Рецензия nad1204 на книгу — Лолы Лафон «Маленькая коммунистка, которая никогда не улыбалась» — MyBook

Отзыв на книгу «Маленькая коммунистка, которая никогда не улыбалась»

nad1204

Мне всегда казалось, что писать биографии живущих ныне людей очень ответственно и сложно. Автор героя может видеть каким угодно, но сам-то человек всё про себя знает и даже если он где-то что-то приукрашивает — это его воля. Если не хочет приоткрывать какие-то секреты — его право.
Лола Лафон считает, видимо, иначе.
Или как можно объяснить тот факт, что практически треть этой книги сама Надя Команечи не одобрила. Она довольно-таки резко давала понять, что всё было не так, но автор от всего отмахивалась: да она лукавит (не понимает, обманывает, замалчивает). Ну да, ну да. Зато сама Лафон точно знает как было и как не могло быть в чужой для неё стране со своим строем и совершенно чуждой для неё жизнью. Она точно знает, как тренировали румынских спортсменок и что чувствовали советские гимнастки, когда выступала Надя Команечи. Как же так?!
Впрочем, само название говорит уже о том, какой будет эта книга. Ключевые слова тут "коммунистка" и "не улыбалась". Какие уж улыбки тут, когда строй, режим, железный занавес? И трудная, суровая жизнь. А то, что на всех фотографиях того времени юная Надя сияет улыбкой — да это же бред и ерунда! Заставили.
И про истощенных гимнасток, которые трудились на пределе возможностей и здоровья, тоже удивляет. И не потому, что это неправда. Правда. Но это было, есть и будет. И не только в странах Восточного блока, а во всех, потому что вид спорта такой. Ну, если только не прибегать к допингу, который делает из этих девчушек неутомимых киборгов, которые и на девочек-то не слишком похожи.
Спортивная гимнастика — это очень сложно. И девочки сидят там на жесточайшей диете, потому как справедливо заметила Светлана Хоркина: "Мы в воздух не ленточки подбрасываем, а свое тело!" И занимаются они много, зачастую в ущерб школе, книгам и игрушкам. Это всё так. Но, повторяю, это во всех странах, не только в Румынии. Хочешь получить результат — работай на износ.
А травмы... Это страшно. Но одержимые девочки прыгают, гнутся, летают... Потому как если не ты будешь делать, придут другие и будут побеждать.
Надя Команечи — гимнастка легендарная. Но книга про неё мне не понравилась. Думаю, что самой Наде она тоже не понравилась, иначе почему она перестала общаться с Лолой?
Только первая треть про детство спортсменки была ещё более-менее. Потом же начался поток про сексуальные связи, про то, как маленькая фея разжирела (?!), про аморальные поступки. Неприятно.

19 сентября 2016