Рецензии и отзывы на Южнорусское Овчарово

Adazhka

Это не роман в классическом понимании этого жанра, но и не сборник рассказов. Это наша жизнь — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского — узнаваемая, где-то былинная, где-то сюрреалистичная, где-то рутинная. Это — мистический реализм по-русски, как мог бы написать его Гоголь или Тургенев.

Книга состоит из небольших эпизодов, объединенных пространством Южнорусского Овчарова — поселка недалеко от Владивостока, если едешь 40 км, не обращая на дорожные знаки, по бурковке, три дня лесом, два дня полем, и вот когда совсем отчаялся — вот тогда и приехал. Как призналась сама автор на встрече с читателями, книга эта во многом биографична — лирический герой, поселок, его обитатели — реально существующие люди. И, знаете, при всех мистификациях и допущениях, "Верю!" Ведь не нужно же никому рассказывать, что время в деревне или на отдыхе идет с другой скоростью? А кто не видел "мертвого" юношу, работающего на бабушкином огороде где-то под Воронежем, когда столичный военкомат сбился с ног, его разыскивая? А женщины, убирающие мусор и сажающие клумбы возле подъезда тоже ведь не редкость?

Мне понравилось, как Лора Белоиван работает со своим альтер-эго. Она не пишет "Я", она прячется за "Мы". Мы приехали, мы купили, мы с с собаками на берегу, мы выхаживаем тюленей и черепах. Нет четких описаний, привязок, ты смотришь сериал о Южнорусском Овчарове глазами очевидца и видишь всю красоту вокруг тебя, всю угловатость российской глубинки, всю подноготную односельчан. Ты знаешь, кто дурак, кто бандит, кто бизнесмен. А сам остаешься на втором плане.

Книга замысловатая и не скажу, что "отпускная". Здесь есть рассказы, когда бесконтрольно хрюкаешь и утираешь слезы радости (эпизод с судом, или про Снегурочку), но больше все же таких, что берут самую суть души и долго потом не отпускают (со шкафом, с домом отдыха для уставших ангелов, с Францисском Ассизским).

Прочитайте! Прикоснитесь к современной российской литературе, за которую не стыдно! Попробуйте на вкус каждое слово! Отдохните в зачарованном месте, в которое захочется возвращаться снова и снова!

DeadHerzog

Книга опирается на русскую литературную традицию местечкового бытописания: вспоминаются и Великий Гусляр пера Кира Булычева и Баклужино авторства Евгения Лукина, кто-то, наверное, вспомнит и Глупов Салтыкова-Щедрина.

Это сборник баек, и Лора Белоиван не сумела избежать родимых пятен, присущих авторским сборникам. Чем дальше, чем больше это начинает казаться несколько однообразным. Это смешно и трогательно, и магически-реалистично, но быстро приедается, детали перестают цеплять, начинаешь позевывать, заранее понимая, в чем тут соль и чем закончится. Так что правильней всего это читать потихоньку и осторожно - с паузами между различными историями, в час по чайной ложке.

Кажется, что чем дальше, тем мрачнее становятся истории. Истончается юмор, все чаще героями оказываются мертвяки (в разных конфигурациях), общая атмосфера скатывается в меланхолию и грусть. Мне, по большей части, понравилось, Южнорусское Овчарово любопытное место, написано все с душой, однако не без недостатков. Возможно, как цельная книга с единым сюжетом это выглядело бы гораздо лучше.

yuliapa

Когда собираешься, собираешься, да и соберешься написать о Южнорусском Овчарове, оказывается, что трудно подобрать слова. Как-то вдруг обнаруживается, что слова куда-то разбрелись, и все при деле: какие-то сидят на живописном берегу, какие-то бродят в густом тумане, а некоторые занимаются папайей, которая ни хрена не мерзнет в Южнорусском Овчарове - наверное, потому что оно ведь южнорусское.

За неимением подходящих слов приходится прибегать к уже готовым формулам. Например, сюда очень подходит высказывание Льва Толстого (или буддийского монаха, которым Лев Толстой был в прошлой жизни): "Делай что должно, и будет что будет". В самом деле, стоит ли заниматься чем-либо другим? Все южнорусские овчаровцы делают что должно (при этом совершенно все равно, что именно - если ты будешь заниматься любой фигней с чувством внутренней уверенности, что так и надо, это и будет и правильно, и надо). А уж с тем, что "будет, что будет" точно никто спорить не будет - оно так всегда и бывает; как раз именно то, что должно быть, то и бывает. Иногда бывает такое, чего раньше никогда не бывало, но так оно на то и надо, чтобы когда-нибудь по-другому. Не всегда же одинаково. Южные овчаровцы мало чему удивляются. Раз уж они и сами немного странные. Точнее, одна половина странные, а другая половина - странноватые. Так чего удивляться, если и жизнь вокруг них немного странная. Странная, но нормальная. Жить можно. Даже приятно временами. А уж читать про эту жизнь, тут и говорить нечего! Приятно просто чертовски. Потому что можно как бы придти к овчаровцам в гости, посидеть на живописном берегу, побродить в густом тумане, узнать, как разводить папайю и кормить русалок, но все-таки не подвергаться риску быть снесенным цунами имени Гамизова либо заблудиться на кладбище. Очень уютно читать про Южнорусское Овчарово, где все заняты делом и умеют слышать внутренние и внешние голоса.

Я могла бы скрыть, но не буду, потому что всё тайное всё равно становится явным, что бралась за книгу с некоторым предубеждением. Я ожидала такого легкого и не очень существенного чтения, наподобия сборников текстов от сетевых авторов. Они сначала пишут, что в голову придет, по ходу дела - правда, иногда получается прикольно и интересно, я не спорю, - а потом им жалко, что эти заметки пропадают в глубинах виртуального времени, и издают книги. Но проза Лоры Белоиван - не записки между делом. Это хорошая, качественная и мудрая проза, с душевным трудом составленная из слов, которые специально собрались, чтобы рассказать про Южнорусское Овчарово, про его живописные берега, густые туманы, папайю и русалок.

Stacey_Kit

Послать всё к чертям, написать на двухнедельный начальнику и учесать на электричке, нагрузив с собой рюкзак, нарядившись в самое "чего не жалко", погрузившись в железнодорожное оцепенение, вперив взгляд на простилающиеся за окном просторы. Тудух-тудух, тудух-тудух,тудух-тудух...
    То ли сон, то ли чертовищина какая-то. Бабушка, валенки, водочка, оглушительная свежесть воздуха, грохочущая в ушах ночная тишина, скрип половых досок, надрывное мычание коровы, обжигающая сладость воды из колодца, сочный хруст сорванных с ветки яблок, плетеные коврики в горнице, мистические россказни соседок под окошком дома.
    И вот с этого места поподробнее. С этими всеми татуировками, драными джинсами, с визжащими Muse из колонок магнитофона все местное население записывает вас в очевидных сатанистов и приспешников дьявола, но по ночам вы не гасете света и боитесь спать в одиночку, потому что бабки рассказывают будничным тоном про такое, что у вас в жилах стынет кровь. То ли песни Короля и Шута, то ли детский лагерный фольклор, то ли всё это вместе и еще кое-что из этой же серии вдохновили Лору Белоиван создать какое-то необычайное, пограничное место, где рутина деревенской жизни сплетается со сказочной, потусторонней магией. Магией слова, магией места, магией людей, населяющих эту деревеньку. Главное, что есть в этой книге - душа. Такая родная, знакомая с детства, понятная только нам с вами и нами с вами любимая. Произнесите слово"деревня", посмакуйте его запахи, образы и воспоминания и поймете, о чем я толкую. П С. Если вы категорически не приемлете нецензурную брань, то не открывайте эту книгу. Да и в деревню, собственно, лучше не езжайте, потому что, ну, вы же знаете, бабушки такие бабушки.
    #летосхлебом книга в синей обложке

peterkin

Прекрасные "сказки", отчасти наследующие Бажову и Писахову (только у тех - про разной степени отдаленности прошлое, а у Л. Б. - про вотпрямщас), отчасти, наверное, магическим реалистам, отчасти - даже и Гоголю. Любимым писателем Лора Белоиван у меня вряд ли станет, но если мне опять скажут, что в России писателей нет, а какие есть - перемёрли, то ткну пальцем в эту книжку - есть, мол, писатели в русских селеньях. И буду прав.

Бралась за эту книгу с опасением, как это часто бывает с российской литературой, что не зайдёт... а оказалось... тонко, умно, с юмором и прекрасным живым языком) я очень довольна)<br /><br />«Южнорусское Овчарово - место странное и расположено черт знает где. Если поехать на север от Владивостока, и не обращать внимание на дорожные знаки и разметку, попадешь в деревню, где деревья ревнуют, мертвые работают, избы топят тьмой, и филина не на кого оставить. Так все и будет, в самом деле? Конечно. Это только кажется, что не каждый может проснутся среди чудес. На самом деле каждый именно это и делает, день за днем» - это то, что написано на обложке)<br><br>А под обложкой - сборник волшебных рассказов, объединённых местом действия, собственно деревней Южнорусское Овчарово, и некоторыми персонажами) рассказы совсем короткие, но такие ёмкие, написаны отличным русским языком) кому в жизни чудеса не встречались никогда - вы не поверите, наверное) а я вот поверила) потому что подобные байки были в жизни каждого, кто хотя-бы одно лето провёл в деревне) От некоторых рассказов у меня пробегали мурашки от вот этого узнавания)) над некоторыми я от души посмеялась, над другими просто тихо улыбнулась)<br>.<br>А в целом книга оставила очень и очень приятное впечатление) образность и яркость языка, тонкий юмор и ирония, местами - гротеск и абсурдность, разнообразие художественных приёмов, целый парад удивительных персонажей и событий)<br>.<br>И странно, и удивительно - но настолько про нас, про нашу действительность, про «загадочную русскую душу») читать, определённо, стоит)<br>.<br>А, чуть не забыла! Ненормативная лексика (сочный русский мат) в книге в изрядном количестве... но кто натурально изобразит русскую деревню без использования мата?! Это будет уже никакой не реализм, пусть даже и магический!
    Ярко! Неожиданно! Свежо и образно!