Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Игра форов»

memory_cell

А мальчик-то вырос!
Мальчик, которого три года назад не пустили на порог Военной Академии Барраяра по причине физических недостатков (малый рост, хрупкие кости, кривая спина и прочее), который в отместку сколотил небольшой частный космический флот и бросил его к ногам своего императора.
Так вот этот мальчик (адмирал Майлз Нейсмит!!!) закончил-таки упомянутую Академию, вернул себе гордую фамилию и титул (лорд Форкосиган!!!) и приступил к службе.
Метеоролог на забытой Богом учебной полярной базе.
Приплыли, младший лейтенант Майлз Форкосиган!!!
Но в случае с нашим героем ничего не бывает просто и гладко.
Не прошло и трех месяцев, как адмирал Майлз Нейсмит вернулся из небытия и снова покоряет Вселенную на благо родной планеты и ее императора – такого же вчерашнего мальчишки,
Хитростью, сноровкой, цепким умом и бесстрашием Майлз по прежнему побеждает в сражениях космичеких армад.
И по прежнему болит его раненное сердце, отданное с юных лет только одной женщине, которую он своими руками выдал замуж и навсегда от себя отдалил.
Элен. Похоже, она понемногу начинает понимать, что к чему в этой игре.
Что же будет дальше?

Elena_020407

Барраяр 04

Если вы думаете, что Майлз Форкосиган успокоился, снискав себе славу адмирала Нейсмита, настоящее имя которого известно в ну просто очень-очень узких кругах, и поступив в военную академию, то вы глубоко ошибаетесь. Стоило ему только попробовать настоящей жизни, воюя во главе наемников, как он больше ни о чем не может думать, кроме как о космических кораблях. Но для того, чтобы попасть в экипаж самого лучшего, сверхсовременного, только что сошедшего с верфи "Императора Серга", Майлзу нужно всего-ничего продержаться полгода на заштатной базе Кайрил в чине штатного метеоролога. Просто чтобы доказать, что он может нести службу не огрызаясь и не переча всему начальству подряд. Но и здесь не сложилось. Не продаржавшись на базе и половины положенного срока, Майлз попадает в застенки императорской службы безопасности за пособничество в мятеже, а потом, за неимением более безопасного места службы, на котором он не смог бы наломать дров, и в штат службы безопасности. Так бы он и сидел, перекладывая бумажки из стопки в стопку, если бы его дендарийские наемники не расшалились в окрестностях Ступицы Хеджена, и глава СБ Саймон Иллиан не решил отправить Майлза (естественно, под опекой старших товарищей по плащу и кинжалу) разобраться в том, что происходит на перекрестке ПВ-туннелей. Лишним было бы замечать, что Майлзу КАТЕГОРИЧЕСКИ было запрещено во чтобы-то вмешиваться. Но он умудрился мало того, что вмешаться, так еще и в разгар своих приключений встретиться в тюрьме со сбежавшим с трона императором Грегором.

Знакомые нам юнцы в этой книге уже постарше, а следовательно поинтереснее, Айвен так вообще становится лапочкой, а сам цикл с каждой книгой затягивает все больше и больше :)

tirrato

От интриг в серии начинает всё больше кружиться голова. Но вся эта непредсказуемость, которой напичкана книга, не может не радовать: внимание читателя приковано к персонажам и событиям и не ослабевает от книги к книге. И это здорово.

В этой книге раскрылся, наконец, туманный для меня ранее Грегор, Майлз всё больше напоминает крутого и непробиваемого героя, все развешанные по стенам автором ружья выстрелили в неожиданный момент, и это потрясающе.

Удивительно лёгкий и сочный язык, даже в переводе, в котором я читала, в коем обнаружилась целая жуткая гора ошибок, опечаток, просто оплошностей (но это, наверное, проблемы лишь электронной версии).

Хорошая книга, на твёрдую "пять".

gross0310

Хитроумные интриги, захватывающий сюжет, который нигде не провисает. Далекий космос... все как должно быть.
Но не хватает какой-то малости, какой-то искры. Периодически интриги кажутся несколько надуманными, а обстановка и действия искусственными.
Книга в целом понравилась, но какие-то мелочи не дают мне поставить пятерку.

Poison_Vortex

Второй роман про Майлза Форкосигана понравился больше, чем первый, но в целом произвёл впечатление тех "бракованных" ёлочных игрушек из бородатого анекдота - "не радуют они меня.."
Причём начиналось всё достаточно занимательно. Майлза после окончания военной академии отправили на полгода служить в страшную дыру - полярный остров, на котором, не успеешь оглянуться, как погибнешь какой-нибудь нелепой для высокотехнологичного общества смертью. Я уж было понадеялся, что весь роман и будет вертеться вокруг каких-то детективных интриг на острове Кайрил, как вдруг трах-бах - и Майлз снова в космосе, и понеслись какие-то мутные разборки с участием его старых знакомых наёмников, с подложными документами, захватами туда-сюда в плен, ещё и император Грегор решил поиграться в беглого Гекльберри Финна.. Словом, почти тот же сюжет, что и в "Ученике воина", только на более высоком писательском уровне.
И вот вроде бы всё на месте - и Майлз повзрослел и стал более правдоподобным персонажем, и все остальные прописаны хорошо, но как-то.. не цепляет. Вот как у меня было с двумя похожими циклами Гаррисона - "Мир смерти" цеплял, а "Стальная крыса" заставляла зевать.
Посмотрим, как там эта история раскрутится дальше, очень не хочется попадать в положение мышек, грызущих кактус, но на данный момент из пяти романов барраярского цикла действительно понравился только один, и это огорчает.