Рецензии и отзывы на Любовь и другие катастрофы

OlgaSharistova

Повествование разворачивается параллельно в трёх временах: 1745, 1854 и 2039 с отсылкой к 2019. Нам рассказывают историю Кэтрин и Мэтью, которая неустанно повторяется и разворачивается по одному и тому же сценарию - они знакомятся, влюбляются и погибают - и так по кругу.
    Их жизни каждый раз вплетены в значимые исторические события, где они пытаются что-то изменить и спастись.

Мне было не очень интересно, так как не люблю читать про войны и в целом о прошлом. Что касается нашего времени и будущего, то они почти всю книгу на заднем плане, ведь тут важнее предыстория.
    Подробностей развития любовной линии героев мы не наблюдаем, ведь они каждый раз лишь вспоминают чувства к друг другу, так что тут все буквально - встретились, а через день уже признания в любви. ♥️

Она всегда его любила. Она не помнила, как влюбилась, не чувствовала трепета внутри, не было и острой новизны чувств, как при первой влюбленности. Все было совсем не так. Она просто увидела его, и внезапно все встало на место.
    Она всегда любила его и просто терпеливо ждала его появления. Возможно, когда-то она не была связана с ним каждой частицей своей души, но это было так давно, что теперь об этом и не вспомнить.

Лирические отступления в виде их переписок и записей в блоге были местами забавны, но в целом скорее призваны создать объём. Хотя оформление отличное.
    Драматическая часть удалась - невозможно не пожалеть влюблённых, которые каждый раз теряют друг друга, стоит только обрести.
    Главной интригой и причиной, почему я спешила дочитать, был вопрос, кто же организовал этот своеобразный эксперимент и управляет жизнями героев.
    Поначалу это выглядело будто игра какого-нибудь инопланетного сверхразума, а когда, помимо бесконечного повторения жизней, добавился ещё и винегрет с путешествиями во времени и в параллельных реальностях, я уже ждала сумасшедшего учёного из будущего.
    В целом история неплохая, но на любителя. Все мои надежды были на сильный финал, но, увы, он вышел комканным и открытым.
    Еще не решила, стану ли читать продолжение (по слухам это будет дилогия), а пока ставлю 3⭐️

V_more_knig

В оригинале "Любовь и другие катастрофы" называется "The next together" и как нельзя лучше подходит сюжету. Это история Кэтрин и Мэтью, которые раз за разом, век за веком встречают друг друга, влюбляются, преодолевают препятствия, теряют друг друга, чтобы снова найти. В чем причина и как разорвать этот замкнутый круг?

Эта первая книга young-adult, которую мне было трудно подогнать к привычной системе стереотипов и клише. Ну, кроме того, что главная героиня рыжая, герой красавчик, и от них зависит спасение мира, но всё остальное было очень даже оригинальным.

Язык простоват и, на мой взгляд, Лорен Джеймс не удалось выдержать стилистику разных эпох (не знаю, стремилась ли она к этому), но задумка, сюжет и исполнение меня порадовали. И оформление... ммм... записочки, имейлы, чаты, письма, статьи, карты. Да, этим нас уже трудно удивить, но как же это миииило...

Конец книги остался открытым и загадочным, но найдя страничку писательницы, я обнаружила, что у "The next together" есть продолжение под названием "The last beginning". Как я поняла, это дилогия, и я уже жду выхода второй части.

rmorgenstern

Честно говоря, я так и не поняла, с какой целью была написана эта книга. Никакого глубокого смысла она, на мой взгляд, не несет. Да и до чисто развлекательной литературы сие произведение немного не дотягивает.

В целом, автор придумала неплохую историю, но воплотить ее должным образом не смогла. Порой лучше подольше посидеть, продумать сюжетную линию вдоль и поперек, а потом уже публиковать свое творение. Жаль, что не все следуют этому золотому совету. Как говорится – “Поспешишь – людей насмешишь”, и именно данной пословицей можно охарактеризовать “Любовь и другие катастрофы”.

Книга строится на параллельном повествовании. Мы по очереди прослеживаем четыре временных линий, и если обычно это добавляет интереса истории, то в данном случае немного сбивает с толку и периодически раздражает. Представьте произведение, в котором сюжетные линии меняются через каждые 5 страниц. Довольно нелепо, не правда ли?

Как мне кажется, стоило написать целую серию, и посвятить каждую книгу определенной временной линии. Вот тогда было бы действительно интересно. А так, вышло какое-то тяп-ляп.

Но бог с ними, с сюжетными скачками. Знаете, какое самое главное упущение истории? Отсутствие смысла. Автор, конечно, попыталась объяснить, для чего все это было нужно и с какой целью герои столько раз реинкарнировались, но получилось у нее это не очень хорошо. К тому же, она добавила в сюжет одну важную деталь, которую совершенно никак не объяснила.

В целом, данную книгу сложно назвать цельным произведением, но почитать на досуге можно. Все-таки один плюс у нее есть. Это – оригинальность. Тема пока что не самая распространенная, так что ради интереса можете обратить свое внимание на сие творение.