«Я обещаю тебе свободу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорана Гунеля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я обещаю тебе свободу»

moorigan

Автор этой книги - француз, да к тому же еще и психолог, а я в этой жизни ненавижу всего две вещи: расизм и негров французскую литературу и психотренинги, поэтому сложно объяснить, как это произведение попало в мой виш. Из разряда "удивительное рядом". И еще удивительней, что книга мне понравилась. В какой-то рецензии я увидела, что Лорана Гунеля обвиняют в коэльевщине, но как раз этого я здесь совсем не нашла. К счастью. А нашла я бодрый психопозитивчик, который, конечно, сочится розовой водой, но читается легко и приятно, а главное увлекательно.

Повествование разворачивается в двух временных пластах. В наши дни американский журналист приезжает во Францию, чтобы взять интервью у Сибиллы Ширдун, звезды первой величины, знаменитой певицы и благотворительницы. В 1964 году юная Сибилла пытается построить карьеру в качестве управляющей рестораном. Читатель сразу понимает, что героиня находится не на своем месте, и ей и ресторану будет лучше, если строить свою карьеру она будет где-то еще. Но Сибилла упорствует. Внутренне она понимает, что для того, чтобы стать эффективным менеджером, ей не хватает многих личностных качеств. Она слишком застенчива, пуглива и не уверена в себе. Случайная встреча с бывшим одноклассником, в прошлом редкостным задротом, а ныне обаятельным и привлекательным мужчиной, толкает Сибиллу на авантюру. Она отправляется к магистру тайного братства, чтобы тот под гипнозом переписал ей характер. Но получив желаемые качества, девушка осознает, что они не сделали ее счастливее и лучше. Снова и снова она возвращается к магистру, снова и снова пытается изменить себя.

Лоран Гунель, как я уже говорила, психолог, но и в литературном таланте ему не откажешь. Он с легкостью создает гремучую смесь из жанров, в центр которой и помещает свои идеи. Здесь и производственный роман, и комедийные нотки, и полудетективная линия, и немного истории тайных обществ. В общем, даже если вы не записывались на психотренинг, читать будет интересно. Каждый раз, обретая новый характер, героиня будет сталкиваться на работе и в личной жизни с однотипными ситуациями, но реагировать на них будет по-разному. Мы увидим, что обладатели одних характеров склонны добиваться головокружительных карьерных успехов, но совершенно не в состоянии строить отношения с близкими людьми. Обладатели других - наоборот. На примере приключений Сибиллы Гунель выделяет 9 типов характера, поясняет их сильные и слабые стороны, предлагает пути развития. И здесь кроется то, что я называю хромой ногой практической психологии. Предположим, 9 типов характера действительно существуют, и Гунель описал их верно. Но что касается путей развития... Застенчивому человеку очень сложно преодолеть свой страх перед общением, а неисправимому оптимисту сложно снять розовые очки и взглянуть в глаза реальности. Легко сказать "надо", но в действительности люди редко борются со своим характером, скорее, учатся использовать его к своей выгоде.

Есть, конечно, и сюжетные недоработки и несостыковки. К сожалению, в финале мы не узнаем о судьбе многих персонажей, автор не потрудился даже кратко о них рассказать. И мне было не очень понятно, как застенчивая и робкая по исходному характеру Сибилла вообще решила стать управляющей рестораном, и кто рекомендовал ее на эту должность безо всякого опыта. Ну и как эта пугливая девушка потом выступала на сцене перед огромной аудиторией, тоже не ясно. Сплошные лакуны и фантастические допущения. Несмотря на всё это, у меня возникла эмоциональная связь со всем происходящим и с героиней. Я искренне за нее переживала, особенно когда она попадала в неловкие ситуации на работе.

Вполне возможно, что с автором у меня случится если не серьезный продолжительный роман, то легкий приятный флирт, к которому время от времени хочется возвращаться.

21 ноября 2021

Kassiopeya76

Началось все очень бодренько и интересно, интрига присутствовала, но это все было, наверное, ровно до середины, потом мне стало банально скучно. Вроде бы и сюжет интересен, и задумка была хороша, но мне не хватило реализации. Некоторые моменты были затянуты, какие-то слишком нереальны, а другие чересчур водевильные. Мне понравилась психологическая и философская подоплека, а также классификация человеческих характеров на 9 типов личности. Героиня примеривает каждый на себе, вследствие чего ее поведение меняется. И пока героиня меняет себя и свою жизнь, читателю дается пища для размышления и дум.
Но в конце все сводится к одному тезису - Мир нуждается во всех девяти типах личности и все типы важны, так как если не будет какого-то, то мир потеряет одну из важных своих частей будь то, например, искусство или прикладные науки. Это девять граней души мира. Под влиянием книг, фильмов или каких-то людей и их учений, мы очень часто прикладываем определенные усилия, чтобы в себе что-то изменить, так как думаем или нам навязывают такое мнение, что нам этого не хватает для достижения какой-то цели, успеха или банального зарабатывания кучи бабла . Но все мы разные и характеры и устремления у нас разные и каждому индивидууму полагается не только свое место в обществе, но и определенная роль, благодаря который мир именно такой, какой он есть. Оценка 4-

25 декабря 2020

st4lk

Начало не затянуло, как-то механически читал. Уже знаком с книгами Гунеля, поэтому ждал интересного содержания. И оно наступило. Не сразу, плавно, постепенно. Начинаешь понимать идею книги, становится интересно, как проявит себя героиня с очередным новым характером. Сюжет крутиться вокруг необычного явления: некий старец из тайного братства знает секретную технику гипноза, с помощью которой может присвоить человеку другой характер. Сибилла, будучи окруженной проблемами, хватается за эту возможность изменить ситуацию. Получилось у нее или нет можно узнать из книги. Мне кажется в произведении заложены очень глубокие истины, хочется прочитать еще раз с большим вниманием. Мысль, запомнившаяся мне больше всего: характер - это не мы сами. Это нечто внешнее, как маска или одежда. У каждого характера есть и сильные и слабые стороны. Но он не определяет, кем мы являемся.

3 августа 2023

lyalchenkozoja

Книги Гунеля-это кладезь полезных высказываний, философии «правильной» жизни. Их можно разбивать на тысячи афоризмов и пользоваться ими в жизни, настолько они точны и применимы к каждому (самый парадокс в том, что мы все это знаем, но не применяем в жизни; нам нужно постоянное подтверждение в книгах, фильмах).

История Сибиллы Ширдун, знаменитой певицы. Она рассказывает, как стала тем, кем является, какой путь ей пришлось пройти, с какими людьми повстречаться, кто и какое влияние на неё оказал.

Бывает, одна случайная фраза может перевернуть жизнь! Так случилось и в жизни Сибиллы. «Ты можешь»-однажды сказал ей Джереми, и она смогла!

Основная идея книги заключается в том, что каждый характер, каждый тип личности нужен и важен в нашем огромном мире. Стоит убрать один из них и все рухнет либо в хаосе, либо в разврате, либо в депрессии.

Автор описывает теорию, где существует 9 типов личности, каждый со своими преимуществами и недостатками (говоря о том, что «ладно, складно», без проблем и иллюзий жить не получится в любом случае). Главная героиня за 9 дней «попробовала» все эти характеры и в итоге вернулась к своему, ибо «каждому нести свой крест». Любому человеку приятно думать, что другим легче, что ты бедный, натруженный карабкаешься, а кто-то живет и кайфует, но нет! Каждому дано ровно столько, сколько он может вынести. И как только тебе представляется возможность пожить «в чужой шкуре», ты понимаешь- «о, нет, друзья, Ваши ноши ещё тяжелее».

Итог-любите себя, любите то, что вы делаете и чем себя окружаете, любите людей, будьте открыты и благодарны этому миру и будет вам счастье!

21 января 2021

JuliaLi3

Книга была прочитана в рамках книжного клуба, иначе бы я вряд ли когда-то обратила внимание на неё. С первого взгляда можно предположить, что книга будет жизнеутверждающей или хотя бы пролетит быстро и незаметно, но...нет.

Это беллетристика в самом негативном смысле; такая, из-за которой потом вообще не читают книги, потому что начинают считать это неблагодарным занятием. Абсолютно непонятно на какую аудиторию нацелена эта книга — точно не на подростков, ну и не на взрослого человека, потому что при наличии хоть какого-то жизненного опыта читать после 20 страницы перехочется. Книга не вызывает ничего кроме раздражения и злости, каждые две страницы она заставляет закатывать глаза, нервно смеяться, нецензурно её комментировать, вызывает желание перевернуть всё, что вокруг вас. В общем, не для слабонервных. Сама по себе книга простая, как пять копеек, но через неё всё кричит о том, что тебя держат за идиота.

Вкратце, сюжет о певице Сибилле Ширдун и о её становлении, но не совсем том, котором можно подумать. О становлении её...личности? характера? И это все при том, что ей уже около тридцати лет. Есть ощущение, что в этом возрасте человек уже хоть что-то соображает, но не Сибилла Ширдун. Она обо всем только смутно догадывается... Её абсолютно никак не раскрывают в книге, как и 15 картонных персонажей, которые существуют для того, чтобы... раскрыть её? Сопереживать ежедневной биполярке, которую выбирает главная героиня совсем не получается, потому что это какой-то цирк. Каждый день у неё новый характер и каждый день она отвратительный человек. Идиотические выводы в конце этого эксперимента, которые уже невозможно читать, потому что тебя просто трясёт от злости и ты только задаёшь один вопрос: «Зачем это существует?» Все написано так, как попросил Майкл Скотт: «Попробуй объяснить как будто мне пять». Но нам не пять...и мы не просили.

Возможно, всё это так раздражает, потому что и написано это тоже на отвали. Рояль, который 50 с хреном лет лежал на дне реки? Почему бы ему не оказаться в каком-то (как???) воздушном пузыре? Дневник, очень важный для повествования — почему бы его не найти прямо в этом же рояле на последней странице книги? Огромные несостыковки типа метафоры про видеоигру в 60х годах. Ну а почему нет? И так удобно устроено в книге примерно всё. Описать чей-то костюм или пейзаж, который добавляет ничего к ценности персонажа, сюжета, книги? Дайте два!

Если очень хочется побомбить и поорать, то можно прочитать до конца. Для меня это был вызов, чтобы начать больше ценить нормальные книги. Но на самом деле, даже врагу не пожелаю читать такие книги, как эта.

28 декабря 2023