Рецензия tatianadik на книгу — Лоис Макмастер Буджолд «Криоожог» — MyBook

Отзыв на книгу «Криоожог»

tatianadik

Книга вполне достойная для продолжения любимого многими цикла. Главный герой как всегда сражается – сначала преодолевая последствия отравления наркотиком, потом предотвращая финансовую экспансию криокорпораций, которые наживаются на покойниках. Но Буджолд хороша тем, что в каждой новой книге подкидывает нам очередную глобальную этическую проблему – на этот раз это смерть и бессмертие.

Есть ли будущее у людей, подвергающихся процедуре криозаморозки в старости в надежде на будущие достижения в области продления жизни? Кому нужны будут эти «реликты» в будущем, если эти достижения будут скромными? Автор показывает мир, в котором все современное население трудится ради «криоконтракта» (возможности дождаться лучших времен в холодильнике :)), и количество замороженных уже превышает число живущих. Ну, а бизнесмены и политики ими бы не были, если не попытались бы воспользоваться ситуацией. Ведь и замороженные граждане обладают правом голоса, который можно использовать. А то, что не все граждане смогут «проснуться», можно и скрыть.

Как всегда, у Буджолд яркие неглавные герои (чего стоят юный зоолог и оруженосец) и мы проживаем с ними ту часть жизни, которая связана с этой историей. Очень вовремя появляются наши старые знакомцы Марк и Карин, они дадут надежду тем самым «реликтам». В общем все вроде заканчивается хорошо, но финал…Главная этическая проблема автора обретает конкретность - конкретность каждого живущего человека, а приставка фор- у Майлза становится окончательной.

Спойлер...

Ведь пока живы наши родители – есть преграда между нами и смертью, а когда их уже нет, в этой очереди мы – первые.

25 февраля 2013