«В свободном падении» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лоис Макмастер Буджолд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В свободном падении»

elena_020407

Барраяр б/н

Как и "Плетельщица снов", "В свободном падении" уже не относится к основной сюжетной линии цикла. Это своеобразный приквелл, действие которого происходит за пару сотен лет до рождения Майлза Форкосигана на далеких планетах. В книге Буджолд поближе знакомит нас с уже встречавшимися в некоторых частях цикла квадди - четверорукими результатами генетических экспериментов.

В этой книге все квадди - только лишь дети. Им совсем немного лет, а из-за новых научных открытий они больше не востребованы на рынке - ведь их создатели задумывали их лишь как идеальных сотрудников в условиях невесомости. Руководители проекта хотят уничтожить квадди, но один из новых инженеров, Лео Граф, решительно противится этому решению - ведь квадди, созданные из генетического материала человека, также как и люди могут любить, страдать, радоваться новому дню, чувствовать, жить.

В целом - довольно милая предыстория, легко читающаяся и предоставляющая читателю ответы на некоторые вопросы из истории покорения человеком Галактики.

16 декабря 2014

Landnamabok

Предыстория, эдакий приквел, за 200 лет до рождения героя. Вставная новелла. Поначалу меня просто мутило от четверороруких мутантиков, да и вообще генная инженерия – темка на любителя. Но оказалось, что автор сумела создать вполне вменяемую мифологему. Всё живое жить захочет и приспособится, подвинет под себя и окружающую среду и силу тяжести, если приспичит. Да и любовный роман между человеком и квадди – просто красивая история, вполне в духе любовных романов, со всей долженствующей атрибутикой. Надо отдать должное Буджолд, в свою эпопею она умудрилась впендюрить кучу литературных жанров и это не выглядит несообразно, весьма, надо сказать, гладко вышло. Ну и борьба за права квадди – довольно весёлая история. Я не разочаровался.
24 марта 2009

Poison_Vortex

Так уж получилось, что с автором бараярского цикла я до настоящего времени был знаком исключительно по её фэнтези-работам. Они мне нравились, и я всё засматривался на бараярский цикл, засматривался..
Ну вот, наконец, и дошли руки.
Я, как порядочный, нашёл список и начал читать цикл согласно внутренней хронологии - хотя в принципе не очень люблю всяческие приквелы, вбоквелы и тому подобные вещи. Но, с другой стороны - если начинаешь знакомиться с целой вселенной, то лучше начинать с истоков.

Что бросается в глаза в первую очередь - центральный сюжет представляет собой невероятно избитую тему на несколько новый лад. Когда-то писали романы про угнетаемых рабов, потом был "R.U.R." Чапека про угнетаемых роботов, Пьер Буль создал вселенную с восставшими обезьянами. Здесь же мы видим таких же бесправных "генно-модифицированных" квадди - по факту, людей, которые были созданы для работ в невесомости, являющихся собственностью корпорации "Галак-Тэк". Но, несмотря на "избитость" темы, читать роман местами действительно жутко - ведь по факту, человечество веками занималось работорговлей, когда сотни и тысячи человеческих жизней можно было прервать по желанию хозяев.

В целом - симпатичный роман, ничего выдающегося, но как для приквела - вполне занятно. Сюжет, как я уже сказал - вторичен и предсказуем, но читается приятно, всё на своём месте - достаточное количество технических деталей, живенькие, хотя и не оригинальные персонажи, космическая станция со своими проблемами, авторские старания выжать из читателя слезу по поводу наивных квадди, которых ни с того ни с сего решили морить дихлофосом..

Теперь посмотрим, что там будет в основных романах и так ли они хороши, как рассказывают.

6 ноября 2015

Zok_Valkov

Старая добрая фантастика. Очень старая и очень добрая.
Я про этот цикл Буджолд слышала стопиццот раз с детства, но руки как-то не доходили. Вот дошли. Начала чин-чинарем с приквела, собираюсь идти строго по авторскому замыслу, если не устану от незамысловатости старой школы космической фантастики)
Кстати о квадди... У меня было непреодолимое чувство, что когда-то квадди произвели впечатление на Джоан Роулинг и она с них нарисовала домашних эльфов, так что для освобождения квадди Лео Графу надо был просто выцыганить у Ван Атта космический носок))))))

27 июля 2015

DeadHerzog

Главная проблема этого фантастического романа заключается в том, что он не фантастический и не роман. Если заменить рукастых квадди на жестоко эксплуатируемых негров (скажем, Джорджии), которые, подстрекаемые немцем-инженером (кстати, стоит заметить, что логика поведения Лео Графа несколько... высосана из пальца), тырят корабль и сматываются на нем куда-нить в Либерию, то ничего абсолютно не изменится, более того, вполне возможно, получилось бы лучше и гораздо реалистичнее. Кроме того, формат романа выбран неудачно — как рассказ «В свободном падении» выглядел бы удачнее, избавившись от всей воды и бессмысленной суеты персонажей. Реальное впечатление производит только производственный, в стиле соцреализма, эпизод с созданием нового щита для поля Неклина — создается ощущение, что весь роман писался только ради него.

7 января 2016