Yossarian

Интересная работа одного из самых "русофильских" учёных США, в которой ставится вопрос, который кратко можно охарактеризовать так: почему Россия с таким огромным интеллектуальным потенциалом является в современном экономическом пространстве лишь поставщиком сырья?

На самом деле, почему? Наш народ во все времена отличался изобретательностью, нестандартным мышлением, смекалкой. Сколько всего было открыто и изобретено именно русскими, российскими или советскими людьми! Так почему же во всём мире гордятся нашими литературой, живописью, балетом, между тем как в технической сфере мы находимся не на своём месте?

Автор разбил книгу на три части. В первой части идёт исторический экскурс. Мы видим, какие изобретения и инновации принадлежали русским в таких сферах, как военная, железнодорожная промышленность, энергетика, авиация, полупроводники, генетика и биотехнология, ЭВМ, лазеры. Практически во всех случаях дело начинается за здравие, ну а заканчивается традиционно. Во второй части рассмотрены возможные причины происходившего (происходящего): социальная, политическая, правовая, экономическая и др. Наконец, в третьей части Грэхэм пытается ответить на вопрос, вынесенный в заглавие книги.

Книга заставила испытать невероятную гордость за страну, с одной стороны. С другой, она вызвала жалость и негодование, почему у нас вечно всё не как у людей. Главных врагов нетрудно узнать - дичайшая коррупция и беззаконие. На этих двух столпах российской государственности и стоят остальные отрицательные факторы.

Огромным плюсом является то, что язык книги очень доступный и вместе с тем чёткий, без излишней философии и воды. Текст снабжён большим количеством ссылок, то есть проведена большая работа, в компетенции автора сомневаться не приходиться. К книге нет каких-либо нападок на Россию, ненужных эмоций или воспевания од США. Всё показалось мне объективным и беспристрастным. В большинстве вопросов с Грэхэмом абсолютно согласен. Да, отмечу ещё иллюстративный материал, а в приложении - исторический календарь и список персоналий.

Конечно, читая, как Россия в очередной раз в истории наступает на грабли, как продолжает с упоением идиота учиться на своих ошибках, уже не ожидаешь какого-то улучшения. Пациент кажется неизлечимым. Но всё же не хочется посыпать голову пеплом. Иногда на рынке проскакивают очень неплохие российские товары. Более того, в своей жизни я предпочитаю использовать некоторые вещи, сделанные только в России; такие есть и даже их число возрастает, однако в сфере высоких технологий всё пока печально.

Книга очень даже замечательная, многое можно было бы ещё добавить. Однако остановлюсь. Я рекомендую её всем - она очень познавательная, легко и быстро читается и воспринимается, несмотря на серьёзность поставленных вопросов.

tima

Краткое резюме авторской позиции: сможет, если станет Америкой.

Любительская работа. Не рекомендую.

AZuron
    Они нацелены на совершенствование технологий без изменения общества, в котором должны развиваться эти технологии. Это именно тот недостаток, который преследовал российские усилия по модернизации на протяжении трех сотен лет: российские лидеры концентрируются на развитии новых технологий, а не на реформировании общества таким образом, чтобы передовые технологии могли развиваться и поддерживаться в нем самостоятельно. Урок, который преподала история России, если мы еще этого не поняли, заключается в том, что успешная технологическая модернизация зависит от характеристик общества, в котором она предпринимается, в гораздо большей степени, чем от отдельных технологий, какими бы современными они ни являлись на момент внедрения. Без глубоких социальных реформ, которые сделают российское общество более открытым, восприимчивым, свободным и стимулирующим, отдельные технологии будут иметь лишь частичный эффект с точки зрения.

Книга американского писателя, специалиста по истории СССР и России Грэхема. По стилю и духу книга понравилась. Подборка фактов об истории технологии в России и мире с которыми не был знаком. С одной стороны можно гордиться Россией, что в ней было( и есть) много талантливых изобретателей, которые могли вывести страну в лидеры, но с другой печаль за культурное и моральное отставание, патриархальные ценности, деловую наивность и косность мышления.

Из минусов книги отмечу частые повторы фактов, недостаточную доказательную базу про текущую ситуацию и подмена этих фактов личным мнением, малый объем книги.