Лор Ван Ренсбург — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лор Ван Ренсбург»

Fari22

«Значит, остаемся только ты и я, и еще этот дом»

Рецензия содержит спойлеры!!!

С каким нетерпением я ждала возможности прочитать этот роман, я возлагала на него большие надежды, но, к сожалению, мои ожидания не оправдались. Если честно, я удивлена, что такой простенький роман обласкан восторженными отзывами критиков и именитых писателей. На мой взгляд, история невероятно скучна и неоправданно растянута, к тому же она скудна на яркие события, за четыреста страниц текста ничего захватывающего внимания не происходит. Данный роман с большой натяжкой можно назвать триллером, так как он напрочь лишен мрачной напряженной атмосферы; и это даже не детектив, так как отсутствует запутанная загадка, над решением которой читателям пришлось бы поломать голову, наоборот интрига достаточно предсказуема и неинтересна. Это триллер без саспенса, детектив без тайны. Однако поднятая в романе проблема злободневная, но вот решение, которое предлагает автор, выглядит достаточно сомнительным.

Аннотация была многообещающей, но, увы, сам роман оказался чертовски утомительным и медлительным, его смело можно было бы сократить вдвое. Итак, влюбленную парочку, профессора Стивена и студентку Элли (между ними разница в возрасте семнадцать лет), ждет романтический уик-энд в уединённом доме в заснеженном местечке вдали от цивилизации. Но, вдруг что-то идет не по плану, между героями начинается игра в «кошки-мышки», и теперь только одному из них удастся выбраться живым и пережить выходные. Какие тайны скрывают Стивен и Элли?

Должна признаться, я не сразу догадалась какую острую тематику затронет автор, хотя я знала, что этот роман будет о возмездии, но я думала, что весь сыр-бор будет заключаться совсем в другом. Данный роман повествует о растлении несовершеннолетних, о потерянных юных девочках, которые оказались в ловушке опасного хищника. Автор демонстрирует, что отношения между девушкой-подростком и взрослым мужчиной называются манипуляцией, а не любовью, что ими только пользуются ради своего удовлетворения и здесь нет ничего романтичного. Однако есть одно большое «но»: эта часть романа не пронизывала до костей, она не показалась мне душераздирающей, так как была сумбурно и поверхностно рассмотрена, после себя она не оставила глубоких размышлений. Хотя, во время чтения у меня возник один вопрос – когда наступает возраст согласия? Большинство жертв Стивена его перешагнули, но все равно это не умаляет его гнусных проступков, так как эти девочки были детьми, они были гораздо моложе него, однако в глазах закона это не делает его преступником, ведь он никого домогался и не принуждал ни к чему, он просто сплел сеть, в которую девушки сами же угадили. Но мне любопытен один момент: если бы у профессора и подруги Элли, ради которой она решилась мстить, все сложилось бы, то Элли все так же считала бы эти отношения аморальными или же нет?

Элли представляет собой «госпожу месть», она каратель и вершитель правосудия, но несмотря на это сочувствия или симпатии к ней не испытываешь, ее «благородный поступок» вызывает скорее отторжение, нежели восхищение. Разве она оказалась лучше Стивена, ведь, по сути, она тоже преступница, хоть и наказывает плохих парней. А еще я не увидела логики в ее отчаянном желании довести Стивена до самоубийства, она хотела, чтобы он мучился и получил по заслугам, но разве для него не было бы большим наказанием общественное порицание, чтобы он собственными глазами увидел, как рушиться его привычная жизнь и репутация уважаемого профессора? На мой взгляд, он отделался малой кровью. Стивен получился картонным недозлодеем, он сорокалетний мужчина, который все еще не перерос проблемы, связанные с отцом, поэтому пережёвывает их снова и снова. Он коллекционирует молоденьких девушек, спит с ними, а потом бросает их. И больше о нем нечего рассказать, он пустой бесхарактерный персонаж-мямля. А еще я устала от этого клише будто все учителя литературы – скрытые педофилы. Действительно, сколько можно уже эксплуатировать этот образ?

Финал откровенно дурацкий и неправдоподобный, а прочитав последний абзац, я не удержалась и вовсе закатила глаза, настолько эта сцена выглядела глупой и смехотворной, а не ошеломляющей. Роман не оставляет после себя эффекта взорвавшейся бомбы, сюжет не может похвастаться неожиданными поворотами и харизматичными персонажами. Большую часть времени автор тупо тратит на описания внешнего мира и на пространные повторяющиеся размышления героев. Стивен и Элли в нужный момент ведут себя крайне неадекватно и самое главное нелогично. Авторская манера повествования претенциозная с минимумом диалогов, зато наполненная всякими незначительными деталями. Я ожидала увидеть щекочущий нервы триллер, а получила проходной унылый невнятный роман со странной моралью, который кроме скуки смертной ничего мне не подарил. Очередная пустая трата времени…

24 сентября 2022

Stryukova_Victoria

Дебют, о котором с уважением отозвались даже мастера жанра. Что поразило лично меня - я точно не ожидала такой развязки. И это отлично. Любителям психологических триллеров просто необходимо обратить внимание на эту книгу. А уж если вам нравится мотив возмездия...

Главные герои - пара, но за их отношениями стоит вовсе не романтическое чувство. Оставшись наедине, по-настоящему наедине, вдали от большого города, знакомых, толпы, они начинают выяснять отношения. То, что начиналось как горячие выходные наедине, превращается в настоящую охоту друг за другом, где победитель может быть лишь один.

Отзыв от ответственного редактора книги.

16 августа 2022

ortiga

Тот случай, когда низкий рейтинг книги полностью оправдан. Еще и много, на мой взгляд.
А начинала читать, можно сказать, с удовольствием. Не зная, в чём таится загадка, кто из героев держит в уме совсем другие планы, нежели развлечение для двоих.

Влюблённая пара, профессор Стивен и студентка Элли, собираются провести в уединённом местечке романтический уик-энд. Плохая погода - не самое страшное, что случается с одним из персонажей. Вскоре кто-то них оказывается накачан таблетками, связан и поставлен перед выбором - признаться в содеянном и пойти в тюрьму или же...

Заманчиво звучит, правда же? Но как же скучно всё представлено! Как всё затянуто! Соглашусь, мало событий - значит, нужны какие-то яркие флэшбэки. Да, они присутствуют, но их мало, и яркими их не назовёшь.

Старая тема -

спойлеррастление несовершеннолетних девочек их учителямисвернуть

, преподана вяло и неинтересно. Нет особого сопереживания героям, а уж жевание мыслей Стивена и Элли из страницы в страницу (видимо, для объёма) в конце концов изрядно утомляет.
Обычно я без сожаления бросаю книги, если мне что-то не нравится или скучно читать, а тут я всё надеялась на что-то. Ну прочитала за месяц, ок.
Зря потраченное время, не советую.

4 октября 2022

Okeana

Начало книги, довольно, интересное. Он, она и никого вокруг. Потом было много постельных сцен, где он не мог смотреть на нее, без того, чтобы не возжелать ее, а когда он не думал о ней, он вспоминал других женщин, у которых не было даже имен, автор им не придумала, а просто буква вместо имени.
Потом была нудная книга и неправдоподобный финал.
Всю книгу я себя ловила на мысли: "За что же автор так ненавидит мужчин?". Но послесловие  потвердило мои мысли. Автор написала эту книги, вспомнив, все сексуальные преступления, совершенные мужчинами.
Книга мне не понравилась. Мужчин я люблю. Мнение автора не разделяю.

22 августа 2022

kat_dallas

Пролог интригует: провинциальные полицейские приезжают на место преступления, в залитый кровью двухэтажный домик, где произошла какая-то мрачная жуть.
Затем история отматывается к началу: Стивен - импозантный кобелина-профессор, и Элли - неуклюжая, но симпатичная студентка, уезжают на романтические выходные в живописную глухомань и, разумеется, в определенный момент что-то идет не так.

Первые главы после пролога безобидны и полны милых любовных соплей. Элли балдеет от Стивена, Стивен балдеет от Элли, многословное повторение одного и того же... а триллер-то где?
Ну, в итоге доходит дело и до триллера, но многословные описания мыслей главных героев никуда не деваются, догадаться о сути происходящего и мотивации некоей персоны труда не составляет, а сюжет топчется на месте, пока персонажи пережевывают одно и то же.

Оживляется повествование только в последней трети (до которой дочитают только сильные духом), когда все уже ясно, осталось только дождаться, чем дело кончится.

В общем, как по мне, ничего хорошего, не стоит тратить время. Дело даже не в сюжете, а в том, что не цепляет: ни ощущается ни напряжённости, ни ожидания чего-то этакого, ни атмосферы, даже драматичность так и остается словами на бумаге, не затрагивая эмоционально.

19 августа 2022

Елена Рыжонкова

Очень нудная книга, до конца дочитать стоит больших усилий
7 сентября 2022

Оксана Лукьянова

Отвратительное ощущение от прочтения этой книги
29 марта 2023

Veinard

А мне книга понравилась. Читается легко. Интересно, что читателю предстаёт возможность оказаться и в "шкуре" Стивена и в "шкуре" Элли, пытаясь оправдать то одного, то другого и в итоге увидеть картину в целом. Есть над чем подумать.
4 февраля 2023

elenavd...@hotmail.com