23febsale10
    Arlett

Есть мнение, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.
    Эта книга, если и не о великих, то, определенно, о выдающихся.

Ланселот Саттервайт. Лотто. Золотой мальчик. Кажется, что сами страницы первых лет его жизни наполнены солнечным светом. Так может сиять только абсолютное счастье. Лотто-везунчик. Ему повезло с родителями, с другом, с женой… Ему нужна была именно такая. И их счастье в том, что он это понимал и не искал по чужим койкам “вдохновения”. Его вдохновение содержало их долгие годы, пока он пытался стать актером, занималось домом, ухаживала за садом, устраивала вечеринки для поднятия боевого творческого духа, утешала в минуты уныния. И надо обладать настоящим талантом, чтобы делать это с таким достоинством и чувством стиля, как Матильда. [Быть Музой зачастую труднее, чем быть Творцом].

Матильда… На самом деле у нее другое имя, но она хочет чтобы её называли именно так. Безусловно одна из сильнейших среди женских персонажей, с которыми судьба свела меня в этом году. Сильная Личность, которая выросла из маленькой, одинокой, испуганной девочки. Девочки, которая до конца жизни так и не узнает правду о себе, ведь единственному свидетелю её преступления, за которое от нее отреклись родители, было всего 10 лет...Ей суждено было стать жертвой безответственности взрослых, они отдали её на откуп своей вины, ведь она была так нестерпимо тяжела. Поэтому весь её груз сложили на детские плечи. Казалось бы, теперь этой девочке открыта верная, прямая и короткая дорога к наркоте и полному распаду годам так к пятнадцати. Но нет. Матильда не такая. Её можно осуждать, но невозможно не восхищаться. Это история травинки, пробившей асфальт.

В какой-то момент может показаться, что она живет в тени своего мужа, но это не так. Это не тень. Это обратная сторона Луны, недоступная и невидимая ни для кого, кроме нее. Это их закрытая Вселенная. Вселенная людей, которые не делали из своего брака шоу. Они жили в нем, как благородные господа в своей крепости. Наносили визиты, приглашали гостей, но публичная жизнь заканчивалась на пороге их гостиной. Никаких грязных таблоидов, никакой скандальной прессы, никаких громких разводов, когда адвокаты супругов, как фокусники достают из карманов их грязное белье, пока не вынудят другого заткнуться и пойти таки на сделку. Она растворилась в жизни своего мужа, потому что своей не было. Точнее была, конечно, была. Но такая, о которой хотелось забыть, как о самом страшном кошмаре. Для посторонних Матильда была загадкой, для себя - выживающей, стремящейся к свету. Лотто стал для нее родником, свежим холодным источником после смрадного болота её жизни. И Матильда сделала свой выбор. [Она всегда четко знала, чего хочет от жизни].

Я предполагала, что меня ждет роман о двойственности брака, где один талантлив и блудлив, а другая скрытна, расчетлива и целеустремленна. Или жертвенна. Я ожидала историю мастерской манипуляции и морального шантажа, историю горечи и разочарования. Историю угасания страсти до полного выгорания чувств, дотла, до пепла. Но это была бы самая обычная история о браке. Историю же Лотто и Матильды обычной не назовешь. Это история пары, где каждый был опорой и дополнением для другого. Она подставляла ему своё плечо, когда он вел их к звездам. А секрет прост - им никогда не было скучно вместе. [Трудно было, скучно - нет].

А знаете, что самое удивительно? Здесь сентиментальности ни на грош. Но нет и желчи. Зато есть много яда. Потому что такая любовь бесит. А еще есть тугой узел интриги, который [какая редкость] к концу книги не повиснет жалкими лохмотьями, а станет изысканным узором.

lustdevildoll

Дамы, ни за что не давайте этот роман мужьям. А то они начнут что-то подозревать. Барак Обама вон вовсю осмысливает, как сказано в издательской аннотации.

Грофф замесила коктейль, напичканный кучей отсылок к мировой классической и современной литературе, а по сути выдала сермяжную правду о брачно-семейных отношениях. Это наше русское "я его слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила". Мужчина радостно живет, ни о чем не догадываясь и считая себя гением, героем-любовником и молодцом, в то время как его жена положила на его алтарь всю свою жизнь и тихой сапой трудится, донося втихаря отредактированный до совершенства гений своего мужа до окружающего мира и параллельно ведя весь быт и смиряясь с собственными темными тайнами, о которых муж даже не подозревает. Да ему и неинтересно - а зачем, когда вот она, смотрит в рот, пока он вещает о собственной неотразимости. А память услужливо стирает неприятные события прошлого, а у приятных, как у бабочек в коллекции энтомолога, крылья с годами становятся больше.

Подумать есть о чем. А стоит ли оно того, например. Внезапная смерть мужа в 46 лет - и вот ты одна в свои 46, без профессии, без детей, и темные тайны никуда не делись. Что делать дальше? Пуститься в безудержный секс? Послать всех нахрен и радостно падать в пучину безумия и алкоголизма? Взять себя за шиворот и наконец зажить своей жизнью, а не чужой? Сорвать маску и смело посмотреть в лицо собственному прошлому, поступку, который развернул жизнь на 180 и сделал все так, как сделал? You've made your bed, now lie in it.

Второстепенные герои тоже чудесные и доктор Фрейд несомненно возжелал бы принять их всех на своей кушетке.
    Единственное, что мне не очень понравилось: автор, похоже, на стороне Лотто в том, что считает, мол, женщины недостаточно творческие люди. Типа главное, что им дано - это творить новых людей, воспитывать детей тоже творчество, а вот создавать литературу, например, удел мужчин, как неспособных вынашивать и рожать детей. И на примере Матильды, которая вместо того, чтобы шлифовать творения супруга, создала что-то свое (причем автор усиленно намекает, что пьеса "Волумния" успеха не имела), доказывает точку зрения Лотто. Тогда как в семейных отношениях женщина выставлена таким изощренным манипулятором, машущим морковкой перед носом ослика. Мнение имеет право на существование, но я не стала бы всех стричь под одну гребенку.

А в целом весьма и очень достойно.

vitac

Я понимаю, почему Барак Обама в одном из своих интервью назвал роман "Судьбы и фурии" одним из самых его впечатливших или догадываюсь...
    Этот роман как топкое болото, вязкое и смрадное и хочешь бросить - и не можешь, потому что, черт возьми, это гениально-депрессивная книга! Вот так нестандартно.
    Что такое брак? Вы думаете, что точно знаете? Но после прочтения этой книги начнете сомневаться, потому что Лорен Грофф предложит вам свой взгляд: брак - это когда одна половина радостно скачет рядом по жизни и думает, что прекрасное исполнение мечт- это признание миром его гениальности, а вторая половина ведет свою игру, в которой партнер просто пешка в игре на выживание или, скорее, игре в отмщение, и все происходящее, это результат правильно разыгранной партии.
    Страшная книга. Сильная книга.
    Есть Судьба, кстати, которую ты можешь выбрать, потому что каждый твой шаг, будет именно в том направлении, которое ты выбрал... и горе тебе, если ты выбрал в спутники Фурию.....
    И горе самой Фурии, потому что жизнь не бесконечна, а ведь могло быть все иначе, но роль Фурии сыграна до конца.

Taile

Любить так, что стремиться поглотить человека полностью. Брак, как способ показать принадлежность одного к другому, брак, как способ разрушить все прекрасное, что было между любящими людьми. Каждый определяет брак по – своему. У Лотто было детство золотого ребенка, тяжелое подростковое время, после смерти отца и затворничества матери, и активная молодость в качестве бабника, любившего всех девушек, и иногда мужчин. То время, когда пробуют все, что предлагает этот мир. Перелистываем страницу и тут Лотто уже начинающий актер, а его молодая жена Матильда забросившая карьеру модель. Бывшие любовницы Лотто пророчат его скоропалительному браку быструю кончину. Но, он на плаву, хоть и их лодка разбивается о денежные проблемы, а они не могут до конца повзрослеть.

Перелистываем страницу и времена вечеринок, когда собирались все их друзья давно прошли, теперь рядом только самые верные друзья. Лотто долго искал себя, дело для своего таланта, и начал писать пьесы. У него раздутое самомнение, он любит похвалу и только от нее расцветает. Матильда во всем поддерживает мужа. Их брак цел и для других выглядит идиллией. Успех сменяется поражениями, радостное настроение депрессиями, любовь к жене и периоды, когда даже ее красота начинает его раздражать. Лотто был уверен в том, что женат на святой, но часть «фурии» доказала обратное, все не без греха, а в некоторых еще и прячется искусно спрятанный дьявол.

«Судьбы и фурии» - провокационная история о браке, обычным и сложным одновременно, и вот на что я не люблю все это, но читала не отрываясь, поражаясь все новым сюрпризам от автора, которая, то умиляла, то вызывала омерзение. Взгляд на брак с разных сторон, мужчины и женщины, и то, что секреты есть, но их не рассказывают, лучше иногда не знать то, что может расстроить. История шикарная, такая гадкая, но при этом искренняя, такая мерзкая, но затягивающая. Анатомия брака препарируется от и до. От секса, что связывает - до измен, которых не было. О женщине, которая сделала для мужа все. И о муже, который так любил женщин до нее, а после хранил верность до самой смерти.

winpoo

«Ради счастья, ради нашего,
    Если хочешь ты его,
    Ни о чем меня не спрашивай,
    Не расспрашивай, не выспрашивай,
    Не выведывай ничего...»

(«Свадьба в Малиновке»).

Из чего состоит супружеская жизнь? Из повседневных событий, совместных решений, вовремя подставленных плеч, руки в руке, взаимных компромиссов, прощаний и прощений, нескончаемого удовольствия от секса с ним и только с ним (с ней и только с ней!), вещей, купленных вместе, обоюдных привычек, визитов родственников, сдерживаемых и несдерживаемых эмоций, семейных альбомов и… взаимных иллюзий и заблуждений. Книга об этом: как по-разному можно быть счастливыми в браке, какой разный вклад можно вносить в совместное счастье и какую разную цену можно за это платить.

Перед нами проходят две экспозиции долгого, как сама жизнь, и рухнувшего в одно мгновение, как хрупкая чашка эпохи Цин, брака. Лотто и Матильда, муж и жена, любовники и партнёры, их сияющее взимной привязанностью супружество, вызывающее зависть, и тёмное закулисье их брака, о котором они не то что не говорят с другими, но и самим себе суеверно запрещают даже думать о нём. Можно быть счастливыми, даже многое скрывая, пряча, не договаривая, как Матильда, или просто ни о чём не задумываясь, вытесняя нежелаемое и наслаждаясь тем, что есть, как Лотто. Можно многое прощать друг другу, можно на многое закрывать глаза, можно долго противостоять обидам и неудачам, пока в отношения двоих не вмешиваются другие люди. И даже в этом случае можно отражать атаки извне или скрывать новые чувства, если знаешь, ради чего ты это делаешь и какую бесконечную ценность для тебя имеет человек, ради готорого ты готов на многое, если не на всё. Лотто и Матильда были двумя поддерживающими друг друга опорами, хотя всё же весь рай в шалаше больше держался на Матильде. Лотто, будучи сосредоточенным на самореализации, всё принимал как должное, и ему, наверное, было намного легче любить и быть любимым.

Но, хотя иногда кажется, что этот человек принадлежит тебе без остатка, он всё равно не твой, по крайней мере, не всегда и не во всём твой. В нём всегда есть крепко запертая маленькая дверь, за которой лежит что-то глубоко приватное, и в которую, как в замке Синей Бороды, входить не стоит: если войдёшь, в лучшем случае мало что поймёшь, в худшем – потеряешь всё. Даже счастливые браки предполагают границу, и не ступать за неё, точнее, делать вид, что её нет, и полностью доверять друг другу, – искусство. Поэтому книга ещё и о том, что делать, если что-то тайное вдруг стало явным, сможет ли брак устоять, и как поступить с теми, кто взял и раскачал твою любовную лодку, разбив её о прошлое.

Кому-то из читателей окажется ближе Лотто, думающий о себе и своих пьесах, о Шекспире и театре, о женщинах и творчестве, принимающий всё, как должное, и мечущийся только между собой и собой. Но трудно не понять и Матильду, для которой нет ничего важнее, чем любить Лотто, и для которой жизнь с ним – это продолжение любви любыми средствами. Так что, может быть, это просто книга о мужской и женской любви, или о творце и музе, или о фасаде и тыле, или о том, кто любит сильнее, а кто разрешает себя любить и благодарен за это. В любом случае, это была хорошая и очень романтичная история, несмотря на её печальный резонанс и неоднозначные акценты. Такие истории иногда стоит читать, чтобы лучше понимать, какими разными бывают любовь и счастье и на каких непрочных основаниях держатся взаимные чувства.