Рецензия Infinity_25 на книгу — Лоис Макмастер Буджолд «Цетаганда» — MyBook

Отзыв на книгу «Цетаганда»

Infinity_25

Если честно, я не в восторге от этого романа. Мне, безусловно, приятна новая встреча с Майлзом и Айвеном, отправившимся с дипломатической миссией на Цетаганду. Если бы не трагический повод - похороны Императрицы, наших друзей и близко бы не подпустили к Райскому Саду. А так - у барраярцев появилась возможность изучить стиль жизни и особенности гем- и аут-лордов, а также их женщин. Все бы ничего, но без приключений Майлз не может. Или они его находят сами))). Так и здесь, сначала челнок пристал не к той платформе, потом странный человек без бровей ворвался на корабль, имея при себе нейробластер и загадочный брусок с силуэтом птицы. После короткого сражения с Айвеном чужак убежал, а крайне заинтригованный Форкосиган начал собственное расследование, пытаясь понять, что попало ему в руки. В дальнейшем была еще одна встреча с тем незнакомцем - во время похорон у гроба Майлз заметил труп с перерезанным горлом. Было ли это самоубийство? Кто намеренно стравливает Барраяр и Цетаганду? У нашего героя есть всего несколько дней, чтобы найти ответ на этот и другие вопросы.

20 октября 2019