«Судьбы и фурии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорен Грофф, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судьбы и фурии»

Arlett

Есть мнение, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.
Эта книга, если и не о великих, то, определенно, о выдающихся.

Ланселот Саттервайт. Лотто. Золотой мальчик. Кажется, что сами страницы первых лет его жизни наполнены солнечным светом. Так может сиять только абсолютное счастье. Лотто-везунчик. Ему повезло с родителями, с другом, с женой… Ему нужна была именно такая. И их счастье в том, что он это понимал и не искал по чужим койкам “вдохновения”. Его вдохновение содержало их долгие годы, пока он пытался стать актером, занималось домом, ухаживала за садом, устраивала вечеринки для поднятия боевого творческого духа, утешала в минуты уныния. И надо обладать настоящим талантом, чтобы делать это с таким достоинством и чувством стиля, как Матильда. [Быть Музой зачастую труднее, чем быть Творцом].

Матильда… На самом деле у нее другое имя, но она хочет чтобы её называли именно так. Безусловно одна из сильнейших среди женских персонажей, с которыми судьба свела меня в этом году. Сильная Личность, которая выросла из маленькой, одинокой, испуганной девочки. Девочки, которая до конца жизни так и не узнает правду о себе, ведь единственному свидетелю её преступления, за которое от нее отреклись родители, было всего 10 лет...Ей суждено было стать жертвой безответственности взрослых, они отдали её на откуп своей вины, ведь она была так нестерпимо тяжела. Поэтому весь её груз сложили на детские плечи. Казалось бы, теперь этой девочке открыта верная, прямая и короткая дорога к наркоте и полному распаду годам так к пятнадцати. Но нет. Матильда не такая. Её можно осуждать, но невозможно не восхищаться. Это история травинки, пробившей асфальт.

В какой-то момент может показаться, что она живет в тени своего мужа, но это не так. Это не тень. Это обратная сторона Луны, недоступная и невидимая ни для кого, кроме нее. Это их закрытая Вселенная. Вселенная людей, которые не делали из своего брака шоу. Они жили в нем, как благородные господа в своей крепости. Наносили визиты, приглашали гостей, но публичная жизнь заканчивалась на пороге их гостиной. Никаких грязных таблоидов, никакой скандальной прессы, никаких громких разводов, когда адвокаты супругов, как фокусники достают из карманов их грязное белье, пока не вынудят другого заткнуться и пойти таки на сделку. Она растворилась в жизни своего мужа, потому что своей не было. Точнее была, конечно, была. Но такая, о которой хотелось забыть, как о самом страшном кошмаре. Для посторонних Матильда была загадкой, для себя - выживающей, стремящейся к свету. Лотто стал для нее родником, свежим холодным источником после смрадного болота её жизни. И Матильда сделала свой выбор. [Она всегда четко знала, чего хочет от жизни].

Я предполагала, что меня ждет роман о двойственности брака, где один талантлив и блудлив, а другая скрытна, расчетлива и целеустремленна. Или жертвенна. Я ожидала историю мастерской манипуляции и морального шантажа, историю горечи и разочарования. Историю угасания страсти до полного выгорания чувств, дотла, до пепла. Но это была бы самая обычная история о браке. Историю же Лотто и Матильды обычной не назовешь. Это история пары, где каждый был опорой и дополнением для другого. Она подставляла ему своё плечо, когда он вел их к звездам. А секрет прост - им никогда не было скучно вместе. [Трудно было, скучно - нет].

А знаете, что самое удивительно? Здесь сентиментальности ни на грош. Но нет и желчи. Зато есть много яда. Потому что такая любовь бесит. А еще есть тугой узел интриги, который [какая редкость] к концу книги не повиснет жалкими лохмотьями, а станет изысканным узором.

26 августа 2016

lustdevildoll

Дамы, ни за что не давайте этот роман мужьям. А то они начнут что-то подозревать. Барак Обама вон вовсю осмысливает, как сказано в издательской аннотации.

Грофф замесила коктейль, напичканный кучей отсылок к мировой классической и современной литературе, а по сути выдала сермяжную правду о брачно-семейных отношениях. Это наше русское "я его слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила". Мужчина радостно живет, ни о чем не догадываясь и считая себя гением, героем-любовником и молодцом, в то время как его жена положила на его алтарь всю свою жизнь и тихой сапой трудится, донося втихаря отредактированный до совершенства гений своего мужа до окружающего мира и параллельно ведя весь быт и смиряясь с собственными темными тайнами, о которых муж даже не подозревает. Да ему и неинтересно - а зачем, когда вот она, смотрит в рот, пока он вещает о собственной неотразимости. А память услужливо стирает неприятные события прошлого, а у приятных, как у бабочек в коллекции энтомолога, крылья с годами становятся больше.

Подумать есть о чем. А стоит ли оно того, например. Внезапная смерть мужа в 46 лет - и вот ты одна в свои 46, без профессии, без детей, и темные тайны никуда не делись. Что делать дальше? Пуститься в безудержный секс? Послать всех нахрен и радостно падать в пучину безумия и алкоголизма? Взять себя за шиворот и наконец зажить своей жизнью, а не чужой? Сорвать маску и смело посмотреть в лицо собственному прошлому, поступку, который развернул жизнь на 180 и сделал все так, как сделал? You've made your bed, now lie in it.

Второстепенные герои тоже чудесные и доктор Фрейд несомненно возжелал бы принять их всех на своей кушетке.
Единственное, что мне не очень понравилось: автор, похоже, на стороне Лотто в том, что считает, мол, женщины недостаточно творческие люди. Типа главное, что им дано - это творить новых людей, воспитывать детей тоже творчество, а вот создавать литературу, например, удел мужчин, как неспособных вынашивать и рожать детей. И на примере Матильды, которая вместо того, чтобы шлифовать творения супруга, создала что-то свое (причем автор усиленно намекает, что пьеса "Волумния" успеха не имела), доказывает точку зрения Лотто. Тогда как в семейных отношениях женщина выставлена таким изощренным манипулятором, машущим морковкой перед носом ослика. Мнение имеет право на существование, но я не стала бы всех стричь под одну гребенку.

А в целом весьма и очень достойно.

12 августа 2016

Ms_Lili

Мне понравилась эта книга, так как она показалась мне глубокой и трагичной. Мне полюбились ее герои, в каждом из них я увидела что-то, что мне близко. И в Лотто, и в Матильде я нашла много того, что было созвучно со мной и моими ощущениями. Для каждого из них у меня нашлась толика сопереживания и понимания.

Можно долго разговаривать о семейном счастье и о том, каким оно должно быть. Лотто многого не знал о Матильде, или знал, но не счел нужным об этом рассказать.

Огромные главы ее жизни все еще оставались для ее мужа пустыми страницами.

Не вина Матильды, что она так и осталась недопонятой. Во второй части она не столько толковала версию своего мужа, сколько рассказывала то, о чем чуткий человек догадывался уже с первых страниц: что она - непростой человек, и жизнь ей досталась тоже не совсем обычная. Осознавал ли муж, что он, возможно, много не знает о своей жене? Почему он сделал выбор в пользу незнания?

Честность не всегда лучшая политика, и мы видим это на примере этой пары. Что бы нам такого жуткого-ужасного не раскрыла вторая часть книги, я отдаю себе отчет в том, что эта пара была счастлива, что эти супруги любили друг друга, и что они были счастлив в этом браке. Оба супруга считали себя недостойными друг друга, оба понимали, что им повезло встретить друг друга. Даже неполная картина Лотто оказалась в итоге правдивой.

Иногда поражает, как сильно люди могут любить друг друга, и как при этом они не могут поговорить о каких-то вещах. Мне вспомнилось, как в «Казус Кукоцкого» доктор Кукоцкий поругался со своей Леночкой, и как несколько неосторожных фраз разбили идеальный брак. Но как же нелепо было то, что такие тонко чувствующие друг друга супруги, так и не смогли просто сесть и поговорить, извиниться друг перед другом! Но здесь немного другая ситуация, ведь для меня отнюдь не очевидно, что проговори они вслух все проблемы с матерью Лотто, они бы стали счастливее. В их случае недоговоренность (непроговоренность) оказалась более живительной для них двоих, но вот Антуанетта, например, осталась за бортом.

Лотто любил Матильду без памяти, но так и не стал для нее тем человеком, которому она бы захотела открыться. Настоящий катарсис она обретает только после его смерти, когда узнает,

спойлерчто подробности ее жизни известны Салли и Рэйчел, но что они по-прежнему любят ее, и все эти годы они-то и были ее близкими подругами.свернуть

До встречи с Саттервайтами Матильде так и не попался человек, который бы отнёсся к ней с сочувствием, но вот буквально за одну авантюрную выходку у нее появится целых три человека, которые станут ее семьей.

Эта книга - интересное высказывание на тему жизнестойкости и хрупкости взаимоотношений, она напоминает нам о многообразии жизни и человеческих судеб.

3 февраля 2020

moorigan

Иногда надо давать авторам второй шанс. Несколько лет назад мне не зашел роман Лорен Грофф "Тайны Темплтона" . Книга показалась скучной и претенциозной, поэтому, как у меня в више оказались "Судьбы и фурии", я не могу. Но к счастью на этот раз книжный бог оказался милостивым, а произведение - однозначно удачным.

Тема романа - брак и его подводные течения: недомолвки, ложь во спасение, искусные манипуляции и прочее. В центре повествования мы видим успешного нью-йоркского драматурга Лотто Саттервайта и его жену Матильду. Они поженились очень молодыми (22) и прошли через многое. Бедность, профессиональные неудачи, противостояние с матерью Лотто, бездетность, успех и зависть друзей - всего и не перечислишь. Вместе они прожили почти четверть века.

Роман разделен на две части. Первая рассказывает об этом браке с точке зрения Лотто. Золотой мальчик с идеальной памятью, он с самого рождения был обречен на великое будущее. Об этом ему твердили мать, тетка и сестра. Верили в это и десятки влюбленных в него девушек. Поверила в избранность Лотто и прекрасная Матильда, поверила и стала его женой... На мой взгляд, Лотто - прирожденны нытик и нарцисс. Он постоянно занят самолюбованием и самокопанием. Он пишет прекрасные пьесы и ищет в них недостатки. Он наслаждается любовью своей жены и постоянно ждет, что она уйдет от него. В общем, Лотто мне не понравился. Он изображен несамостоятельным и беспомощным, полностью полагающимся на свою супругу даже в мелочах. Неужели все талантливые люди таковы? Неужели взрослый мужчина может быть таким "большим ребенком"? Никогда не понимала и не принимала этой концепции, поэтому принять Лотто тоже не смогла.

Вторая часть романа - ключевая, с точки зрения жены. Матильда - прекрасная, всегда улыбающаяся, всегда умеющая держать удар, готовая подставить плечо, подсказать, подбодрить, утешить, вдохновить. У нее есть свои тайны, н 24 года они никого не интересовали, а когда выплыли наружу, то произвели эффект разорвавшейся бомбы. Матильда - идеальный персонаж, практически моя любовь. (В воображении мне рисуется кто-то типа Кейт Бланшетт). Женщина, положившая себя на алтарь великой любви и на этом алтаре свившая себе уютное гнездышко...

Помимо интересной темы у романа блестящая подача. Одна история глазами двух разных людей. Маленькие язвительные ремарки в квадратных скобочках. Помещение героев в своего рода семейный вакуум: она - сирота, он в каком-то роде - тоже, детей у них нет. Книга необычайная по накалу страстей в совершенно обычных декорациях. История брака - сказка, которая начинается со свадьбы, а не заканчивается ею. Сказка, которую каждая пара пишет сама.

28 августа 2018

Little_Dorrit

За эту книгу, я в принципе не планировала браться, потому, что изначально мне уже не понравился предыдущий роман автора – «Тайны Темплтона». Однако, не так давно, я решила посмотреть дораму «Судьба и ярость», которая снята по мотивам этого романа, именно поэтому я отложила просмотр (остановилась на 4-й серии) и решила прочитать первоисточник. Похоже ли это на оригинал или нет, я расскажу ниже, однако, «Судьбы и фурии» мне не особо понравились. Это роман из числа тех, что очень долго размазывают суть, и от которых в конечном итоге устаёшь и начинаешь ненавидеть.

У нас, по сути дела, речь идёт от двух персонажей, от Лотто и Матильды. На первый взгляд кажется, что это идеальная семья и супруга готова ради мужа на всё, в том числе, отказаться от своих принципов и даже от своих желаний, только это далеко не правда. Матильда скрывает свою личность и своё прошлое, она готова вцепиться мёртвой хваткой в желание отомстить и в то, чтобы стать значительной фигурой. Только вот за всем своим желанием излить гнев, за всем своим желанием утолить чувство ненависти, она не заметила, как уничтожила человека, которого уже успела полюбить.

Неплохо звучит, однако всё это полито долей псевдофилософии и излишней детализации, именно поэтому я отдаю своё предпочтение – экранизации. Скажу сразу, что это дорама именно «по мотивам», а не 100% соответствует сути. Однако, концепция сильной и ловкой женщины, которая готова завладеть сердцем мужчины и растоптать его – стоит на первом месте. Героиня дорамы так же как и героиня книги поставила перед собой цель – добиться главного героя. Потому, что ей надоело быть серой мышкой, жить в нищете и пресмыкаться перед другими. Герой же, как и герой романа, из достаточно богатой и обеспеченной семьи, так же со своими стремлениями и амбициями, только он не драматург, как в книге, а занимается пошивом обуви. Так, что смело могу сказать, что канва и характеры героев в дораме сохранены, однако методы разрешения проблем, сами поступки – разные. Если уж выбирать, то я за сериал «Судьба и ярость», а не на стороне книги.

31 декабря 2018