Компаньонка

JewelJul

Это история жизни одной немолодой уже дамы, Коры Карлайл, ну ладно, девушки средних лет, и зачем-то историю привязали к голливудской актрисе 20-х Луизе Брукс. Я смотрю, это вообще модный прием стал, использовать в качестве "пятого персонажа" какую-нибудь малоизвестную медийную персону прошлого. Вот недавно читала До свидания, Рим! , там такой же фокус, только с Римом 50-х и оперным певцом Марио Ланца. И вот если сравнить, то про Рим мне понравилось больше. А про Голливуд меньше. Да тут и не столько про Голливуд, сколько про маленький городок Уичита времен расовой сегрегации, тотальной дискриминации меньшинств и прочих неполиткорректностей.

Так, о чем я. История жизни этой женщины довольно любопытна. Какое-то время была сиротой в приюте, потом по распространенной практике ее отправили в одном из "поездов милосердия" на удочерение. Странная какая-то практика, "налетай, торопись, покупай живопись", только на детях и бесплатно. Но в общем и целом, особенно после некоторых предыдущих книг, читается нежалостливо. Дети накормлены, пусть даже овсянкой, их не обижают, не насилуют... вот только в какую семью ты попадешь, неизвестно. Может, и к абьюзерам, никто не проверяет. Жила в приемной семье, значит, Кора, семья в один миг умерла. Но и тут нашлись добрые люди и даже муж. Красавец и умница. С огромным скелетом в доме. Коре со скелетом пришлось смириться, и вообще много с чем ей пришлось смириться, и утихомирить собственное я. И вот тут-то наша история и начинается. Кора едет компаньонкой юной взбалмошной красавицы Луизы в Нью-Йорк. Коре открывается другой мир, в том числе Луизиными глазами. Я всегда говорила, что путешествия полезны, расширяют кругозор. Вот и тут... расширило. Очень интересно было наблюдать за трансформацией из домашней клуши в волевую женщину.

Не обошлось без минусов, конечно. Автор, подобно многим новичкам, решила охватить все проблемы мира, то есть Америки, сразу, тут и женские права, и права негров, и иммигранты, и тайные браки, и дети-сироты, и слез не хватит все выплакать. И потом, если начало шло на гип-гип, то к концу череда лет все убыстряется, убыстряется и превращается в абсолютно скомканный и никчемный финал. Я не спорю, в жизни оно так и есть, скорее всего, но в литературе хотелось бы чего-то более завершенного. А так вполне себе милая женская книга, больше отдыхательная, плюс надо сделать скидку на дебют.

keep_calm
    Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это.

И снова Vintage story, и снова "в яблочко". Мне очень понравилось!
    Может быть, не стоит ожидать шедевров от книг этой серии, но то, что они душевные, жизненные - это точно.
    Никогда ранее я не слышала о таком человеке, как Луиза Брукс, а оказывается - она "эротический символ эпохи немого кино". В начале книги этой девочке 15 лет, и для начала XX века ее характер и манера поведения довольно вызывающи. Прекрасно танцуя, из небольшого городка Уичита она уезжает в Нью-Йорк, беря с собой компаньонку, как и положено девушкам того времени. Но неспроста произведение называется Компаньонка. В романе человеку с такой скромной обязанностью, Коре Корлайл, отводится много места, по сути роман о ней. Знакомясь с занудной 36-летней матроной в начале книги, в конце мы прощаемся с сильной современной женщиной, прожившей более 90 лет. У нее была очень интересная жизнь! Для любителей семейных тайн роман однозначно рекомендую.
    На фото - Луиза Брукс

AzbukaMorze

Приятная винтажная история. Чисто женская, не претендующая стать классикой, но лучше многих, что я читала. С подобными историями всегда проблема: легко автору вкладывать в голову героя современные-прогрессивные идеи, герой-то в прошлом, а автор в будущем. "Компаньонка" тоже этим грешит, но есть смягчающие обстоятельства. Во-первых, Кора не сразу прониклась передовыми идеями, показан какой-никакой процесс. И во-вторых, Мориарти сама обращает на это внимание читателя:

Да, сейчас много идиотизма, подтвердила внучатая племянница, но я его отлично распознаю. Верно, признала Кора, я тобой горжусь. Однако, может быть, есть и другие виды идиотизма, которых ты не распознаёшь. Понимаешь, о чем я, дружок? Кто вырос на скотном дворе, для того нет запаха, есть просто воздух. Придет время, родится новая молодежь и почувствует, что наш воздух – сплошная вонь.

Вот и думаешь, а какую вонь принимаешь за воздух ты.
    Рекомендую книгу читательницам, и сама бы почитала что-нибудь ещё этого автора, да нету.

krot_misha

На дворе 1922-й год, небольшой американский городок Уичита. Кора Карлайл – женщина лет сорока, примерная жена мужа юриста, мать двоих уже взрослых сыновей, которые уехали поступать в колледж. От соседки Кора узнает, что Мира Брукс, известная в городе женщина, ищет для своей дочери, Луизы Брукс, в будущем известной актрисы, компаньонку. Луиза, которая уже в свои 15 лет хорошо танцует, должна отправиться в Нью-Йорк, где девушка будет танцевать с известной труппой, а если она покажет отличные результаты, то девочку даже ждут гастроли. Кора, в общем-то не слишком близко знакомая с семейством Бруксов, загорается желанием поехать в Нью-Йорк не потому, что хочет сопровождать Луизу, но потому, что с Нью-Йорком Кору связывает прошлое.
    Роман берет сюжетом и вниманием к мелким деталям. Книга написана от третьего лица, которое почти что первое, однако не стоит отождествлять автора и главную героиню книги Кору. Мориарти понимает пороки Кори и не пытается их скрыть. Между Корой Карлайл, вымышленной героиней, и Луизой Брукс, реальной актрисой, можно провести параллели. Обе по сути стали жертвой обстоятельств и с детских лет все больше и больше окутывали себя паутиной лжи и иллюзий. Только для Коры все сложилась относительно удачно, а Луиза в силу натуры пошла по пути саморазрушения.
    Талантливо написанный исторический роман.

sireniti

Это хорошая женская книга о сильной женщине. Не любовный роман, не бульварное чтиво, а красивая винтажная история.

Кора Карлайл нанимается компаньонкой к молоденькой Луизе Брукс, начинающей танцовщице, которая едет в Нью-Йорк танцевать в известной труппе. Это не простое желание заработать, или жест доброй воли. У неё есть своя причина. Кора выросла в приёмной семье, куда попала поездом из приюта, поэтому о своих кровных родителях она ничего не знает. И эта мысль гложет её вот уже много лет.
    Она вышла замуж (о, тут отдельная, тоже очень интересная история), родились и выросли дети. А вопрос- кто она и откуда- так и остался открытым.

Кора уже пережила многое: смерть приёмных родителей, странную супружескую измену, разочарование в родном, казалось бы, человеке, монашескую жизнь при живом муже.
    Может поэтому в начале книги она нам кажется такой целомудренной, примерной, почти снобкой. Эдакая матрона 40-ка лет, манерная, строгая, старомодная. Вспомним только, как она пришла на концерт, где играли одни чёрные.
    Но, надо признать, её нельзя назвать непоколебимой во взглядах. Кора меняется на наших глазах. Совсем несколько страниц- и перед нами другая женщина.
    Она умеет и будет бороться за своё женское счастье. Она отпустит прошлое, потому что оно не хочет к ней возвращаться. Она сделает счастливыми множество людей, в том числе и саму себя. Это разве не достижение?

Слабая, нервная, разочарованная в жизни женщина, такой Кора предстаёт перед нами. И мудрая, сильная, уверенная в себе- вот она дальше.
    Понадобилось много времени, чтобы обрести душевное равновесие, и вся жизнь, чтобы понять: "В жизни еще будет столько хорошего!"
    Кора и её странная семья имели много хорошего. Обиды и боль сменила тихая радость благополучия и семейного уюта. Им удалось обмануть судьбу и окружающих. Им удалось выжить в жестоком мире среди ханжей и непонимания.
    Своё счастье Кора не выстрадала, она сама его создала, а это заслуживает восхищения.

Очень атмосферный роман. Полное погружение в 20-ые годы, да ещё с реальной актрисой, секс-символом немого кино. Это своеобразная изюминка, которая только дополнила историю Коры.
    Красиво, женственно, реально. Рекомендую.

Шикарная книга! Очень понравилась!
    Отличная книга , читается на одном дыхании
    Прекрасная книга! История жизни реальной личности (актрисы Луизы Брукс) и вымышленных героев сплетаются в одно яркое полотно, которое захватывает своей мудростью и честностью. ...Америка начала и середины 20го века, юную Луизу отправляют в школу танцев в Нью-Йорк, законы нравственности требуют, чтобы при девушке была взрослая компаньонка, на эту роль вызывается её соседка по имени Кора, о которой, по большей части, будет идти повествование... Луиза ищет славы и денег, а Кора в Нью-Йорке хочет найти своих настоящих родителей, которые в детстве отказались от неё, оставив в сиротском приюте... Что найдёт каждая из героинь и как их короткое знакомство повлияет на их характеры и дальнейшие поступки, а так же описание моды, нравов, правил тех времён, которые сейчас кажутся дикостью в очередной очень хорошей книге Лианы Мориарти.