JewelJul

Это история жизни одной немолодой уже дамы, Коры Карлайл, ну ладно, девушки средних лет, и зачем-то историю привязали к голливудской актрисе 20-х Луизе Брукс. Я смотрю, это вообще модный прием стал, использовать в качестве "пятого персонажа" какую-нибудь малоизвестную медийную персону прошлого. Вот недавно читала До свидания, Рим! , там такой же фокус, только с Римом 50-х и оперным певцом Марио Ланца. И вот если сравнить, то про Рим мне понравилось больше. А про Голливуд меньше. Да тут и не столько про Голливуд, сколько про маленький городок Уичита времен расовой сегрегации, тотальной дискриминации меньшинств и прочих неполиткорректностей.

Так, о чем я. История жизни этой женщины довольно любопытна. Какое-то время была сиротой в приюте, потом по распространенной практике ее отправили в одном из "поездов милосердия" на удочерение. Странная какая-то практика, "налетай, торопись, покупай живопись", только на детях и бесплатно. Но в общем и целом, особенно после некоторых предыдущих книг, читается нежалостливо. Дети накормлены, пусть даже овсянкой, их не обижают, не насилуют... вот только в какую семью ты попадешь, неизвестно. Может, и к абьюзерам, никто не проверяет. Жила в приемной семье, значит, Кора, семья в один миг умерла. Но и тут нашлись добрые люди и даже муж. Красавец и умница. С огромным скелетом в доме. Коре со скелетом пришлось смириться, и вообще много с чем ей пришлось смириться, и утихомирить собственное я. И вот тут-то наша история и начинается. Кора едет компаньонкой юной взбалмошной красавицы Луизы в Нью-Йорк. Коре открывается другой мир, в том числе Луизиными глазами. Я всегда говорила, что путешествия полезны, расширяют кругозор. Вот и тут... расширило. Очень интересно было наблюдать за трансформацией из домашней клуши в волевую женщину.

Не обошлось без минусов, конечно. Автор, подобно многим новичкам, решила охватить все проблемы мира, то есть Америки, сразу, тут и женские права, и права негров, и иммигранты, и тайные браки, и дети-сироты, и слез не хватит все выплакать. И потом, если начало шло на гип-гип, то к концу череда лет все убыстряется, убыстряется и превращается в абсолютно скомканный и никчемный финал. Я не спорю, в жизни оно так и есть, скорее всего, но в литературе хотелось бы чего-то более завершенного. А так вполне себе милая женская книга, больше отдыхательная, плюс надо сделать скидку на дебют.

keep_calm
    Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это.

И снова Vintage story, и снова "в яблочко". Мне очень понравилось!
    Может быть, не стоит ожидать шедевров от книг этой серии, но то, что они душевные, жизненные - это точно.
    Никогда ранее я не слышала о таком человеке, как Луиза Брукс, а оказывается - она "эротический символ эпохи немого кино". В начале книги этой девочке 15 лет, и для начала XX века ее характер и манера поведения довольно вызывающи. Прекрасно танцуя, из небольшого городка Уичита она уезжает в Нью-Йорк, беря с собой компаньонку, как и положено девушкам того времени. Но неспроста произведение называется Компаньонка. В романе человеку с такой скромной обязанностью, Коре Корлайл, отводится много места, по сути роман о ней. Знакомясь с занудной 36-летней матроной в начале книги, в конце мы прощаемся с сильной современной женщиной, прожившей более 90 лет. У нее была очень интересная жизнь! Для любителей семейных тайн роман однозначно рекомендую.
    На фото - Луиза Брукс

nad1204

Мне очень понравилась эта история!
    Вот уж и правда — винтажная. По-хорошему старомодная, немного молью побитая, несколько многословная, чуть-чуть нравоучительная, а в целом — яркая, интересная, сочная.
    В ней собрано много тем:
    - Тут и биография актрисы немого кино Луизы Брукс (не документальная, весьма художественная).
    - И борьба женщин начала XX-го века за свои права (тут и право на контрацепцию, и манера одеваться, и поведение в обществе).
    - Проблемы сирот и незамужних беременных женщин.
    - Люди с нетрадиционной ориентацией.
    - Права цветного населения.
    - А ещё — семейные тайны, великолепный Нью-Йорк 20-х годов и просто интересный сюжет.
    Очень советую, если вам нравятся подобные истории!

AzbukaMorze

Приятная винтажная история. Чисто женская, не претендующая стать классикой, но лучше многих, что я читала. С подобными историями всегда проблема: легко автору вкладывать в голову героя современные-прогрессивные идеи, герой-то в прошлом, а автор в будущем. "Компаньонка" тоже этим грешит, но есть смягчающие обстоятельства. Во-первых, Кора не сразу прониклась передовыми идеями, показан какой-никакой процесс. И во-вторых, Мориарти сама обращает на это внимание читателя:

Да, сейчас много идиотизма, подтвердила внучатая племянница, но я его отлично распознаю. Верно, признала Кора, я тобой горжусь. Однако, может быть, есть и другие виды идиотизма, которых ты не распознаёшь. Понимаешь, о чем я, дружок? Кто вырос на скотном дворе, для того нет запаха, есть просто воздух. Придет время, родится новая молодежь и почувствует, что наш воздух – сплошная вонь.

Вот и думаешь, а какую вонь принимаешь за воздух ты.
    Рекомендую книгу читательницам, и сама бы почитала что-нибудь ещё этого автора, да нету.

krot_misha

На дворе 1922-й год, небольшой американский городок Уичита. Кора Карлайл – женщина лет сорока, примерная жена мужа юриста, мать двоих уже взрослых сыновей, которые уехали поступать в колледж. От соседки Кора узнает, что Мира Брукс, известная в городе женщина, ищет для своей дочери, Луизы Брукс, в будущем известной актрисы, компаньонку. Луиза, которая уже в свои 15 лет хорошо танцует, должна отправиться в Нью-Йорк, где девушка будет танцевать с известной труппой, а если она покажет отличные результаты, то девочку даже ждут гастроли. Кора, в общем-то не слишком близко знакомая с семейством Бруксов, загорается желанием поехать в Нью-Йорк не потому, что хочет сопровождать Луизу, но потому, что с Нью-Йорком Кору связывает прошлое.
    Роман берет сюжетом и вниманием к мелким деталям. Книга написана от третьего лица, которое почти что первое, однако не стоит отождествлять автора и главную героиню книги Кору. Мориарти понимает пороки Кори и не пытается их скрыть. Между Корой Карлайл, вымышленной героиней, и Луизой Брукс, реальной актрисой, можно провести параллели. Обе по сути стали жертвой обстоятельств и с детских лет все больше и больше окутывали себя паутиной лжи и иллюзий. Только для Коры все сложилась относительно удачно, а Луиза в силу натуры пошла по пути саморазрушения.
    Талантливо написанный исторический роман.

Шикарная книга! Очень понравилась!
    Отличная книга , читается на одном дыхании
    Прекрасная книга! История жизни реальной личности (актрисы Луизы Брукс) и вымышленных героев сплетаются в одно яркое полотно, которое захватывает своей мудростью и честностью. ...Америка начала и середины 20го века, юную Луизу отправляют в школу танцев в Нью-Йорк, законы нравственности требуют, чтобы при девушке была взрослая компаньонка, на эту роль вызывается её соседка по имени Кора, о которой, по большей части, будет идти повествование... Луиза ищет славы и денег, а Кора в Нью-Йорке хочет найти своих настоящих родителей, которые в детстве отказались от неё, оставив в сиротском приюте... Что найдёт каждая из героинь и как их короткое знакомство повлияет на их характеры и дальнейшие поступки, а так же описание моды, нравов, правил тех времён, которые сейчас кажутся дикостью в очередной очень хорошей книге Лианы Мориарти.