Рецензия Fari22 на книгу — Лоиса Дункана «Тайна школы Блэквуд» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна школы Блэквуд»

Fari22

«Но я не могу смириться с тем, что делает с нами Блэквуд! И я выберусь отсюда, так или иначе, я выберусь отсюда»

Я люблю загадочные, паранормальные истории, и, судя по аннотации, меня должен был впечатлить молодежный мистический триллер. Судите сами: в частную школу для девочек под названием Блэквуд, которая выглядит как готический замок, в котором обитают призраки, поступают всего четыре ученицы: Кит, Сэнди, Рут и Линда. Все они очень разные, но есть у них кое-что общее, о чем они и не подозревали. Но однажды они понимают - в этом доме происходит что-то ужасное, девочек мучают кошмары, их письма не доходят до адресата. Но когда до них доходит истинное положение дел, они понимают, что всем им угрожает смертельная опасность.

Аннотация передает куда больше мистики и напряженной ситуации, от которой кровь в жилах леденеет, чем сама история. Она скорее выглядит как сценарий, нежели художественное произведение. Если честно, я даже не знаю, какую оценку поставить данному роману. Есть истории, читая которые полностью погружаешься в них с первой и до последней строчки, которые пропускаешь через себя, и ты пытаешься вместе с героями разгадать главную интригу, и даже если она на поверхности, то тебя это не слишком расстраивает. А есть истории, читая которые особо не заботишься о дальнейших событиях в жизни героев. Вот «Тайна школы Блэквуд» относиться ко второй группе. Но я не могу сказать, что читала книгу без удовольствия, я не читала ее между строк, мучаясь в ожидании момента, когда же эта история подойдет к концу. Вовсе нет! Просто она не захватила меня так, как я на то рассчитывала. Я ожидала более мистического сюжета, который вызовет яркие, сильные эмоции. Не хватило мне остроты и динамичности. Тихое, плавное повествование, может, слегка мрачное, но не вызывающее страха. Но что удалось автору на славу, так это различные описания природных явлений и самого дома. Язык у автора хоть и простой, но не примитивный.

Самое лучшее в книге - это начало. Оно действительно многообещающее, но вот к средине романа история сильно буксует, и герои не сами доходят до разгадки, а скорее разгадка их сама находит. А вот финал мне показался логичным, но очень скомканным и предсказуемым. Но он мне понравился, показался динамичным, отчего последние страницы читаются на одном дыхании.

Но вот герои получились очень блеклыми, совсем не живыми, им совсем не веришь, ощущение, будто они действует на автомате, слишком все картонно. К ним не испытываешь никаких чувств, они не запоминающиеся. Но один плюс есть – они не глупые и не бесят своими нелогичными поступками.

Несмотря на все клише, читается эта история с легкостью и очень быстро, но думаю, что вот тут небольшой объем книги сыграл злую шутку, это один из тех случаев, когда думаешь, уж лучше бы книга была потолще, но зато она лучше бы раскрывала сюжет, действия героев, их мысли.

Книга скорее будет интересна девочкам начиная от 10 до 17 лет. Взрослым же за чтением этой книги будет скучно. Недавно прошла новость о возможной экранизации данного романа. Думаю, фильм придётся мне по душе больше. А вот сама книга на один раз, и даже не возникает желания в будущем перечитать ее. Глубоких размышлений она не вызвала, единственное, о чем задумываешься, так это о том, что некоторые люди считают, что для достижения своих «великих» целей, не следует считаться с чувствами других людей, считают, что их жизни ничего не значат, а потому готовы пойти на все.

Роман был написан в 1974-ом году, но в 2011-ом Лоис Дункан чуть изменила сюжет, дабы адаптировать его под наше время, именно об этом она рассказывает писательнице Дженни Хан, чье интервью можно найти в конце книги.

После прочтения данного романа у меня возникло желание прочитать ее культовое «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», а потом можно и на фильм взглянуть. Надеюсь, эта история зацепит больше, хотя оценки к книге не впечатляют.

2 августа 2016