Рецензия SeryakHoldbacks на книгу — Лоис Макмастер Буджолд «Барраяр» — MyBook

Отзыв на книгу «Барраяр»

SeryakHoldbacks

Как же я не люблю сборники за их неравномерность. Данная книга состоит из четырёх романов.
Второй и третий роман, где главные герои Корделия и Эйрел, были очень интересными и захватывающими. Да, здесь тоже встречались моменты, когда казалось, что куда ни глянь везде все плохо, но при этом не создавалось ощущения неадекватности. Очень тяжело было принять момент отравления и его последствия, но даже тогда было понимание, что все закончится на позитивной ноте.
Первый роман из книги для меня вообще идет отдельной частью, которая практически не имеет никакого особого веса по отношению к остальным трем частям. Возможно в дальнейших книгах цикла будет какая-то связка, когда данная история покажется очень важной для сюжета, но я не планирую продолжать знакомство с циклом.
И финальная часть, которая меня откровенно разочаровала на фоне предыдущих двух историй. Здесь было впечатление, что маленький избалованный мальчик решил поиграться в солдатиков. Только вот мальчик уже не такой маленький, ему семнадцать лет, а вместо игрушек у него живые люди. И вот из-за непонятной прихоти нашего героя гибнет куча людей, но зато он в финале получает награду о которой мечтал всю жизнь. Если первая часть была воспринята мной очень ровно, то финальный роман просто дико бесил. Я совершенно точно не хочу возвращаться к книгам про Барраяр в будущем, хотя определенные истории мне все же понравились. В книгах слишком много политики и в какие-то моменты мне было тяжело воспринимать истории именно из-за этой особенности.
Оценка 8 из 10

17 сентября 2020