Рецензия Елизавета Алябьева на книгу — Лоры Белоиван «Южнорусское Овчарово» — MyBook

Отзыв на книгу «Южнорусское Овчарово»

Елизавета Алябьева

Бралась за эту книгу с опасением, как это часто бывает с российской литературой, что не зайдёт... а оказалось... тонко, умно, с юмором и прекрасным живым языком) я очень довольна)

«Южнорусское Овчарово - место странное и расположено черт знает где. Если поехать на север от Владивостока, и не обращать внимание на дорожные знаки и разметку, попадешь в деревню, где деревья ревнуют, мертвые работают, избы топят тьмой, и филина не на кого оставить. Так все и будет, в самом деле? Конечно. Это только кажется, что не каждый может проснутся среди чудес. На самом деле каждый именно это и делает, день за днем» - это то, что написано на обложке)

А под обложкой - сборник волшебных рассказов, объединённых местом действия, собственно деревней Южнорусское Овчарово, и некоторыми персонажами) рассказы совсем короткие, но такие ёмкие, написаны отличным русским языком) кому в жизни чудеса не встречались никогда - вы не поверите, наверное) а я вот поверила) потому что подобные байки были в жизни каждого, кто хотя-бы одно лето провёл в деревне) От некоторых рассказов у меня пробегали мурашки от вот этого узнавания)) над некоторыми я от души посмеялась, над другими просто тихо улыбнулась)
А в целом книга оставила очень и очень приятное впечатление) образность и яркость языка, тонкий юмор и ирония, местами - гротеск и абсурдность, разнообразие художественных приёмов, целый парад удивительных персонажей и событий)
И странно, и удивительно - но настолько про нас, про нашу действительность, про «загадочную русскую душу») читать, определённо, стоит)
А, чуть не забыла! Ненормативная лексика (сочный русский мат) в книге в изрядном количестве... но кто натурально изобразит русскую деревню без использования мата?! Это будет уже никакой не реализм, пусть даже и магический!
16 сентября 2018