Рецензия BriareIncumbency на книгу — Лорен Миллер «Свободное падение» — MyBook

Отзыв на книгу «Свободное падение»

BriareIncumbency

Возможны спойлеры.

В книге описывается недалекое будущее. Рассказывается о девочке подростке, которая поступает в академию, в которой как она потом узнает, училась ее мама. Там она узнает много тайн и пытается их раскрыть.

Мое мнение об этой книге: сухо, затянуто, нудно. Для себя я ничего интересного не нашла. Как по мне плагиат на многие книги. Две которые невооруженным глазом видно: Дивергент и Делириум.

С первой взята идея имитаций на занятиях (проработка имитационных модулей) и со второй – Сомнение. Описано также как в Делириуме про Любовь. Но там хотя бы более-менее понятно, почему избавляли людей от этого чувства, ведь от любви много проблем и т.д. Также эту «болезнь» уничтожали уколом, на сколько я помню (читала просто давно). Тут же Сомнение, то бишь внутренний голос просто заставляют подавлять в голове. Как по мне полнейший бред. Как можно внутренний голос убрать из головы? Еще в книге описывается Сомнение как умная вещь в голове, которая помогает людям в экстренных ситуациях, но внутренний голос это же наши мысли или я чего-то не понимаю? В общем, книга очень не понравилась. Читала долго и нудно. Если бы читала в электронном варианте, то забросила бы еще в самом начале, а так как купила, решила «добить» ее.

Также я не очень люблю книги про недалекое будущее. 10-30 лет для меня очень мало чтобы поверить, что такое действительно будет в такое ближайшее время.

Никому ее не советую. Ничего с нее полезного подчерпнуть нельзя так еще и для простого чтива на досуге не интересная. Концовка растянута до безобразия просто. Такое впечатление, что автор решила напичкать туда все, что только можно.

Все с чем я согласна с автором - это про нашу зависимость от различных гаджетов.

Дисплеи унисмартов мигали и гасли, но никто не обращал на них внимания. Люди смотрели на небо. На тех, кто рядом. Впервые за много лет они смотрели в глаза друг другу, а не пялились в свои унисмарты. Такого я еще не видела. Люди вдруг обнаруживали, что им есть о чем поговорить. Они заново открывали ценность простого человеческого общения.

С этими словами я полностью согласна. Но на этом, пожалуй, все.

Моя оценка 3 из 10.

7 декабря 2015