Рецензия DeadHerzog на книгу — Лоис Макмастер Буджолд «Союз капитана Форпатрила» — MyBook

Отзыв на книгу «Союз капитана Форпатрила»

DeadHerzog

Печально смотреть на то, как прославленная космоопера, выделявшаяся своими персонажами, закрученным экшеном и своеобразным сеттингом, стремительно проваливается в болото однообразного сводничества и пейринга. Уже предыдущая парочка книг взяли своим девизом каждому пассажиру - по мягкому месту, но я рассчитывал, что это просто краткая мизансцена, отдых для фанатов на пути к новым интересным приключениям. CVA никак нельзя назвать "интересным", да и приключение быстро заканчивается, не успев толком начаться. Может, это не Буджолд писала, а кто-то сваял фанфик под ее фамилией? Или ее держат в подвале и в романе зашифрован крик о помощи? Потому как книга откровенно слабая и слеплена из стандартных блоков цикла, причем в худшем воплощении, когда форма превалирует над содержанием.

Пара под венец нарисовывается уже в самом начале и если бы Лоис Буджолд в итоге их бы развела, это было бы круто, но не ждите неожиданностей - все персонажи едут по рельсам к счастливой развязке, где никто не умрет (вообще никто, даже плохие парни), всем раздадут бабла, а император выступит в роли планетарного разводящего. Почти про любого в романе можно сказать "какой же он душка" (хотя все тупят не по-детски), и барраярцы уже почти перестали быть расистами и сексистами. Скомканная концовка в духе "тетушка пишет последние новости" только добавляет блеклости и аморфности. Скорый поезд Сага о Форкосиганах под руководством стареющего машиниста идет дальше, а я похоже, сдаю билеты.

23 декабря 2018