Anna_A

Давно приглядывалась к серии книг с такими обложками: очень светлые, красивые, нежные...У книг довольно заманчивые названия и я не смогла пройти мимо шоколада! Что же скрывается под такими обложками? Самый обыкновенный любовный роман с элементами 18+

Ровно до половины книги история была для меня интересной, читалась легко, слюнки текли при описании сладостей и было даже весело. А вот после фразы

Ей хотелось лишь привалиться к перилам и позволить ему шлепать ее до полного безумия...

я насторожилась. Вся прелесть романа вдруг пропала и началась игра в любовников со всеми вытекающими.

Очень легкая книга для чтения в дороге или просто расслабления да еще и с бонусом в виде рецептов сладостей разной сложности.

inna2792

А мне книга понравилась! Легкая, необычная, сюжет не заезжен. В плане эмоциональности твердая 4!)
    Читается на одном дыхании, особенно для сладкоежек-это просто подарок) Пакетик ванильного сахара с его сладких облаком окутывает во время чтения легкой романтичной пеленой, так сказать, для полного погружения в историю)
    Необычная история соперничества двух шоколадных "императоров" - одного огромного, другого талантливого, и дальнейшие их соприкосновения, заставляют бессознательно пускать сопли предвкушения и счастья за главных героев!
    Разгрузить мозг после тяжелой литературы как раз подойдет. Хотя не скажу что через пару тройку других произведений вы вспомните, о чем она вообще была

My_Apocalypse_55

"Хотелось независимого и личного общения с людьми, хотелось продолжать… жить мечтой."

Сегодня был не самый загруженный день в универе: одна пара и никакого домашнего задания на завтра, сплошной чилаут! Я не особо то успела устать и, тем не менее, первые утренние хлопоты окончены и сейчас самый разгар обеденного перерыва. Я добралась до желанной книги "Француженки не крадут шоколад", которая с первых же страниц обрушила на меня волшебный мир шоколада. Вполне очевидно мое первое впечатление о ней: эта книга о шоколаде и рассчитана на самых страстных его почитателей (вроде меня). Признаюсь честно, я одержима шоколадом, даже слишком. Он для меня не просто любомое лакомство - это целая культура и философия, даже своеобразные культ. Звучит довольно фанатично, но так оно есть.

Первые несколько глав я осилила в маршрутке, что происходит редко, потому что я стараюсь не читать в автобусе (неудобно, раздражает, да и укачивает к тому же). Повествование ведется легко, события сменяются одним за другим, у меня даже осталось впечатление определенной мимолетности и воздушности. Окончательно добравшись до дома, решила дополнить, навеянное книгой, шоколадное настроение и зварила себе чашечку вкуснейшего какао, так что сейчас мое чтение смахивает на религиозный ритуал (из меня вышел бы отличный сектант-фанатик)

"Конец ознакомительного фрагмента..." - до чего же убийственная фраза! Я уже успела погрузиться в чарующий мир парижских шоколатье, ощутить себя в неповторимой Франции, и тут такое... Вот они, издержки жизни человека, нелегально скачивающего книги из интернета.

Изрядно помучившись, потратив кучу времени я всё-таки нашла сайт текстом произведения и с наслаждением продолжтла чтение. И вот с этого момента началась какая-то чертовщина, повествование пошло все хуже и хуже: начала просачиваться (предсказуемая с самого начала) любовная линия, появились безвкусные эротические приправки и полная банальщина (даже какие-то отдельные фразочки и словечки начали слегка раздражать).
    Я буквально рухнула с небес на землю. Обидно. Я уже полюбила книгу, прониклась атмосферой и тут на тебе. Мне кажется, рричиной такого резкого ухудшения послужил расьягуьый сюжет, к середине уже чувствуется что автор порядклм выдохся и выжимает из своей фантазии последние соки. Последние страницы я добивала с большим трудом около недели.

Рецензия получилась обширной, чему я несказанно рада. Все-таки, это моя книга, я закрою глаза на ужасную второю половину, ибо начало было слишком восхитительным, оно невероятно меня впечатленило. Хоть она и не является тяжеловесным и сложным романом, претендующим на свое место в веках.

П. С.: в последнее время я практически не пишу, рецензии даются мне с огромным трудом и эта книга заново пробудила во мне писательский дух и вдохновила на творчество, что я ценю больше всего в любом виде искусства.

П. С.2: таки я не вынесла банальной безвкусицы второй половины книги, так что выходит только "троечка" вместо пятёрки. Жаль, начало было безупречным.

SvetlanaKrasulya

Когда я обратила внимание на эту книгу на сайте ТД Москва, я решила, что это - образчик современной прозы, наподобие произведений П. Мейла, скажем, только в женском исполнении. Но это оказался самый что ни на есть любовный роман в чистом виде. Только он щедро приправлен шоколадом, я бы сказала - более чем щедро , по сути все действие крутится вокруг этого нежно любимого мной лакомства. Роман неплохой, довольно милый, но к шедеврам жанра я бы его не отнесла. Этот роман точно не заставит меня снова начать массово поглощать ЛР. После прочтения прошло не очень много времени, а у меня из головы уже выветрились и особые подробности, и мои самые свежие впечатления от него. Конфликт мне показался высосанным из пальца. Название оригинала "Шоколадный вор" лучше подходит к тексту, чем неизвестно зачем и к чему приплетенные француженки, которые якобы шоколад не тырят. Несмотря на то, что шоколада в тексте много и очень много, мне лично пойти и немедленно им обожраться - не хотелось. Не знаю, в чем там было дело, то ли в том, что фигурирует преимущественно горький шоколад, а я люблю молочный, то ли просто так написано, но в гастрономическом плане никаких эмоций книга не возбуждает. В конце есть несколько рецептов, кажется, не очень сложных, можно реализовать на своей кухне, если захочется.

Yaninka_So

Хм, не давно попался мне восторженный отзыв на эту книгу. О том что книга весьма атмосферна и "вкуснее" чем "Шоколад " Джоанн Харрис. Я прочитала. Как можно было сравнить эти две книги ? Этот вопрос у меня возник буквально после прочтения 20 страниц. Обыкновенный бульварный роман с пикантными элементами 18+, и где то среди этих любовных переживаний описание шоколада. Атмосфера Парижа передалась , а вот шоколада отведать не захотелось. Даже не смотря на достаточно завлекающее описание изделий из шоколада.
    Книга легкая, правда на один раз. Если вы хотите разгрузить мозг или есть пару лишних часов в дороге ,то эта книга, как вариант, вам подойдет.