Рецензия Belka_Leo на книгу — Лоры Дойл «Счастливая жена. Как вернуть в брак близость, страсть и гармонию» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливая жена. Как вернуть в брак близость, страсть и гармонию»

Belka_Leo

Ура! Я, наконец-то, прочитала эту книгу и могу написать рецензию. Признаюсь честно: читала я ее долго. Около месяца. Хотя, в принципе могла бы и осилить ее в течение недели, т.к. читается довольно легко. Но было одно "но" - "американщина".
В далекие 2011-2013 гг я довольно много читала книг по саморазвитию. Так много, что под конец уже стало тошнить. Я заразилась тем самым американским "духом", что стоит только захотеть, все у вас получится, все у вас изменится. Единственное, что только я не делала с теми книгами - не конспектировала их. Но любимые цитаты почти что заучивала наизусть, потому что хотелось верить, что если перестроить свои извилины, все тут же изменится и будет так, как ты хочешь.
А вот и нет! Не будет! Это довольно трудоемкий труд.
Так и тут.
Лора Дойл пишет нам о том, как будет здорово, если вы станете "капитулирующей" женой: муж моментально начнет получать прибавку, приносить высокую зарплату, носить вас на руках и т.д. Но ведь нет же! Все мужчины разные: один действительно так и начнет поступать, а до другого еще будет доходить год.
Эта книга попалась мне в тот период, когда я была сломлена после нескольких лет брака с моим мужем. Я долго думала, правильное ли я приняла решение в нашей с ним тяжелой ситуации, и одновременно испытывала чувство вины перед мужем, зная, что сделала ему очень больно своим решением (которое приняла самостоятельно). И тут эта книга! Сначала я стала ее читать из любопытства, а потом затянуло. И, знаете, несмотря на всю "американщину", дельные советы там действительно есть.
Сейчас я понемногу пытаюсь применять на практике советы этой книги. Нет, у меня не поменялось все по взмаху волшебной палочки, как у героев данной книги, но по себе я заметила, что:
1. я поняла, что очень пожалела бы, если бы поступила так, как считала нужным. Как мне тогда казалось, я была права (и,в конце концов, я же девочка! Сколько я могу терпеть! А он мужчина! Почему я должна как-то исправляться первой?!!!)
2. я почувствовала себя намного комфортнее, когда стала чаще уступать мужу, слушаться его и говорить ласковые слова, не ожидая чего-то в ответ, как раньше.
3. я почувствовала уважение к мужу. Стала больше замечать в нем плюсов, нежели минусов. Переосмыслила свое поведение, свои ошибки в отношение своей семьи.
Дочитывала книгу я уже с нетерпением, что, наконец, напишу рецензию на нее, потому что она оставила во мне ощущение теплоты и надежды, что все получится, все можно решить в правильном русле, несмотря на то, что периодически я сталкивалась с несогласием со своей стороны с автором.
Я поставила четыре звезды этой книге из-за все той же пресловутой "американщины", которой так полно в книгах американских авторов. Но в целом, спасибо автору за то, что поделилась с нами своими мыслями и своим опытом!

PS я не совсем согласна с теми, кто советует читать данную книгу женщине в самом начале брака. По себе знаю, что в первые два года все те советы, которые прочитаешь в аналогичных книгах, просто забываются. Эмоции так ослепляют мозг, что там просто не до книг. Либо же эту книгу надо перечитывать периодически, либо читать уже с высоты как минимум пятилетнего опыта, когда уже первый кризис пройден, пройдены какие-либо ошибки, прочувствованы обиды. Чтоб было, что анализировать: свое поведение, его ...
А читать, будучи не замужем, или едва вступив в брак, - глупое дело. Всё забудется.

2 июня 2020