Рецензия kandidat на книгу — Лопе де Веги «Учитель танцев» — MyBook

Отзыв на книгу «Учитель танцев»

kandidat

Я знаю, я теперь точно знаю, что такое музыкальность в литературе. Когда что ни слово, то нота. Я почувствовала это в пьесах Лопе де Веги. Не сразу поняла, что я чувствую. Но вот с третьей пьесы мне стало ясно. Правда-правда! Я даже рингтон на сотовом поменяла. Звучит глупо. Но я выбрала нечто легкое и грустно-осеннее, очень мелодичное.

Герои пьесы "Учитель танцев" традиционны для пьес Лопе де Веги: дворяне и их слуги. Но главный герой его пьес - любовь! Любовь жгучая, страстная, глубокая, легкая, ревнивая, переменчивая, преданная, гонимая, безответная, восторженная, неравная, в общем разная. И если отойти от образа современного прагматика, раскопать в душе бутон трогательного романтика, то мир пьес Лопе де Веги подарит вам минуты, часы настоящего блаженства. Это пир любви и ода благородству.

Сестры Флорела и Фелисьяна - главные действующие лица пьесы "Учитель танцев". Фелисьяна только что вышла замуж, Флорела же еще не обещала свою руку никому, она жаждет настоящей любви. Выясняется, что Фелисьята вышла замуж по настоянию отца, оттого не питает к супругу любовных чувств. Затевается интрига, в которой участвует влюбленный во Флорелу заезжий дворянин Альдемаро и не менее влюбленный в нее же представитель местной знати Вандалино. Сюжетные ходы пьесы хотя и являются довольно узнаваемыми, не лишены некоторых сюрпризов. Характеры героев становятся понятней по мере действа. Так, Фелисьяна еще удивит своим коварством и явной незрелостью для серьезных отношений. Мы сможем наблюдать, что для Вандалино честь многажды тяжелее любви на весах справедливости. Закончится все ожидаемо возвышенно и идиллически - любви покорно все, как нам уже известно.

Даже в самую ненастную погоду эта испанская зарисовка способна развеять грусть и поселить в душе романтические грезы. Такое уж это чудо!

14 ноября 2015