с ней в сопротивлении.

24 апреля 2015