Рецензия Fari22 на книгу — Maureen Johnson «Пусть идет снег (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Пусть идет снег (сборник)»

Fari22

«Рождество никогда не проходит, пока ты сама этого не захочешь. Рождество - это образ мыслей»

С наступлением декабря хочется по максимуму окружить себя рождественскими книгами и фильмами, наполненными воздушной сказочной аурой, после которых на душе становится теплее, и начинаешь верить, что даже самые безумные мечты однажды станут явью. И одной из таких историй для меня стал недавно вышедший фильм «Пусть идет снег», зацепивший меня на все 100% и зарядивший хорошим настроением, после него возникло ощущение праздника. Данная экранизация - эдакая подростковая версия «Реальной любви». Классическая рождественская комедия с элементами мелодрамы. Продемонстрированные истории, конечно, не блещут оригинальностью, но при этом от многочисленных рождественских клише, нравоучений и идиотского юмора фильм избавлен. Фильм очень искренний, солнечный, добрый, снежный и демонстрирует реальные подростковые проблемы. И даже тема ЛГБТ показана очень тонко и ненавязчиво, отчего выглядело всё естественно, без всякой пропаганды.

Но экранизация мало общего имеет со сборником, начиная с героев, их проблемами и заканчивая их приключениями, посылом каждой истории. Книга абсолютно другая. Маловероятно, что я в будущем перечитаю сборник, а вот пересматривать данную экранизацию каждое Рождество станет хорошей традицией.

В данный сборник включены три рассказа от трех разных авторов, но все они тесно переплетены друг с другом, объединены одной тематикой, местом действия, да и все герои хорошие знакомые. Фишка этого сборника на мой взгляд очень классная и занимательная. Неожиданный снежный буран застаёт врасплох жителей Грейстауна, и героям в такую не самую чудесную погоду предстоит столкнутся с некоторыми препятствиями, окунутся в приключения и научится самому важному. Джубили благодаря своим родителям и застрявшему поезду познакомится с очаровательным незнакомцем, давние друзья Тобин, Герцог (эта девочка) и Кеун устроят гонку ради встречи с чирлидершами, Адди же придется вернуть поросенка и справится с любовной драмой, творящейся в ее жизни.

Морин Джонсон «Джубили-экспресс». Моя оценка: 5 снежинок из 5.
Данный рассказ заслуживает золотую медаль. Идеальная рождественская сказка. Милая, романтичная, добрая, наивная, полная смешных и трогательных моментов. И герои очень симпатичные, располагающие к себе моментально. Диалоги прописаны превосходно, да и шуточки действительно были забавными, было увлекательно наблюдать за перепалкой между Джубили и Стюартом. Но история излишне неправдоподобна, и оттого кажется нелепой. Но такими невероятными ситуациями изобилует в целом данный сборник, каждый рассказ. И в этом его обаяние – в его чудаковатости. «Джубили-экспресс» может и не несет какого-то глубокого смысла, не поднимает важные проблемы, однако посыл у нее очень правильный и важный – не заморачивайтесь на людей, которым нет дела до вас, не тратьте на них свое драгоценное время и эмоции. Цените в первую очередь себя. Хотя то, как обыграли эту историю в фильме, мне пришлось по душе намного больше. Она получилась красочнее, ярче, динамичнее, интереснее, и все абсурдные моменты свели до минимума, да и смысла в ней побольше, история выглядела по-настоящему взрослой, а не чудаковатой.

В номинации «самый бессмысленный, скучный и вульгарный рассказ» побеждает Джон Грин с его «Рождественской пургой». Среди этой троицы данная история самая бестолковая и пошловатая, местами я бы даже сказала мерзкая. Чувствуется фирменный стиль Джона Грина: грубые примитивные шуточки, придурковатые герои, идиотские ничем необоснованные поступки, мотивация героев как всегда на нуле. Рассказ очень выделяется из всего сборника, и в данном случае это не комплимент, он вызывает диссонанс и отторжение. Заезженная тема любви, выросшей из дружбы показана из рук вон плохо, в эти неожиданные чувства между героями абсолютно не веришь, так как не было никаких предпосылок к этому, просто - бац! – и оказывается герои давно влюблены друг в друга. И опять фильм опережает книгу, эта часть фильма, посвящённая Тобину и Герцогу была очень реалистичной, чувствовалась дружба между героями, она была волшебной и душевной, а не грязной. К сожалению, больше трех снежинок из пяти я поставить не могу.

Лорен Миракл «Покровитель свиней». Моя оценка: 4 снежинки из 5. Самая скомканная, но одновременно затянутая история. Большой плюс - у автора отменное чувство юмора, отчего прочитался рассказ на одном дыхании, но из-за отталкивающей главной героини история больше раздражала. Однако данный рассказ наиболее серьезный и больше всех наполнен смыслом. Благодаря героини, которая в конце концов поняла все свои ошибки, читатель тоже что-то для себя может почерпнуть, а именно, что нужно обращать внимание не только на свои проблемы, но и уделять внимание окружающим людям, научится слушать их, а не ныть сутками о своих неудачах. Миссия у Лорен Миракл была сложной: в итоге соединить все три истории, всех персонажей воедино и создать идеальный рождественский хэппи-энд. И это у нее получилось, может и не превосходно, но на твердую четверку. Но, опять-таки данный рассказ в фильме получился динамичнее и ярче.

В целом получился очень хороший атмосферный сборник, но, к сожалению, ничем непримечательный. Банальные, но по-своему очаровательные истории, вселяющие веру в любовь. Но с главной задачей сборник справился отлично – настроил на праздничный лад. А это самое главное. В фильме была одна цитата, которая очень запала в душу и которой я не могу не поделится:

«Даже если Вы где-то застряли, или въехали в сугроб, или плюхнулись на задницу - расслабьтесь, пусть идёт снег…»

P.S: Друзья, искренне поздравляю всех с Наступающим Новым Годом! Желаю, чтобы 2020-ый год принес много счастья, успехов и весёлых событий! Чтобы все самые заветные желания сбылись, а все плохое осталось в старом году! Чтобы произошло чудо, о котором каждый из нас мечтает. Много позитива и приятных впечатлений! И, конечно же, много замечательных книг!

31 декабря 2019