Рецензии и отзывы на В поисках синего

readinggirl

на удивление, вторая книга не разочаровала, а совсем даже наоборот - она мне понравилась намного больше первой. почему, не могу объяснить...

может быть, сама девочка Кира, обделенная судьбой, но плетущая судьбу мира.

может быть, мальчик и его собака.

а может потому, что тут есть цвет, много цвета - красного, желтого, золотого. осталось лишь найти мой любимый - синий.

и я рада, что с Джонасом - мальчиком с редким цветом глаз - все в порядке.

в общем, с нетерпением жду, когда появятся переводы следующих книг.

Kalisto

Я ее очень сильно ждала,и что самое главное книга оправдала мои надежды!

"В поисках синего" - это вторая часть тетралогии Лоис Лоури.Так же хотелось бы предупредить, что если вы ждете продолжения "Дающего" Дающий -Лоис Лоури , то его не будет. Перед вами новая история и новые герои из мира, живущего после глобальной катастрофы. История о девочке Кире,которая живет в поселке, где помощь ближнему - редкость, добыть еду - удача, а смерть подстерегает любого - от болезни или от лап хищных тварей.

Могу сразу сказать,что не стоит уж очень многого ждать от этой книги.Читать ее легко и интересно,но ориентированна она на детей 11-13 лет. Поэтому у нее такой не большой объем (213 стр.) и написана она теми словами, которые будут понятны детям. Но от этого книга не становится менее интересной и для взрослого читателя.
    Мне книга очень понравилась. Поставила книге 4.5 С нетерпением буду ждать продолжения.
    P.S. "Дающий" мне нравится чуть больше,но это скорее из-за экранизации, от которой я просто в восторге:)

cat_traveller

Это, действительно, не продолжение истории Джонаса из "Дающего", но рассказ о других героях, в совершенно другом "мире". Ну, не совсем так. Мир тот же, апокалипсис состоялся и в первой части мы видели весьма себе развитое технологичное общество, а здесь островок цивилизации живет и развивается совсем иначе.
    Больше похоже на нечто первобытное, большинство мужчин - охотники, женщины - следят за домом и детьми; максимальная карьера - ткачество. Все несчастны, здесь нет взаимовыручки и поддержки, увечных детей и взрослых оставляют погибать на особом Поле, сжигают целые кварталы, если происходит эпидемия болезни. За то, чтоб не умереть с голоду, приходиться трудиться на износ.
    Также есть особый Совет Хранителей и одно главное здание (по сути, старая церковь), где ежегодно все жители собираются, чтобы услышать Песнь, длящуюся несколько часов и описывающую всю историю мира именно так, как это нужно. У Певца есть Мантия и Посох, которые требуют починки и восстановления. Именно поэтому главную героиню Киру, талантливую вышивальщицу, после смерти матери определяют на работу с Мантией...
    Очень много интересных деталей в книге, хоть она такая малышка. Деталей мира, я имею в виду, считаю, что он прекрасно прописан для такого объёма. Вот лишь небольшая их часть:
    - концепция усложнения имён
    - наличие мистических тварей
    - иерархия общества, особые профессии
    - система суда...
    А о судьбе Джонаса мы тоже узнаём) В самом конце книги, и даже по имени его автор не называет, но о ком идёт речь, понятно.
    Немного расстроил смазанный конец, скорее даже то решение, что приняла Кира. Но, вероятно, ее история продолжится в следующих частях. По крайней мере, я на это надеюсь)

OksanaBB

Книге, конечно, по традиции сиквелов, не удалось превзойти своего предшественника, "Дающего", но на вопрос: "Стоит ли читать "В поисках синего?", я однозначно отвечу: "Стоит!"

Как и первая часть, "В поисках синего" - это добротная, качественно написанная антиутопия, которая, к счастью лишена таких заезженных и крайне раздражающих приемов янгадалтовой литературы, как любовный треугольник и со всех сторон особенная Мэри Сью.

И пусть мир здесь не так тщательно прописан, но каждый герой по-своему интересен, а желание продолжать читать данную серию подогревается нетерпением узнать, как все эти книги и эти, с первого взгляда разрозненные, миры связаны между собой.

Pumpky2208

На мой взгляд, книга неплохая, но она блекнет по сравнению с первой частью. "Дающий" вызвал у меня хоть какие-то эмоции, в этой же не было ничего особенного. Сюжет прост и не замысловат (на мой вкус, слишком) - жизнь в одной деревушке крутится вокруг "дня собрания", который проходит каждый в год. Весь народ собирается в местной ратуше послушать старую многочасовую песню (именно так, песню, да еще и в нескольких актах) о том, как развивалось человечество, о том как сменяли друг друга войны - одна ужаснее другой и о том, как всё мирно и замечательно сейчас (старая песня о главном). Читайте: не восставайте сирые и убогие против системы, если не хотите кровавой бойни. А система проста как дважды два - все население деревни делится на мужчин-охотников, женщин-собирательниц и жителей "топей" (символично загнивающих в бедности), а также руководящей надстройки, которая живет в роскоши и довольстве. И цель у этой надстройки одна: подлатать певцу мантию, подновить посох, да выдрессировать его самого, чтоб уж точно нигде не ошибся в "день собрания". И, разумеется, борьба за власть ради власти.
    Читается книга достаточно легко, чего и стоило ожидать от детской литературы, и, в принципе, неплохо вплетается во вселенную "Дающего", немного приоткрывает завесу, дает пищу для воображения и построения домыслов и теорий, касаемо "открытого конца" первой части. Но если рассматривать ее как отдельное произведение, коим она, по сути, и является, чего-то ей все-таки не хватает. Слишком примитивно. Но если предположить, что этот мир является чем-то более комплексным, что существует связь между четырьмя маленькими деревушками, причина, почему всё так, а не иначе, то еще не всё потеряно. Именно на это я и надеюсь, продолжая знакомство с серией.