Рецензия niviva на книгу — Лорен Миллер «Свободное падение» — MyBook

Отзыв на книгу «Свободное падение»

niviva

Начитавшись хвалебных отзывов об этой книге, я не могла дождаться, когда же приступлю к её прочтению. Я даже представляла, как добавляю её в список любимых книг. И что же я получила после её прочтения? Только лишь сожаления о зря потраченном времени!

Итак, действие происходит в недалеком будущем. Мобильные телефоны, ноутбуки, смартфоны давно канули в лету. На замену им пришли унисмарты – универсальный компактный смартфон с более широкими функциями и возможностями. Компания «Apple» также была предана забвению, её сменила компания «Гнозис». Невероятно популярной стала программа под названием «Люкс» - приложение к унисмарту, своеобразный электронный гуру, советчик на все случаи жизни. В центре событий юная Рори, или если быть точнее Аврора Воган – очень умная девочка, которая благодаря своей гениальности получила шанс учится в самой престижной школе мира «Тедеме» (окончание которой служит прямым билетом в блестящие будущее, обеспечивает шикарную карьеру).

Многообещающее на первый взгляд начало, отличная и актуальная идея книги. Если бы не огромное количество «НО».

Рори. Как заявлено в содержание гениальный ребенок. Но в чем же проявляется её одаренность? Прочитав книгу, оказалось, что в понимании автора это означает разгадывание загадок на скорость, заученное знание ряда чисел Фибоначчи и таинственные голоса в голове. Рори действительно уникальная девочка. То, что буквально у неё под носом она не замечает, но вместо этого идеально строит теории на основе предположений и догадок. Её соседка по комнате по непонятным причинам исчезает, а Рори тем временем ничуть не беспокоится за подругу, вместо этого со спокойной совестью носит её одежду, не на секунду не задумываясь, почему она её не забрала. Вот она истинная гениальность во всей своей красе! Аврора, в добавок ко всему, оказывается Гарри Поттером в условиях будущего. Потеряв обоих родителей, девочке приходится спасать мир от злых, коварных гениев. Но не без поддержки прототипа Северуса Снегга. Вот только в «Свободном падении» ей на помощь ещё приходит мальчик. Не может же представительница женского пола в одиночку спасать мир!

Рори в первый школьный день знакомится с парнем, который с первого взгляда и до беспамятства влюбляется в неё. Немного страданий и переживаний и вот уже они вместе рука об руку спасают мир. Нашего принца-героя зовут Норт. Его внешнее описание и характер просто писательский шедевр всех времен и народов. Ирокез и татуировки плюс любитель ретро и поэзии, музыкант, бармен которого выгнали из школы и в довершении всего хакер готовый ко всем опасностям этого мира, а главное щенячьей любовью полюбивший нашу главную героиню несмотря на её маленький рост, веснушки и короткие ножки. Прямо слезы на глаза наворачиваются от умиления!

А теперь о том, что меня больше всего "полюбилось" в этой книге (признаюсь, поразило прямо до глубины души, прямо в сердце и чуть не задело мозг). Это перевод. Давно я столько не смеялась. У меня сложилось впечатление, что переводчик не знает некоторых значений слов или просто перевод осуществлялся с помощью онлайн переводчика. Или же русский язык подвергся серьезным изменениям, причем не грамматическим, а смысловым и я просто не в курсе.

Мне было не избавиться от ее лица.

Какое-то не детское чтиво получается, а настоящий триллер. И в подтверждение шикарной любовной линии не менее шикарная цитата:

Бугор на его синих трусах подсказывал мне, что наши желания совпадают.

Единственное достоинство этой книги в том, что автору не пришло в голову растянуть её на пару десяток книг.

6 апреля 2015