Границы бесконечности

Elena_020407

Барраяр 08

Майлз приходит в себя на больничной койки после операции по замене костей рук на пластиковые имплантанты. Казалось бы, можно дать человеку спокойно прийти в себя - но на Барраяре разгорается очередной заговор с целью выставить сына Эйрела Форкосигана растратчиком и главе императорской разведки Саймону Иллиану ничего не остается, кроме как вывернуть на изнанку душу Майлза, заставив последнего рассказать об операциях, приведших к отрицательному финансовому балансу счета.

"Границы бесконечности" - это три связанные между собой новеллы, которые имели место быть в разное время и на разных планетах. Из всех трех мне больше всего понравились "Горы скорби" и "Лабиринт", а "Границы бесконечности" хоть и произвели несколько гнетущее впечатление, но многое расставили по полочкам после "Братьев по оружию".

В целом очень здорово, что Буджолд время от времени вносит не только сюжетное, но и жанровое разнообразие в цикл, чего не хватало тому же Асприну, который чем ближе знакомство с Барраяром, тем чаще почему-то вспоминается. Все выдержано на уровне и уже хочется поскорее приняться за продолжение.

tirrato

Несколько историй различной степени удалённости по времени от таймлайна, ещё лучше раскрывающие становление характера Майлза, его прошлое, его мотивы и принципы.

В принципе, показалось, что книга интересна именно с этой точки зрения: заполняет возникшие в истории Майлза лакуны, отвечает на некоторые вопросы. И больше ничего особенного. Промежуточная книга, так сказать. Хорошая, но особых восторгов не вызвавшая. В отличие от следующей книги цикла, за которую я уже взялась и которая здорово выделяется на фоне остальных.

dolennarven

Очередная книга цикла про Барраяр позади. Что я могу сказать? Книга построена в моем любимом стиле: несколько коротких историй. Ну, быть может, не совсем коротких, но все же. Майлз продолжает выпутываться из самых поганых ситуаций и делает это, как всегда, гениально. Разве что кости страдают.
    В общем, хорошая книга, интересная и захватывающая. Давно так меня не цепляла космофантастика.

Poison_Vortex

Сборник из трёх повестей о разных ситуациях в жизни Майлза Форкосигана. В первой он - выпускник военной академии, которому неожиданно пришлось заняться расследованием убийства младенца в отдалённом селении Барраяра. Во второй мы более подробно знакомимся с больным на всю голову миром преступных синдикатов Содружества Джексона. В третьей мы наконец-то узнаём, что произошло на Дагуле-4 и из-за чего Майлз был такой смурной в начале "Братьев по оружию".
    Несомненный плюс книги в том, что обычно затянутое повествование Буджолд, растягивающей одну сюжетную линию на полновесный роман, здесь сменяется гораздо более живеньким описанием событий. Нет провисаний, нет долгих разговоров и раздумий, нет ненужной беготни туда-сюда. Всё было бы просто отлично, если бы не некоторые детали, которые сильно удивляли и даже шокировали. Я, к примеру, так и не понял, зачем нужно было вводить элемент эротики в отношения Майлза и Тауры - слишком уж дико и неестественно это выглядело, в какой-то момент мне начало казаться, что я просто читаю фанфик человека с несколько нездоровым воображением. Точно так же я не смог найти логического обоснования для отправки Майлза лично, в одиночку, в полный опасностей лагерь военнопленных при его-то печально известном здоровье - будь он хоть семи пядей во лбу, его там три раза могли пришибить в первый же день, чего не произошло только чудом.
    Словом - читается очень легко и приятно, лучше многих "полноценных" романов цикла, которые я прочёл до сих пор, но присутствуют некоторые нелепости, портящие общее впечатление.

Inuya

Состоит книга из трех повестей-воспоминаний. Изначальная диспозиция: Майлз в больнице после операции по замене костей на руках, к нему приходит Иллиан, чтобы задать несколько вопросов. Министры опять мутят воду и теперь интересуются, с чего это на Дендарийский полк уходят огромные суммы. А ну как Майлз приворовывает.
    Первая повесть — «Горы скорби» (1989). Действие происходит до ИФ, у Майлза как раз отпуск перед назначением к северным песцам, и неожиданно в особняк к Эйрелу заявляется женщина. Она утверждает, что ее дочь убили. Эйрел, выслушав женщину, отправляет Майлза расследовать это дело.
    Пожалуй, повесть скорее психологическая, но еще и описательная в какой-то мере. В «Барраяре» можно увидеть, как выглядят земли Форкосиганов, но в ГС об этом рассказывается чуть больше. И еще — о людях, живущих в глубинке. Там, где цивилизация, кажется, вообще никогда толком не появится, даром что староста воевал и многое видел. Убитая девочка, младенец, родилась с заячьей губой. Значит, мутант, а таких на Барраяре убивают без суда и следствия. Естественно, цивилизованные люди с этим борются, Майлз в этом случае вообще бросает вызов всем и вся из-за своего облика, но он таков, какой есть.
    Еще эта повесть чуть-чуть детектив, хотя как такового расследования нет. Впрочем, исход, наверное, прекрасно иллюстрирует какую-нибудь пословицу о терпении. В любом случае, именно это помогает Майлзу раскрыть дело, хотя искушение вызвать подкрепление, чтобы прочесать лес, очень велико.
    Вторая повесть — «Лабиринт» (1989). Собственно, вот тут для читателя происходит первое знакомство с Архипелагом Джексона, в частности с Ри Риовалем, Феллом и Бхарапутрой. Майлзу нужно вывести ценного ученого (по факту — украсть), но вот незадача: заодно приходится доставать ценный материал, который этот ученый сохранил в их очередном генетическом эксперименте по созданию идеального солдата. Первоначально этого солдата планируется убить, но упс — солдату шестнадцать лет, это девочка, пусть и выглядит она скорее вервольфом, чем человеком. Но убить разумное существо? Ну, это не к Майлзу.
    Еще тут отчасти раскрывает Бел. Забавно: Майлз пробуждает в нем женское начало, встреченная случайно Николь — мужское. Сложно быть гермафродитом. ☺ Кроме того, лично мне теперь больше понятны мотивы Бела помочь Марку (ТО), картинка складывается полностью.
    Третья повесть — собственно, «Границы бесконечности» (1987). Майлз ради достижения цели оказывает заключенным, но человек, которого он должен освободить, мертв, зато живы другие — 10 214 пленных повстанцев. Понятное дело, что Майлз их не может оставить.
    На самом деле, пока читала повести, не в первый раз ловила себя на мысли «Влюбилась!». Особенно хорошо после третьей повести понимаешь, почему дендарийские наемники следуют за Майлзом почти безо всяких пререканий и готовы его спасать, и смотрят так восторженно. Марка это напрягало, но Марк сам по себе другой. А Майлз притягивает Внешность отталкивает, но узнавая его лучше, признавая его авторитет, невольно начинаешь следовать за ним. Дело не в уверенности, скорее... в харизме? В уме? Это особенно заметно в первой повести, насчет ума, я имею в виду. Если не верят внешности, то надо доказывать, что ты умен. Красота зачастую лишь в книгах ходит рука об руку с недюжинным умом, так что Майлз еще потому очаровывает — он почти живой. Я не отрицаю некоторого набора роялей местами, которые можно списать на удачу, на то, что он почти всегда выкарабкивается из неприятностей — хотя как подумаешь, какую цену обычно платит, так... ох-ей.