Отзывы на книгу «Человек, который хотел быть счастливым»

Elleni

Я всегда задавалась вопросом, почему мудрость настолько банально звучит: начиная от поговорок "Что посеял, то и пожнешь" заканчивая такими книгами как эта. Лоран Гунель написал простую, банальную книгу о том, что счастье - это свобода выбора, мы должны сами нести ответственность за каждый поступок в нашей жизни и не перекладывать эту ответственность на близких либо посторонних людей. Счастье - это наши самостоятельные жизненные решения, даже если эти решения не одобряют наши близкие, но эта наша жизнь и наш выбор. Все это звучит очень просто, но почему же тогда это так сложно воплотить в жизнь.

LarrabeeAngsts

Красивая, приятная обложка, удобный карманный формат. История о молодом человеке, который обращается к известному лекарю Сантьянгу за помощью, но сам даже не подозревает что обретет после этих встреч. Книга о препятствиях (преграды, которые мы сами для себя создали) на пути к вашим целям и о работающих стратегиях борьбы с ними. Существует множество книг, посвященных этой тематике. Данная отличается тем, что она изложена в художественном формате. Следующая мысль проходит красной нитью через все повествование: "Каждый сам создает свою реальность, которая есть не что иное, как отражение его собственных убеждений". Главной задачей является изменить их.

ZeroWi

Не люблю я такую литературу. Ну не вериться мне, что прочитав одну книгу, человек вдруг ни с того ни с сего познает дзен или научится зарабатывать по миллиону долларов за год. Если бы всё было так легко, то на Земле не осталось бы несчастных и бедных людей. Но всё таки что-то в этой книге есть. По сюжету молодой преподаватель Джулиан приезжает на Бали в отпуск, там он узнает о неком целителе, к которому съезжаются люди со всего мира. Джулиан хочет познакомиться с ним перед отъездом и таким образом, буквально на неделю, обретает духовного наставника.
Каких-то философских суждений или догм, расширяющих сознание, тут нет. Старый балиец учит не бояться жизни, понимать её реалии и не ограничивать себя в выборе.
Книга очень легко читается и оставляет после себя некую воодушевлённость, правда не на долго. Я читала под музыку для медитации и с зажженной палочкой-вонючкой, великое просветление так и не пришло, но вечер провела приятно.

White_Amaryllis

Я глубоко убеждена, что такие книги должны быть. И лет 10-15 назад моя оценка была бы выше. В молодости нам помогает "направляющая" литература. Многие ищут своего автора-псевдофилософа. Куатье, Коэльо, Бах... Гунель тоже встает в этот ряд. Хотя я считаю, что он уступает. Не потому что советует что-то не то, в целом он говорит вещи, которые можно найти и в психологии, и в НЛП. Только вот прямолинейность, с которой он это делает, лично меня отталкивает. Тут не найти страданий на пути познания истины и принятия себя. В этом произведении все предельно просто - пришел человек к мудрецу и внял его словам, ну выполнил пару заданий. И все. Дальше и мечты превратились в цели, и все люди вдруг стали ему понятны, включая их тайные мотивы и природу характера, и сам герой готов нести истину дальше, наставляя первого попавшего под руку ребенка. Не верю. В жизни так это не работает. В целом, меня книга разочаровала. Все-таки в литературе хочется видеть скрытый смысл, действия, развитие персонажа, историю... Кто этот старец? Как он стал мудрецом? Почему голландская пара именно такая? Какова их судьба? Почему главному герою опостылело быть учителем? А не захочет ли он после прозрения стать учителем? Обо всем этом автор умалчивает. Нет, что-то он, конечно, рассказывает о героях, но не глубоко. Персонажи не вызывают ни симпатии, ни антипатии, потому что они плоские.
Из плюсов могу отметить малый объем и легкость языка.

YuliaNikiforova

Хорошая книга для тех, кто не верит в свой успех, не уверен в себе, или просто имеет какие то психологические травмы. Написанная, по ходу, практикующим психологом. Меня, если честно, не впечатлила. Если моя самооценка поднимется еще хоть чуть- чуть, во дворце придется увеличить, в высоту, дверные проемы :D

Анонимный читатель

Очень хорошая книга,лёгкая добрая позитивная!!! Банально но на столько проницательно !