Рецензия elena_020407 на книгу — Лоис Макмастер Буджолд «Цетаганда» — MyBook

Отзыв на книгу «Цетаганда»

elena_020407

Барраяр 05

Казалось бы, что могут натворить два юнца, отправленных с дипломатической миссией на похороны императрицы соседней планеты? Расширить кругозор, обзавестись полезными дипломатическими знакомствами среди цетагандийской знати... Но уж никак не вляпаться по самые уши в заговор, который грозит нарушить все устои Цетаганды, а заодно и втянуть Барраяр в очередную кровопролитную войну. Но Майлз и Айвен просто не могут обойтись без приключений на свою... эээ.. пусть будет, голову :) Вернее, последний вполне спокойно обошелся бы без приключений - больше было бы времени на покорение сердец гем-леди, но вот его кузену не сидится на месте.

Эта книга отличается от двух своих предшественниц (первые две книги, посвященные в большей степени родителям Майлза, сознательно выношу за скобки). Здесь нет космических войн, флота дендарийских наемников. На Цетаганде все утонченно и красиво. Аут-леди в своих прозрачных защитных сферах, скрывающих неземную красоту обладательниц, аут-лорды, декламирующие изящные стихи во славу умершей повелительницы, чуть более простые и менее утонченные, но все равно кажущиеся барраярцам полубогами гем-лорды и гем-леди... И заговор, целью которого является обладание святыней святых - хранилищем генной информации, благодаря которой появляются на свет цетагандийцы всех восьми планет, которой еще совсем недавно управляла императрица, а теперь она может оказаться в руках жаждущего власти заговорщика.

Больше всего в этой книге понравился мир самой Цетаганды - на удивление необычная и тем самым интересная планета, подобных которой я еще не встречала в кипах прочитанной в разное время фантастики. Буджолд на удивление реалистично удаются миры других планет. Не успеваешь прочувствовать Барраяр, с его практически средневековыми укладами в век космических полетов, как получаешь завораживающую и ослепляющую своей красотой Цетаганду. И чует мое сердце, что впереди еще много приятных сюрпризов :)

20 сентября 2014