«Лихорадка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорен Де Стефано, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лихорадка»

Katty84

«Лихорадка» - нет лучшего названия для содержания второй книги Лорен де Стефано.
Увядающий мир догнивающей америки предстает перед читателем во всей своей неприглядности. Этот мир находится в постоянной агонии, во всех сферах и во всех смыслах. Мир болен. Остатки человечества загибаются, остатки континента того гляди поглотит океанская бездна. Ощущение полной безысходности, бесконечного хождения по кругу. Болезнь словно сочится из каждой мысли главной героини, парализуя здравое мышление. Отчаяние, смятение, страх неопределенности все это передается сполна, поэтому читать так трудно. Агония героев чуствуется наяву, многочисленные повторы одних и тех же мыслей Рейн способны вызвать чувство дискомфорта, смятения.
Это непраздное чтение: больше филосовское, навевающая непреодолимую тоску о несовершенствах мироустройства, об уязвимости простого человека, неуправляемости и жестокости имеющих преимущества, обладающих большей властью над чужими жизнями... это не «блитц-криг» - это затяжная война...
Вторая книга безжалостно знакомит нас с миром свободы Рейн. Ведь именно туда она так стремилась, бросив сытую жизнь за стенками особняка. Кажется, что автор нарочно рисует картинку свободной жизни настолько неприглядной, чтобы героям хотелось неприменно вернуться обратно, но на деле оказывается, что «птичкам» лишь распахнули дверцу клетки, тогда как они по-прежнему привязаны незримыми нитями к шесту.
Рейн и Габриэль покинули тюрьму Вона и практически сразу угодили в другую, причем не одну. Физически - это атракционы выжившей из ума Мадам, торгующей девочками, морально – это «ангельская кровь» (поистине издевательское название наркотика), это кошмары и страхи, угнетение, лишение надежды, безволие, наркотическое незабытиё, навязчивое чувства вины.
Тем дороже для Рейн и Габриэля становится момент высвобождения из липучей бездны, тем бережливее чувства Рейн к Габриэлю, тем счастливее она от каждого прикосновения к нему, а поцелуй – на вес золота. Несмотря ни на что, для Рейн даже такая свобода дороже всех бриллиантов, она предпочла бы умереть в хаосе задыхающегося от пепла крематория Манхэттэна, чем жить долгие годы во дворце безумца.
«Лихорадка» на самом деле не так проста, в ней много завуалированно мыслей самого автора о нынешнем положении в обществе различных людей. На примере малышки Мэдди она обвиняет современное общество своей страны в идее эвтоназии детей с патологией (сейчас это новая идеология в странах ЕС и сша); образ распорядителя Вона – сумасшедшего экспериментатора, мнящего себя богом, затрагивает давние проблемы человечества (искусственное оплодотворение, исследование ДНК, вмешательство в естество природы); сексуальное рабство и наркозависимость, президент-марионетка и множество других острых социальных проблем...
Рекомендую читать данную книгу для категории 18+, для подростка подобная философия тяжеловала и, кроме того, некоторые эксперементы Вона заставляют содрогнуться даже взрослого человека.
С интересом прочитаю продолжение. Надеюсь издательство «Эксмо» незаставит нас долго ждать.

20 апреля 2015

verbenia

Насколько я была в восторге от первой книги цикла, насколько же вторая меня откровенно утомила. Это один из тех волшебных случаев, когда название полностью соответствует сюжетной линии. Вторая часть - одна сплошная болезнь, борьба за трезвость суждений, перемежающаяся с желанием жить и желанием скончаться наконец-то и больше не мучаться ни самой главной героине, ни бедным читателям.
Наверное, это какая-то особенная традиция делать вторую книгу трилогии проходной. Как иначе объяснить, что зачастую первая книга в лучшем случае приятно удивляет оригинальной идеей, хоть и в заезженном жанре, последняя становится глотком свежего воздуха и раздачей плюшек всем жертвам, а вот от золотой середины хочется удавиться?
В этой лихорадочной книге мы с живым интересом наблюдаем, как Рейн и Габриэль мечутся на свободе в поисках лучшей жизни. Причем метания у ребят не слабые такие. Из одного плена сходу в другой - это вам не в тапки гадить. Оказаться в притоне у слабоумной старухи в атмосфере сбрендившего цирка Дю Солей, погрязшего в опиатах и тумане сигаретного дыма, вот жесть-то. И когда, казалось бы, свобода светит прямо в лицо с силой софитов, героев безжалостно обламывает суровая реальность в виде таинственной болезни Рейн, корни которой лежат в безжалостных экспериментах Вона. Я себя сейчас чувствую как домохозяйка, рассказывающая соседке содержание дцать тысячной серии адской мыльной оперы, но ведь в книге реально ум за разум заходит.
Больше всего меня добили описания всего этого болезненно-галлюцинирующего состояния. У меня самой появлялось ощущение, что мной медленно, но верно овладевает половина медицинского справочника. Ну ладно, не буду о грустном.
Финал не сильно эпичен, малопонятен, но заставляет поверить в светлое и прекрасное будущее. Гадалка же пообщала (да, там же еще гадалка была в книге, с настоящими картами Таро).
В этой части я, к сожалению, немного разочарована. Ожидала чего-то другого, более яркого, такого же необычного как и в первой книге. Но третью все равно прочту, зря я что ли в этот раз мучалась?

16 сентября 2013

Crawfield

Я специально отодвигала на задний план оригинал второй части, чтобы дождаться издательского перевода от любимого редактора. И ждала не зря. Хочу напомнить, что первая часть называется "Увядание".

Действие в книге происходит во времена антиутопии. Главной героине приходится терять семью, и по воле судьбы, избежав жуткой смерти, она становится пленницей у богатого жениха. Одной из невест, которым пришлось идти под венец под дулом автомата. И вроде бы, у этих несчастных девушек есть все - и самые мягкие постели, и вкуснейшая еда, и все развлечения светской жизни. Но каждой их них пришлось потерять слишком многое, так что эта позолоченная клетка буквально сжимается вокруг них тисками. Но главная особенность, писательнице удается сделать так, чтобы мы испытывали симпатию к отрицательному герою, который по сути и является владельцем своих невест. И по воле случая, Линден - мой любимый персонаж. Такой ранимый, мягкосердечный - он видит мир в розовым цвете, и вовсе не представляет через какой ад приходится проходить всем остальным. Его отец, по совместительству доктор, постепенно убивает всех девушек, используя их тела для поиска вакцины против массовой болезни. Я его понимаю, от части. Он ученый, и готов на все, чтобы спасти и вылечить свою семью. Ведь каждый из его детей может прожить не больше 25 лет. В течении всех книги, мы наблюдаем за попытками главной героини вызволить себя и других сестер по мужу из ужасного места, вернуться домой. И ей это удается. Плавно переходим ко второй части, которая называется "Лихорадка". Название вполне оправдано. Вот только вырвавшись из плена, девушка променяла шило на мыло. Мир слишком жесток. На улицах города творится грабеж, проституция, убийства, похищения - ей там не место. Она отчаянно вместе со своим другом пытается разыскать семью, попутно попадая в ужасные происшествия. И когда она все-таки добирается до дома, каково её разочарование обнаружить, что место, в котором она жила - сгорело дотла. А её кровный брат-близнец пропал без вести. Вот тут то как раз и начинается самое интересное. Безумный врач из первой части триллогии, вводит в организм Рейн какой-то вирус, съедающий её изнутри заживо. Впоследствии, он её разыщет и вернет обратно в особняк - только теперь не в качестве жены своего сына, а в качестве подобного кролика - опыты над телом. Осталось ей жить считанные сутки.

Подводя итоги скажу, что книга получилась не такая интересная, как первая часть, но более жуткая - ибо нам представляется весь мир антиутопии во всей красе, без преукрас. Конец открытый, оставляет место для последней части триллогии.

9 августа 2014

Puce

Как же мне понравилась первая часть этой трилогии- Увядание , я помню свои ощущения новизны и жажды, почти в прямом смысле- жажды прочитать ее всю и сейчас.
И вот, наконец, вторая книга появилась. Я бросаю абсолютно все, что читала в тот момент и берусь за долгожданное продолжение..
И странице на 15 я отрываю глаза от текста...И понимаю, что мне не нравится. Уговаривая себя, что просто могло показаться я дочитала ее, домучила ..и себя и текст.
Название- это лучшее, что есть в ней. То есть оно потрясающее дает понять о чем будет идти речь. Меня мутило от эпитетов, от запахов, которым уделено очень много времени, от подробностей притона...
Ну надо отдать должное автору- лихорадило как надо, но продолжение - третью часть вряд ли буду читать, если только эмоции от этой части не утихнут.

9 февраля 2014

duda55

Ужасное продолжение "Увядания"...Мерзко, противно, страшно, полная безнадежность. Безнадежность такая, что не хочется читать продолжение, нет ни веры ни надежды, что что-то изменится к лучшему. Прям брррр.
После прочтения в первую же ночь приснилось, что мне проткнули глаза иголками, похлеще фильма ужасов.
Очень впечатлительным людям книгу читать не советую.

14 февраля 2014

Людмила Иванова

Начала читать, но осилила лишь наполовину. Для меня слишком нудно.
22 мая 2015