Рецензия Helena1996 на книгу — Лоис Макмастер Буджолд «Барраяр» — MyBook

Отзыв на книгу «Барраяр»

Helena1996

Если первая книга была знакомством с миром Барраяра, она и воспринималась как неспешная прогулка на сноровитой лошади, которая пока еще не показала свой нрав, и потому вы преспокойненько пускали ее прогулочным шагом, позволяя ей самой выбирать дорогу и между делом пощипывать травку. Но при этом, будучи предупрежденным о ее норове, вы были готовы и к внезапным скачкам и рывкам. А ведь мы помним, каковы по ощущениям они были, не правда ли?

И вот - начало следующей книги, которое немного наводило на мысли о нудном и неторопливом трюханье на смирной лошадке, но это ощущение сопровождало недолго. Недаром возникали у меня мысли еще при чтении первой книги, что Буджолд готовит еще много сюрпризов. Для начала - первый. Что из одного ее романа другой бы автор сотворил бы их несколько. Можете представить, какова сгущенность происходящего. А повороты и просто-напросто перевоплощение какое-то. Только что "все было голубым и зеленым", следующая сцена - взрыв, треск, фейерверк, проходит совсем немного времени - и тут же обухом по голове. Далее следует уже что-то из научной фантастики, и прямо через несколько страниц все меняется и это уже - партизанская война. Вы прослушали отрывки навряд ли даже половины романа. А сколько впереди!

И возращаясь обратно к первому роману. Наверно, мне понравились герои, их отношения, язык, каким все это излагалось, та последовательность, в которой не было промедления и в то же время не было торопыжности. И герои - каждый у отдельности.

А в этом романе - да, естественно, все вышеперечисленное. А еще - сколько всего скрывается в каждом из них. Каждое событие открывает то, чего до того не касалась рука автора. От каждого поворота мы даже не чего-то ожидаем, да мы не в состоянии чего-то уже ожидать, каждый шаг - это бурлеск, который при этом им не кажется. В каждом слове - вопрос, напряжение выбора. Или невыбора. А порой ты понимаешь, что это вопрос к тебе, и это жутко. И вот так наворачивая обороты все больше и больше. Ребят, там бог его знает сколько еще книг, и вот так практически с самого начала ввести меня в шок... Что же я дальше могу ожидать...

И все это сквозь два основных момента, касающихся непосредственно Корделии Нейсмит, ныне леди Форкосиган. Она женщина и она бетанка. Представления бетанцев и барраярцев о науке и технике, о сексуальном рабстве, о сватовстве, женитьбе или том же сексуальном партнерстве, уже не говоря о войнах, насилии, чести, справедливости - разные в корне. Имеются небольшие, не толще волоса, площади соприкосновения, но при ближайшем рассмотрении эти площади иногда становятся больше, а иногда меньше малюсенький точки. И все больше и больше Корделия понимает, что именно в ее руках сделать площади соприкосновения как можно больше.

5 июня 2019