Отзывы на книгу «Южнорусское Овчарово»

Adazhka

Это не роман в классическом понимании этого жанра, но и не сборник рассказов. Это наша жизнь — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского — узнаваемая, где-то былинная, где-то сюрреалистичная, где-то рутинная. Это — мистический реализм по-русски, как мог бы написать его Гоголь или Тургенев.

Книга состоит из небольших эпизодов, объединенных пространством Южнорусского Овчарова — поселка недалеко от Владивостока, если едешь 40 км, не обращая на дорожные знаки, по бурковке, три дня лесом, два дня полем, и вот когда совсем отчаялся — вот тогда и приехал. Как призналась сама автор на встрече с читателями, книга эта во многом биографична — лирический герой, поселок, его обитатели — реально существующие люди. И, знаете, при всех мистификациях и допущениях, "Верю!" Ведь не нужно же никому рассказывать, что время в деревне или на отдыхе идет с другой скоростью? А кто не видел "мертвого" юношу, работающего на бабушкином огороде где-то под Воронежем, когда столичный военкомат сбился с ног, его разыскивая? А женщины, убирающие мусор и сажающие клумбы возле подъезда тоже ведь не редкость?

Мне понравилось, как Лора Белоиван работает со своим альтер-эго. Она не пишет "Я", она прячется за "Мы". Мы приехали, мы купили, мы с с собаками на берегу, мы выхаживаем тюленей и черепах. Нет четких описаний, привязок, ты смотришь сериал о Южнорусском Овчарове глазами очевидца и видишь всю красоту вокруг тебя, всю угловатость российской глубинки, всю подноготную односельчан. Ты знаешь, кто дурак, кто бандит, кто бизнесмен. А сам остаешься на втором плане.

Книга замысловатая и не скажу, что "отпускная". Здесь есть рассказы, когда бесконтрольно хрюкаешь и утираешь слезы радости (эпизод с судом, или про Снегурочку), но больше все же таких, что берут самую суть души и долго потом не отпускают (со шкафом, с домом отдыха для уставших ангелов, с Францисском Ассизским).

Прочитайте! Прикоснитесь к современной российской литературе, за которую не стыдно! Попробуйте на вкус каждое слово! Отдохните в зачарованном месте, в которое захочется возвращаться снова и снова!

KaterinaGarieva

Ох, не знала я, чего ожидать от книги, когда бралась за нее.
А с чем столкнулась в итоге?
С чем-то очень легким, забавным и максимально символичным.

В книге представлен сборник рассказов, которые связывает между собой место действия - Южнорусское Овчарово. Такая небольшая деревенька, где-то под Владивостоком.
По началу мне показалось, что автор написала простые рассказы, с легкой вуалью абсурдности и мистицизма. Но чем больше я читала эту книгу, тем больше убеждалась, что не все в ней так просто. И пожалуй, что не стоит ее рассматривать слишком прямолинейно.

В общем, жизнь в Южнорусском Овчарове довольно странная, здесь творится много непонятного и, порой, даже невозможного. Это сначала отталкивает, а позже - цепляет.
Большинство рассказов написаны от первого лица, а вот повествователи меняются. Когда-то это девушка, когда-то взрослый мужчина, а где-то непонятный юноша. И я бы хотела сказать, что все эти рассказы в итоге сливаются в одну полноценную картину, но нет.... Что-то где-то с чем-то действительно сошлось, но далеко не все.
Не стоит ждать, что к концу книги автор раскроет вам свои секреты - зачем и почему все это писалось, откуда столько мистики и "непонятностей".

Пожалуй, это все лежит между строк. Сквозь всю абсурдность рассказов проглядывается, как не странно, обычная русская жизнь. И к концу книги в таком странном и нереальном сначала Южнорусском Овчарове все отчетливее виднеется обычный русский населенный пункт.

Несколько рассказов мне показались скучноватыми и вставленными совершенно не к месту. Только по этому я снизила оценку. В основном же, книга мне очень понравилась. Она легкая, непринужденная, странно приятная и более глубокая, чем может показаться сначала.

Вот говорят же, что "русский" - это не национальность, это состояние души. Пожалуй, именно об этом эта книга. О таких странных, порой непонятных, временами невозможных, но об обычных нас...

lorikieriki

Нашенский магический реализм. Тут, конечно, не так все сказочно, как у Макса Фрая, но тоже способно очаровать. Глухая дальневосточная деревушка, которая одновременно и есть, и нет, и в которой живут странные и странноватые люди. Даже если вы недавно переехали, скажем, лет 10 назад, вы уже почти можете сойти за своего. а все потому, что перестаете задавать вопросы, но не перестаете одновременно и удивляться, и принимать как само собой разумеющееся все, что вокруг происходит: электричество из переработанной тьмы, русалки, волшебный брус с матерными надписями, живущие среди людей мертвецы, гроб на лыжах и прочее. Местами трогательно, местами жутковато, но этот сборник побасенок или мифов что ли о деревне Южнорусское Овчарово определенно способен увлечь, а в деревне той даже мечтается поселиться.

DeadHerzog

Книга опирается на русскую литературную традицию местечкового бытописания: вспоминаются и Великий Гусляр пера Кира Булычева и Баклужино авторства Евгения Лукина, кто-то, наверное, вспомнит и Глупов Салтыкова-Щедрина.

Это сборник баек, и Лора Белоиван не сумела избежать родимых пятен, присущих авторским сборникам. Чем дальше, чем больше это начинает казаться несколько однообразным. Это смешно и трогательно, и магически-реалистично, но быстро приедается, детали перестают цеплять, начинаешь позевывать, заранее понимая, в чем тут соль и чем закончится. Так что правильней всего это читать потихоньку и осторожно - с паузами между различными историями, в час по чайной ложке.

Кажется, что чем дальше, тем мрачнее становятся истории. Истончается юмор, все чаще героями оказываются мертвяки (в разных конфигурациях), общая атмосфера скатывается в меланхолию и грусть. Мне, по большей части, понравилось, Южнорусское Овчарово любопытное место, написано все с душой, однако не без недостатков. Возможно, как цельная книга с единым сюжетом это выглядело бы гораздо лучше.

LBlack

Под этой обложкой - несколько рассказов, связанных общим местом действия. Южнорусское Овчарово - местечко атмосферное, попав сюда, забудьте все, что знали о мире до этого. Тут из темноты можно сварить сгущенку, а получившуюся массу использовать для освещения избы. Здесь груши и яблони могут приревновать к папайе и заплодоносить папайей же. Мертвые влегкую придут и наймутся в домработники за каплю крови из пальца или свекольный сок. А вместе с тюленями на берег море выбросит русалку.

Взялась за эту книгу потому, что теоретически этот сборник чем-то напомнил мне другой - без автора - Сказка серебряного века . И на самом деле что-то общее есть: такой исконно-русский колорит, разгуливающие по деревне мертвяки, абсурд и анархия. И обе вещи я оценила одинаково: в силу неоднородности моих симпатий, не могу сказать, понравилось мне или не понравилось в целом. В Южнорусском Овчарове есть, конечно же, интересные рассказы. Больше всего мне запомнился про суд и проклятые грибы, считаю его самой топовой вещью сборника. Еще заинтересовали истории про сгущенку (кстати, открывающий рассказ, даже не знаю, правильное ли это решение - начинать с него: он хорош, но обилие мата может и отпугнуть неподготовленного читателя), про русалку, про десять котов, про папайю, про цунами. Однако основная масса рассказов меня не впечатлила. Во многих не увидела (или не поняла) смысла и задумки, другие просто показались скучными. Впрочем, с магическим реализмом я на "вы" и шепотом, может, поэтому мне не удалось ухватить суть и полностью погрузиться в атмосферу жанра. В общем, достаточно неплохой сборник про дальневосточную полусказочную глубинку, но мои впечатления от прочтения неоднозначны.

Елизавета Алябьева

Бралась за эту книгу с опасением, как это часто бывает с российской литературой, что не зайдёт... а оказалось... тонко, умно, с юмором и прекрасным живым языком) я очень довольна)<br /><br />«Южнорусское Овчарово - место странное и расположено черт знает где. Если поехать на север от Владивостока, и не обращать внимание на дорожные знаки и разметку, попадешь в деревню, где деревья ревнуют, мертвые работают, избы топят тьмой, и филина не на кого оставить. Так все и будет, в самом деле? Конечно. Это только кажется, что не каждый может проснутся среди чудес. На самом деле каждый именно это и делает, день за днем» - это то, что написано на обложке)<br><br>А под обложкой - сборник волшебных рассказов, объединённых местом действия, собственно деревней Южнорусское Овчарово, и некоторыми персонажами) рассказы совсем короткие, но такие ёмкие, написаны отличным русским языком) кому в жизни чудеса не встречались никогда - вы не поверите, наверное) а я вот поверила) потому что подобные байки были в жизни каждого, кто хотя-бы одно лето провёл в деревне) От некоторых рассказов у меня пробегали мурашки от вот этого узнавания)) над некоторыми я от души посмеялась, над другими просто тихо улыбнулась)<br>.<br>А в целом книга оставила очень и очень приятное впечатление) образность и яркость языка, тонкий юмор и ирония, местами - гротеск и абсурдность, разнообразие художественных приёмов, целый парад удивительных персонажей и событий)<br>.<br>И странно, и удивительно - но настолько про нас, про нашу действительность, про «загадочную русскую душу») читать, определённо, стоит)<br>.<br>А, чуть не забыла! Ненормативная лексика (сочный русский мат) в книге в изрядном количестве... но кто натурально изобразит русскую деревню без использования мата?! Это будет уже никакой не реализм, пусть даже и магический!

dr.bal...@gmail.com

Ярко! Неожиданно! Свежо и образно!