«Lagom. Секрет шведского благополучия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лолы Экерстрём, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Lagom. Секрет шведского благополучия»

Irina_Yarmak

Легкая, небольшая книга о мировоззрении шведов. О ней я узнала из видео про путешествие по Швеции у Птушкина. Поэтому ничего нового я не прочитала...ведь он и так всё рассказал в ролике.

Жизненная позиция шведов для меня близка и их принципы очень отзываются. Но, готовьтесь, что после прочтения на вас накинется сильная грусть, ведь нам до них, как пешком до луны без скафандра. Почему? Швеция достигла такого уровня, когда граждане не переживают о физиологических потребностях, о собственной безопасности. Они знают, что государство защитит их, и поэтому они направляют свои силы на удовлетворение высших потребностей. Используя стратегию "умеренности" - чтобы всё было в меру, и все были довольны, шведы сосредоточены на решении вопросов равноправия, демократии, экологии.

Для меня лагом - это рациональная совокупность принципов для построения счастливой жизни. Хочется, чтобы больше людей узнали о ней и внедряли такие принципы в свою жизнь.

6 ноября 2021

takatalvi

Читать эту книжку было забавно — она у меня шла на контрасте со шведскими триллерами и прочей чернухой. И вот с одной стороны изощренные маньяки, расчлененочка и такие тараканы, которые даже американцам не снились, а с другой — гармония с собой, кофе с коричной булочкой, позитивные прогулочки на природе с полным соцпакетом в кармане — ах, рай! То есть, лагом.

На самом деле, такой подход к жизни мне очень близок: не нарушай чужих границ, соблюдай режим труда и отдыха, ну и вообще старайся, чтобы все в твоей жизни было гармонично. Не бери больше необходимого, вкладывайся в качество, а не в количество, показывай себя поступками, а не словами. Красота. Читаешь и думаешь — ух, мне бы так. И автор убеждает, что да, так может любой, и дает конкретные советы, большую часть которых можно найти в статьях типа «как изменить свою жизнь к лучшему».

Основной минус книги — бесконечные повторения, постоянное подчеркивание одних и тех же моментов. Но этим грешат почти все подобные издания. Информации и так немного, что поделать — приходится растягивать. Хотя по мне так, лучше бы нарастили объем жизненными примерами. Они тут есть, но уж лучше больше жизненных зарисовок, чем пятисотое повторение сути лагома.

А сам стиль жизни все-таки привлекателен, рекомендую.

3 января 2022

YelenaFancourt

Это лучшая книга от бессонницы. Настолько пресно и скучно рассказывается о жизни шведов и их принципах, на которых строиться их счастливая жизнь. Что же такое «лагом» на самом деле понять из данной книги сложно, похоже на набор каких то правил, которые так сумбурно изложены, что картины в целом не получается. Язык повествования настолько закостенелый и сухой, много фактов (которыми автор сам себя как будто убеждает), но мало реальных жизненных примеров.
Интересно прочитать конечно про особенности жизни в Швеции и национальные черты. Но это можно было уместить в страничку в Википедии, все остальное в книге абсолютно ненужный набор слов, не несущий никакой информации.

5 января 2018

Neitli

Кажется, я правильно поступила, что купила «Секрет шведского благополучия» за бездушные бонусы «спасибо» и три рубля сверху. Удивительно скучная, поразительно пресная книга о такой любопытной теме, как «Lagom». Но обо всём по порядку.

Швеция с регулярной завидностью попадает в топ стран по уровню счастья. Книга должна была приоткрыть завесу тайны, почему так получается и какую роль в этом играет «lagom», но увы, ничего нового и прогрессивного мы не узнаём.
Во-первых, сама автор находится в стадии принятия новой культуры, в которую попала, и это сильно чувствуется по частому употреблению местоимения «МЫ». Лола пытается себя приравнять к шведам, но порой забывается, и снова раскрывает тему с точки зрения приезжего, который ещё не до конца понимает суть происходящего.
Во-вторых, все описанные правила, которые могут приобщить нас к «lagom» не являются открытием Америки. Да, мы знаем, что не стоит много говорить о себе. Конечно, мы в курсе, что за финансами стоит следить, а то мы не пытались. И окей, перерабатывать мусор – это замечательно и пора бы уже всем в 21-м веке понять, что за экологией стоит следить. Создаётся ощущение, что все эти советы ты уже видел у какой-нибудь блогерки в инстаграм в её чек-листе. И ты, вроде как, уже живёшь по принципам «lagom», но из окна хрущёвки лагомом вашим чёт и не пахнет. Странно.

По итогу, получилась сухая и ни о чём книжонка, годная только для красивых фотографий в Инстаграм. Мы, как представители иной культуры, не можем понять, "lagom" - это чётко написанные правила или всё же философия, которую стоит ощутить и принять сердцем.

19 июля 2021

Tatyana_Violet

Из пустого в порожнее Лола перемусоливает проявления лагома в разных областях жизни. Постоянные повторы, попытки провести поведенческий анализ и уравнять всех шведов (нацию, которую автор сама только начинает узнавать) – всё это заняло не слишком много, и не слишком мало, 204 страницы, в самый раз, по мнению автора.
От абсолютного нуля книгу спасают размышления об обратной стороне шведского счастья – законе Янте, "свод правил, сформулированный /датским/ писателем Акселем Сандемусе в романе «Беглец пересекает свой след», изданном в 1933 году, согласно которому общество не признаёт права своих членов на индивидуальность" (wiki).
Фотографии в книге прекрасны, интересно было узнать про манифест нордической кухни, подписанный северными странами уже в 2004 году. Сегодня установки этого манифеста вновь популярны и волнуют людей далеко за пределами Скандинавии.

Интересно, что шведка по происхождению Элизабет Карлссон в своей книге про лагом представляет его более близким к хьюгге: по-своему уютным и с рецептиками. Лола же обходит эту сентиментальную часть и не раз поднимает вопрос о мигрантах и смешении национальностей в Швеции.

12 февраля 2019

Алёна

Это лучшая книга от бессонницы. Настолько пресно и скучно рассказывается о жизни шведов и их принципах, на которых строится их счастливая жизнь. Что же такое «лагом» на самом деле понять из данной книги сложно, похоже на набор каких-то правил, которые так сумбурно изложены, что картины в целом не получается. Язык повествования настолько закостенелый и сухой, много фактов (как будто автор сам себя убеждает), но мало реальных жизненных примеров.

Интересно прочитать про особенности жизни с Швеции и национальные черты. Но это можно было уместить в страничку с Википедии, все остальное в книге абсолютно ненужный набор слов, не несущий никакой информации.
28 ноября 2017

Cristian Condorachi

Швеция регулярно входит в топ лидирующих стран по многим критериям. Казалось бы, суровый скандинавский климат должен способствовать выработке у жителей суровый нрав и хмурый вид. Но это мнение ошибочно. Шведский принцип жизни "lagom" объясняет не только, почему шведы счастливы большую часть своей жизни (если не всю), но и затрагивает такие важные аспекты как забота об экологии, отношении к себе и к окружающим. Также lagom научит вас той самой "золотой середине", которая у каждого человека, несомненно, определяется по своему.
Иллюстрации в книге очень красочные и приятные, хочется посетить эту страну после прочтения 🇸🇪
1 октября 2022

Yulia Sheiman

Я понимаю, почему читатели могли сетовать на занудство и сухость изложения, но мне пришлось в самый раз. Я и сама отчасти живу по принципам лагом, так что очень приятно было познакомиться поближе со шведской культурой отношения к жизни. Книга вдохновила меня начать учить шведский. И он действительно простой и логичный! Ничего лишнего.
7 февраля 2022

dashut...@mail.ru

Интересно было узнать о философии шведов, стало понятнее, чем руководствовались создатели известных в мире брендов. Книга не показалась скучной, как писали ранее, в принципе это не детектив, чтобы увлекать сюжетом. Книга скорее как кусок пирога с чаем, на которые есть больше времени, чем обычно)
6 февраля 2024

bel...@mail.ru

Помимо иллюстрации образа жизни шведов и культуры Швеции, книга также является доходчивым и кратким справочником по возможностям повышения уровня гармонии в своей жизни. Книга хорошо согласуется с другими просветляющими произведениями вроде «Потока».
10 октября 2021