Рецензия GeorgijBarbashov на книгу — Лоры Шрофф «Невидимая нить. Встреча, которая изменила все» — MyBook

Отзыв на книгу «Невидимая нить. Встреча, которая изменила все»

GeorgijBarbashov

День добрый, уважаемые! Пер... ой, погодите, музыку включу. Секундочку пожалуйста, не расходитесь.
Just call me angel of the morning angel
Just touch my cheek before you leave me... :D
простите...
Так. Перед нами книга, которая рассказывает о жизни. Нет, не так. Которая рассказывает об отношениях. Хм, снова не то. Перед нами история, которая показывает каким может быть человек. Оплот и пристанище честной и доброй души, парковка здравого смысла и открытых эмоций. Ну а если серьезно - Нью-Йорк, успешная женщина шагает на работу, по пути натыкается, ну как натыкается, попадается ей попрошайка - женщина, у Вас не найдется мелочи? - Обычный чернокожий мальчишка, дальше, а дальше вспомните себя, потому что каждый сталкивался с такой ситуацией в жизни. Как вы себя ведете в такие моменты? Можно о вашем поступке будет написать историю длиною в книгу?
В каждом своем отзыве я разбираю книгу на составляющие. Как музыкант, перед тем как открывает лоджик, эблтон лайв или любую другую программу, в которой пишет музыку, раскладывает на слух по паттернам мелодию: кик, хайхет, бас, клэп, пэд, лид. Слава великому Ксанкору, я работал с музыкой и могу сейчас использовать эти никому не понятные словечки после двоеточия снижая ваш айкью на пару баллов :) Ну так вот, в каждом своем отзыве я стараюсь пристыдить читателя, расписать какое мы все с вами зеленое пятно с соплями на асфальте в этой вселенной и от чего нужно отталкиваться чтобы стать человеком, не пройдем и на этот раз мимо... О БОГИ ОЛИМПа, начальные титры Дэдпула великолепны, прошу прощения, но я не могу не оторваться и не спеть эту великолепную сопливую с привкусом ванили песню Джуис Ньютон. Так-так, на чем там... а, вот и в этот раз я постараюсь пересчитать вам все ребра. ПогналЕ!

Начнем с реальной жизни. Как часто вы подавали мелочь на улицах, в переходах метрополитена и еще где-либо человеку с протянутой рукой? А как гитаристу, который поет причем достаточно не дурно и хорошим поставленным голосом наизусть заученные полюбившиеся песни пока вы переходите с одной ветки на другую? Или студентам, отбивающим drum-ритмы в растаманских шапках и штанах цвета хаки с боковыми большими карманами в центральном парке города? Я - часто, до определенного момента. Потом я прочел книгу Дарьи Донцовой. Да-да, как бы ее не х... эм, не гнобили, довольно увлекательные и забавные книжки попадаются, в которой был эпизод, когда богатенькие буратины переодевались в нищих и таким образом, путем состязания, к концу, так сказать, смены, во время переодеваний подсчитывали ЧЕСТНО заработанные и выбирали победителя. Я подумал, а какого... штозахернямазафака ?? Я корячусь на работе, кидаю заветную мелочь, а они надо мной таким образом усмехаются, траллят меня псы? Но нет, глядя как у перехода сидит на коленях бабушка в минус тридцать я вернулся к мысли, о том, что она точно не играет, но вот ведь новая незадача, люди - это гиены, а гиены, готовы сожрать даже льва, когда он без сил! О нет, Муфаса! А раз люди это гиены, которые питаются в основной массе падалью, я допускаю, что придумываются не только "игры в нищих", но и обычный такой рэкет, когда ушлепки мордовороты, ходят и отбирают на точках сборы за день. И вот из-за такого говна, страдает бабушка, ведь я уже не кидаю ей ничего, просто от мысли, что у нее все отнимут. А что если нет? Что если я ошибаюсь? Ведь если я ошибаюсь, выходит, убиваю человека игнорируя его мольбы помочь, задираю башку, в наушниках музыка и пусть весь мир подождет, ммм - данон! Нет. Нет, мне очень стыдно, но в такой ситуации я не знаю как быть, ведь кормить гиен не хочется, а бабушке помочь хочется очень. Однажды ко мне за один день, подошли два раза спросили мелочь. Последнему типу не повезло. Он собирал на проезд, у меня было 9 рублей, проезд стоит девятнадцать. Я дал ему эти девять рублей, отказав первому в начале дня, так что Вы думаете, он пошел добивать сумму на проезд до 19ти? Не-а, его она устроила, а на улице стоял не я один. Дальше случилось то, что у меня включилась логика, а что я всегда говорил? - логика - сильнейшее оружие! Мужичок от меня отошел, после чего мне пришлось его догнать и поинтересоваться:
- Уважаемый, а ты на 9 рублей уедешь? (намек, на то, какого хрена ты не ищешь еще 10ку)
- А что, ты еще десятку нашел?
- Да ты ...***%%% банкомат во мне разглядел штоле, пес смердящий?
Отсюда вопрос, какого хрена мое сердце сжалилось над ушлепком и выдало ему честно заработанные девять рублей? Из веры, что маленькие поступки меняют мир? Неа, маленькие поступки не приводят ни к чему, может и существуют невидимые нити между мелкими и крупными действиями, но они точно не сплетаются в один клубок. Так о какой же невидимой нити нам рассказывает автор одноименной истории нон-фикшн Лора Шрофф? Скорее о той, которая сплетается паутиной между людьми, а не событиями. Люди друг к другу плетут нити, что помогает выживать одним и загибаться другим.
Вот и в нашей истории не все поначалу складывалось гладко. Лора конечно же прошла мимо чернокожего мальчишки и остановилась только на переходе, обернулась и пошла назад. Вместо мелочи, героиня предложила поход в Макдак, на что, разумеется, парень ответил согласием, так завязалась история, так завязались отношения, так завязалась дружба.
После обеда фастфудом, они расстались и договорились о новой встрече в другой будущий день, Лора оставила парню визитку, которую он выкинул в мусорный бак на улице. Вот видите, делаешь добро, а они таким дерьмом неблагодарным отвечают, ну и после такого как быть? Как помогать им дальше? А как расскажет Лора в своей книге.
В книге рассказывается не только история жизни мальчишки - Мориса и самой Лоры, в книге прослеживается жизнь страны, ведь много действий описывается таких, которые отражают всю суть страны. Знаете, как фото в интернете с названием "история семьи по одному фото", на снимке белая мать с фингалом, белый муж расстроенный и явно чем-то озадаченный и ребенок чернокожий :D Да плевать мне на мораль и нравы, это смешно. Смешно, потому что люди сами себе гребут такие ситуации. Не раздвигай ноги - не будет негритеночка и фонаря под оком. Почему я остановился на моментах, которые показывают и как-то характеризуют страну. Потому что наткнулся на момент в книге, когда Лора готовила ужин, порезалась и побежала к подруге, которая отвезла ее в больницу. Понимаете? С порезом пальца. В больницу. Точно понимаете? Я как-то ломал палец. Да-да история из жизни :D средний, на левой руке. Ну как ломал, стоял на воротах, а мне в него со всего размаху пнули ногой вместо мяча. Ага, да :) Вот, и палец мой, бедный, перекрутился по своей оси на 180 градусов и смотрел с ладони на мое лицо ногтем, а не подушечкой. Знаете что было дальше? Пришел сосед (он жил выше, сейчас съехали они) с куском сала с морозилки и приложил к пальцу, все, говорит норм, палец заморозишь, потом сальца нарежь, пожуем :DDD Шта? Эту страну не победить.
Задорнова кто-нибудь знает? Он рассказывал как пиндосы покупают уже готовую картошку: чистить? кортошку? На ней была кожура? Вы сирьозна? - спрашивали они.
Поэтому да, благодаря этой истории еще прослеживается и сущность государства.
Так, что еще...
А, к слову об абзаце выше можно еще добавить, как в их стране помогают матерям-вдовам с семью спиногрызами. Сказать как? Отнимают двоих, разлучают с матерью отправляя в приют, представляю:
- Так, ну вот, этих двух мы забираем, а теперь у тебя остается пять, пятерых ты затащишь, а? что? ты не хочешь чтобы мы тебя разлучали с двумя детьми? так мы ж помогаем, ты ж не потянешь семерых, доброе дело делаем? Вот спасибо (тут должна быть рожа пацана с мема такого, знаете, как бы описать... в общем вы его точно знаете - брюнет лохматый в кофте со спанч бобом и раздутыми ноздрями, аля "вот спасибо")
Еще в книге упоминается такой эпизод, который я никогда не понимал. Значит смотрите, есть у тебя шесть детей (да, это все та же семейка, о которой написано выше), вот твой муж возвращается с войны на какое-то время, жена тащит одна на себе шестерых и БАЦ, расчехлил и забеременела седьмым, а ты пошел вновь стрелять. Вопрос: а как же резиновый домик? Давайте рассуждать логически ставя себя на место мужа. Так, в любой момент я могу не вернуться и жена останется с 6 наследниками (престолов :D прошу прощение, просто Мартина читаю параллельно, кругом одни наследники теперь), хм... ей же будет тяжело растить шестерых. О! Есть идея! Забацаем ка седьмого, ну просто четные числа не очень люблю. Шестерых не вытянет, с семью точно же справится! Я понимаю, что производители резинок пишут, что ни один контрацептив не дает 100% гарантии от зачатия, но епрст, кладу на стол своё карэ собранное еще на флопе и передний зуб Саши Овечкина, что он резинкой даже не пользовался, так что же двигало тобой человечешка? - Этот вопрос нам прислала Наталья Петровна Малинина из Нерюнгри, а отвечать теперь команде Александра Друзя. Вот какого? что ими движет? Что людьми движет в эти моменты? Почему, тут сидишь и ломаешь башку, ах, как же, какие детишки, пока нет крыши над головой, пока нет работы любимой и так далее, а тут приехал в отгул домой, чпок - бряк и на тебе, новенькАй буратинко - 7 штук. Партия. Страйк. Заверните. Дайте семь!
Мде... этот эпизод, ящитаю, показывает менталитет страны. Конечно таких чудо-юдо-рыба-кит людей полно в каждой стране, но в книге это описывалось, как совершенно что-то такое, нормальное, о Великий и ужасный Ксанкор, да они больше офигели, когда в небе над Финиксом увидели медленно летящие огни, чем от ситуаций инкубаторства.
Ладно, что-то рецензия получается грустная, на самом деле книга отменная, читается легко, где-то даже некоторое описание вызывало улыбку на лице, хотя смеяться было не с чего. История похожа по смыслу на "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс, так что кому понравилась та история, милости просим, кошельки открываем, карманы обнажаем, свободное время приятно проводим. По-доброму книга читается за сутки спокойно.
True story. ЭКСМО. Серия Нон-фикшн, 2015
Как бы много среди нас гиен не кружило, всегда найдутся те, кто протянет вам нить спасения безвозмездно. Живите, дарите улыбки, любите!

15 февраля 2016