«Сияющие» читать онлайн книгу 📙 автора Лорен Бьюкес на MyBook.ru
Сияющие

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Британская премия фэнтези, Strand Critics Award.

Финалист премий Locus и Hugo.

Экранизация с Элизабет Мосс на Apple TV+.

Во времена американской Великой депрессии Харпер Кертис находит необычный Дом… Дом, который позволяет Харперу путешествовать во времени и делает из него неуловимого серийного убийцу. Только одна из жертв Харпера выжила, но он пока не знает об этом. Ее зовут Кирби, и она начинает собственное расследование.

Головокружительное противостояние охотника и жертвы в декорациях различных эпох XX века!

«Предпосылка – чистый Стивен Кинг, но Бьюкс придает ей замысловатую, лирическую трактовку в своем уникальном стиле». – Time

«Безоговорочно рекомендую». – Джо Хилл

«Очень по-умному… и очень дерзко. Бьюкес мастерски справляется со стыками реалистичного и фантастического, и это всегда мои любимые моменты в такого рода историях. Не странность (которая сама по себе здесь великолепна и очень обширна), а переход к ней. Предельное мгновение». – Уильям Гибсон

«Совершенно оригинально, прекрасно написано, и я должна сказать, что у меня мурашки бегают по коже. Это нечто особенное». – Тана Френч

«Бьюкес настолько талантлива – способна на остроумие, мрачность и эмоции на одной странице, – что появление блокбастера кажется неизбежным…. „Сияющие” знаменуют ее становление в качестве крупного автора популярной фантастики». – USA Today

«Леденящий душу криминальный триллер встречается с научно-фантастическим экшеном и исторической фантастикой». – Entertainment Weekly

читайте онлайн полную версию книги «Сияющие» автора Лорен Бьюкес на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Сияющие» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
8 ч.
Правообладатель
22 417 книг

quarantine_girl

Хуже отчаяния, предательства и диких вещей, которые они наговорили друг другу, был лучик слепой надежды.

В целом в этом детективе есть две довольно-таки сильные линии: перемещения во времени и странные улики, связывающие жертв маньяка. Да, возможно, выделять улики как отдельную линию немного странно, но, по-моему, их роль в сюжете и отношение героев к ним такое, что их можно выделять особым способом. Так или иначе но эти линии прописаны очень классно, и, на мой взгляд, это основное из-за чего стоит читать эту книгу.

Детективная составляющая довольно-таки неплохая, хотя интригу заранее разрушает повествование от лица главного злодея.

И предупрежу о том, что в этой книге довольно-таки много описаний жестокости, кровавых подробностей убийств. Вообще достаточно часто в детективах рассказывают о том, как убивает маньяк — главный злодей этой книги. Иногда это делают, как в этой книге, предавая ему права повествователя, но ещё реже убийца совершает свои преступления с такой жестокостью и фанатичностью, как здесь. Да ещё и автор никак не сглаживает впечатление от этой жестокости, а наоборот будто выставляет её на показ. Короче, предупреждаю.

Очень испортила впечатление от истории аудиокнига в начитке от Сергея Пухова. Нудно, монотонно и настолько невыразительно, что только и остаётся засыпать под неё. Думаю, будь здесь другой чтец, книга оставила бы значительно больше положительных впечатлений.

В общем, неплохой мистический детектив-триллер с кучей мрачнухи и кровищи. Советую всем любителям подобных историй

22 мая 2023

ortiga

Приобрела книгу, так как купилась на инфу о том, что ДиКаприо приобрёл права на экранизацию)

Вчитывалась довольно долго, так как главки небольшие, озаглавлены именами героев и повествуют о разном времени - от 1929 до 1993. Харпер, спасаясь от преследователей, находит Дом, позволяющий выйти в любой год. И список "сияющих девушек", написанный его рукой, которых предстоит устранить. Дом буквально заставляет Харпера делать это. И вот со всеми анатомическими подробностями описываются жуткие убийства, кишки, кровь... Только одна из жертв, Кирби, уцелела. И спустя три года начинает собственное расследование, устраиваясь стажёром в чикагскую газету к репортеру, ранее специализировавшемуся на криминале. Она ищет все похожие случаи убийств женщин и девушек, на телах которых были оставлены странные предметы, общается с родственниками. А потом ей удаётся попасть в Дом...

Чтение на любителя, в принципе интересно, но чего-то не хватило. (Слаженности?) А вот фильм может получиться потрясающим, если его всё же снимут.
По оформлению - совершенно убогая обложка, специально сравнила с зарубежными изданиями, там не намного лучше, но есть интересные находки. И цена... умопомрачительная, непонятно за что.

6 июня 2016

Argon_dog

Я люблю читать о путешествиях во времени и связанных с ними многочисленных парадоксах. О серийных убийцах, сумевших выжить жертвах и расследованиях. Здесь все это есть, и можно смело ожидать, что «Сияющие» мне понравятся. Я очень рассчитывала, что они мне понравятся.

Но не понравились.

Идея была хороша, но отсутствие внятного сюжета все испортило. По сути роман представляет из себя кучу отдельных эпизодов, весьма условно связанных между собой. Харпер убивает, Кирби и Дэн занимаются своими делами (это даже расследованием не назовешь), и поди знай, к чему все это было.

26 декабря 2015

Автор книги