Свободное падение

4.0
    Cenicienta

Две бессонные ночи - мое название книги. Свободное падение- прекрасный пример того, что будет если:
    1. Многочисленные трилогии писать однотомником.
    2. Убрать искусственное растягивание сюжета - слезы и вздохи на 5 листов, постельные игры и всевозможные треугольники.
    3. Добавить больше фантастики, экшена и капельку детектива.
    В итоге получится хорошая книга, написанная в нескольких жанрах сразу.
    5 из 5.
    PS И сразу же заказала бумажный вариант.

niviva

Начитавшись хвалебных отзывов об этой книге, я не могла дождаться, когда же приступлю к её прочтению. Я даже представляла, как добавляю её в список любимых книг. И что же я получила после её прочтения? Только лишь сожаления о зря потраченном времени!

Итак, действие происходит в недалеком будущем. Мобильные телефоны, ноутбуки, смартфоны давно канули в лету. На замену им пришли унисмарты – универсальный компактный смартфон с более широкими функциями и возможностями. Компания «Apple» также была предана забвению, её сменила компания «Гнозис». Невероятно популярной стала программа под названием «Люкс» - приложение к унисмарту, своеобразный электронный гуру, советчик на все случаи жизни. В центре событий юная Рори, или если быть точнее Аврора Воган – очень умная девочка, которая благодаря своей гениальности получила шанс учится в самой престижной школе мира «Тедеме» (окончание которой служит прямым билетом в блестящие будущее, обеспечивает шикарную карьеру).

Многообещающее на первый взгляд начало, отличная и актуальная идея книги. Если бы не огромное количество «НО».

Рори. Как заявлено в содержание гениальный ребенок. Но в чем же проявляется её одаренность? Прочитав книгу, оказалось, что в понимании автора это означает разгадывание загадок на скорость, заученное знание ряда чисел Фибоначчи и таинственные голоса в голове. Рори действительно уникальная девочка. То, что буквально у неё под носом она не замечает, но вместо этого идеально строит теории на основе предположений и догадок. Её соседка по комнате по непонятным причинам исчезает, а Рори тем временем ничуть не беспокоится за подругу, вместо этого со спокойной совестью носит её одежду, не на секунду не задумываясь, почему она её не забрала. Вот она истинная гениальность во всей своей красе! Аврора, в добавок ко всему, оказывается Гарри Поттером в условиях будущего. Потеряв обоих родителей, девочке приходится спасать мир от злых, коварных гениев. Но не без поддержки прототипа Северуса Снегга. Вот только в «Свободном падении» ей на помощь ещё приходит мальчик. Не может же представительница женского пола в одиночку спасать мир!

Рори в первый школьный день знакомится с парнем, который с первого взгляда и до беспамятства влюбляется в неё. Немного страданий и переживаний и вот уже они вместе рука об руку спасают мир. Нашего принца-героя зовут Норт. Его внешнее описание и характер просто писательский шедевр всех времен и народов. Ирокез и татуировки плюс любитель ретро и поэзии, музыкант, бармен которого выгнали из школы и в довершении всего хакер готовый ко всем опасностям этого мира, а главное щенячьей любовью полюбивший нашу главную героиню несмотря на её маленький рост, веснушки и короткие ножки. Прямо слезы на глаза наворачиваются от умиления!

А теперь о том, что меня больше всего "полюбилось" в этой книге (признаюсь, поразило прямо до глубины души, прямо в сердце и чуть не задело мозг). Это перевод. Давно я столько не смеялась. У меня сложилось впечатление, что переводчик не знает некоторых значений слов или просто перевод осуществлялся с помощью онлайн переводчика. Или же русский язык подвергся серьезным изменениям, причем не грамматическим, а смысловым и я просто не в курсе.

Мне было не избавиться от ее лица.

Какое-то не детское чтиво получается, а настоящий триллер. И в подтверждение шикарной любовной линии не менее шикарная цитата:

Бугор на его синих трусах подсказывал мне, что наши желания совпадают.

Единственное достоинство этой книги в том, что автору не пришло в голову растянуть её на пару десяток книг.

Whiff

Добрый день, с вами рубрика "Коротко о главном".
    И, чтобы без лишних слов передать вам свое состояние, во время прочтения-пролистывания-проглядывания этой увлекательной книги, прошу посмотреть на приведенное ниже изображение:

В двух словах, это "произведение" можно описать, как: скучно и предсказуемо.
    А кто хочет читать книгу, где можно предсказать не то чтобы второй, но и третий и четвертый шаг?!
    Точно не я.
    Что мы ожидаем:
    «Свободное падение» — остроумный и захватывающий роман Лорен Миллер, автора международного бестселлера «Параллели».
    Прибавим к этому всему, сладкое описание относительно: тайных обществ, мира будущего и школы (моя любимая тема).
    Что мы получаем:
    Остроумно - НЕТ.
    Захватывающе - НЕТ.
    Тайные общества - ДА, НО СКУЧНО.
    Мир будущего - ДА, НО НЕПРАВДОПОДОБНО. Такое чувство, что за двадцать(!) с лишним лет, все изменилось до неузнаваемости.
    Подведем итог моих разочарований:

1) Абсолютно серые герои, начиная от типа-умной-но-глупой девочки Рори (И КАК МОЖНО ПРОМЕНЯТЬ ТАКОЕ КРАСИВОЕ ИМЯ АВРОРА, НА ТУПОЕ СОКРАЩЕНИЕ РОРИ?!), заканчивая всеми остальными, включая мальчика-хакера, который признается ей в любви уже через две недели (при том, что наедине они не пробыли в сумме даже 24 часа).
    2) О главной героине мнение мое сложилось в начале книги и ничего уже не могло его изменить:

Но самое выдающееся приложение в «Джемини» – это, разумеется, Люкс. Люкс значительно облегчает жизнь. Я обращаюсь к нему за советами тысячу раз на дню. Что мне лучше надеть? Где мне лучше сесть? У кого мне лучше спросить насчет Сэди Хокинс?

Прошло две главы...

Я разглядывала тех, с кем мне предстояло учиться. Не скажу, чтобы их лица кричали о какой-то особой одаренности. Обыкновенные шестнадцатилетние парни и девчонки, плотно уткнувшиеся в свои унисмарты. Меня окатило волной разочарования.

Нужны комментарии?
    Ну, если только одно слово, начинающееся на Л. Имеющее середину: ИЦЕМЕРК. И заканчивающееся на А.

3) В добавление к предыдущему пункту: полнейшее отсутствие химии-физики-искр-фейерверков или даже подобия этого между героями. У моего кота со мной больше химии, чем у них.
    4) Абсолютное отсутствие хоть какой-либо интриги. Полная предсказуемость сюжета. В книгах такого жанра, такое недопустимо.
    5) Подсказки находятся сами собой: когда героиня находится в тупике, ей что-то подбрасывают или абсолютно левый человек, абсолютно неожиданным образом, дает ей абсолютно левый комментарий, в самое нужное время. Когда героиня не может найти выход, она неожиданно спотыкается о выступ, который и оказывается выходом (как удобно!). Героиня точно вовремя открывает глаза в поезде, чтобы наткнуться на место, которое она потом прогуглит, которое естественно ей понадобится дальше.

СПОЙЛЕР

6) Приторный и притянутый за уши конец, от которого у меня заныли зубы и сахарная вата полезла из ушей.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
    А теперь, пару слов о переводе, а точнее давайте без слов, он сам за себя все скажет:
    • Если он ковырнется, ты станешь миллиардершей.
    • Я не шизею по поводу хороших манер (мое примечание: мда, вот я точно шизею тут), и тем не менее меня это задело.
    • Ты что, читал эту занудиловку (мое примечание: нет примечаний, только фэйспалм)? – удивилась я.
    • Жутко рада за тебя. Кстати, я тебе звонила, звонила. А ты в ответ – ни гу-гу (мое примечание: тут я вообще поехала на паровозике "Ту-Ту").

Ребята, почитайте лучше мою любимую Агату Кристи, у нее бывали неудачные произведения, но даже самый слабый ее детектив в сто раз лучше этого чтива для двенадцатилетних.

brunhilda

Хорошая книга, которая лично у меня лично не воспринимается с Young Adult литературой.

К сожалению, это не выдумка, а реальность, потому что уже и в реальной жизни за многих людей думает техника. И началось это с появления такой безобидной вещицы, как калькулятор, который был создан упростить жизнь человека, впрочем, как и все гаджеты. Но ведь это и был первый шаг к деградации.

Дальше...

Сейчас есть технологии, электронные книги, интернет - и дети например просто забыли, что такое настоящие книги. Это мы писали рефераты от руки, сами расчерчивали листы, пусть криво-косо, но все равно мы знали, как это делается. Мы сидели в библиотеках обложившись по уши книгами и искали информацию. А сейчас что? Главное, грамотно составить запрос, и тебе хоть диссертацию выдаст. Многие так распечатывают даже не читая. Я как-то услышала: "А зачем я его еще и читать буду? Все равно не спросят..." А если спросят, тогда у таких горе-учеников проблемы будут....

А потом спрашивается, почему уровень грамотности падает. Как раз потому что скачивают не читая, не знают ничего по теме. Соответственно, перестают думать, а т.к не читают, перестают писать грамотно. С одной стороны планшеты/ридеры/телефоны это удобно, но у некоторых это доходит до фанатизма. Нет, ну я понимаю хороший телефон, и почему бы не купить тот же самый айфон, но блин когда он стоит от 40-60 тысяч, у меня вопрос: "Нахрена?" Ну вот не понимаю я зачем такие телефоны покупать, и планшеты за такую цену я тоже не понимаю. У меня брат сделал жене подарок, айфон за 35 тыс купил, при том, что у них ребенок маленький (год всего) и живут они в подселении. Ладно, в это я не лезу....

Но еще больший маразм, когда маленьким детям покупают айфоны/планшеты. Зачем????! Зачем ребенку в 3 года планшет, объясните мне? Он разговаривать толком не может, но уже с айфоном, а че, нормально.... Ладно, в Европе дети в школу идут в 3.5 года (продленка, что-то похожее на детский сад, с элементами школы). Лет в 5 ребенку нужен ридер, чтобы не таскать учебники. Удобно, И ребенок не таскает тяжести и учебники есть.

И все что описано в книге, это уже не фантастика, скоро мир докатится до того, что за людей техника будет думать. Нажал кнопочку и все. Техника приняла решение, а где-то из за этого просто погибли люди. Пример такого нажатия кнопочки и неправильного расчета техники - Хиросима и Нагасаки. Никто не собирался убивать людей, просто неправильный расчет, и водородная бомба уничтожила тысячи людей в один миг.

Это страшно. И лично я боюсь жить в таком обществе. Кто даст 100% гарантию в том, что наши военные сейчас уничтожают террористов ИГИЛ, а не мирных жителей? Никто. Поэтому, не полагайтесь на технику, а думайте головой. Она дана не для того чтобы прически носить. Мы - люди, и этим, ИМЕННО ЭТИМ мы отличаемся от животных

BriareIncumbency

Возможны спойлеры.

В книге описывается недалекое будущее. Рассказывается о девочке подростке, которая поступает в академию, в которой как она потом узнает, училась ее мама. Там она узнает много тайн и пытается их раскрыть.

Мое мнение об этой книге: сухо, затянуто, нудно. Для себя я ничего интересного не нашла. Как по мне плагиат на многие книги. Две которые невооруженным глазом видно: Дивергент и Делириум.

С первой взята идея имитаций на занятиях (проработка имитационных модулей) и со второй – Сомнение. Описано также как в Делириуме про Любовь. Но там хотя бы более-менее понятно, почему избавляли людей от этого чувства, ведь от любви много проблем и т.д. Также эту «болезнь» уничтожали уколом, на сколько я помню (читала просто давно). Тут же Сомнение, то бишь внутренний голос просто заставляют подавлять в голове. Как по мне полнейший бред. Как можно внутренний голос убрать из головы? Еще в книге описывается Сомнение как умная вещь в голове, которая помогает людям в экстренных ситуациях, но внутренний голос это же наши мысли или я чего-то не понимаю? В общем, книга очень не понравилась. Читала долго и нудно. Если бы читала в электронном варианте, то забросила бы еще в самом начале, а так как купила, решила «добить» ее.

Также я не очень люблю книги про недалекое будущее. 10-30 лет для меня очень мало чтобы поверить, что такое действительно будет в такое ближайшее время.

Никому ее не советую. Ничего с нее полезного подчерпнуть нельзя так еще и для простого чтива на досуге не интересная. Концовка растянута до безобразия просто. Такое впечатление, что автор решила напичкать туда все, что только можно.

Все с чем я согласна с автором - это про нашу зависимость от различных гаджетов.

Дисплеи унисмартов мигали и гасли, но никто не обращал на них внимания. Люди смотрели на небо. На тех, кто рядом. Впервые за много лет они смотрели в глаза друг другу, а не пялились в свои унисмарты. Такого я еще не видела. Люди вдруг обнаруживали, что им есть о чем поговорить. Они заново открывали ценность простого человеческого общения.

С этими словами я полностью согласна. Но на этом, пожалуй, все.

Моя оценка 3 из 10.

Другие книги подборки «Читать на майских: лучшие новинки-2015»