Рецензия MissCrystall на книгу — Лоиса Дункана «Тайна школы Блэквуд» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна школы Блэквуд»

MissCrystall

Новая школа. Новые друзья. Новые впечатления. Но что на самом деле ожидает юную Кит Горди в новом месте, где она будет теперь учиться? И что ей предстоит пройти в новой школе, которая находится за 1000 миль от цивилизации?
Кит, так зовут главную героиню этой истории, поступила в новую школу, которая находится очень далеко от её дома, куда отправили её родная мать и отчим, после чего уехали в путешествие по Европе, и в которой учатся только девушки. С самого начала Кит показалось, что с этой школой, а точнее с самим зданием, что-то не так. И вот с тех пор начали происходить странные, подозрительные, сверхъестественные вещи...
Кит/Кэтрин Горди - 16-летняя девушка, поступившая в новую школу. Сильная, независимая, уверенная в себе. Честно, я и не думала, что она мне понравится. Я-то ожидала увидеть глупенькую, разбалованную девчушку, которая будет лезть не в свои дела и пытаться разгадать тайну Блэквудской школы, тп герой-простофиля, одним словом. Но нет, я ошиблась, и эта героиня меня удивила и весьма приятно. Она не впадала в бессмысленные истерики, не бегала за парнем, а на протяжении всей книги была собранной и делала весьма разумные умозаключения.
Так же помимо неё в книге фигурировали еще 3 девушки, Сандра/Сэнди, Линда Ханна и Рут, ученицы этой же школы. Постепенно у них начали проявляться таланты, с которыми они ранее не имели ничего общего, как и у нашей героини. Из-за этого у них стало ухудшаться здоровье, а одна из них даже начала по-тихоньку сходить с ума. Обучали девушек всего пару учителей, мадам Дюре, по совместительству учитель языков и литерату, директор школы и владелица этого же особняка, профессор Фарли, учитель математики и сын мадам Дюре, Жюль, обучающий игре на фортепиано. Так же там были служанки Натали (которая сыграет определенную роль в судьбе главных героинь) и Лукреция. Так же родители Кит, которые показались мне слегка жестокими людьми, если можно так выразиться. Поехали в тур по Европе, оставив дочь на попечении сомнительной школе (хотя этим руководил в основном Дэн, отчим Кит, но у матери девушки ведь тоже свое мнение есть). Ну и что, что это их медовый месяц и им хочеться побыть вдвоем, насладиться друг другом, но чем бы им помешал ребёнок, несовершеннолетний? Такое ощущение, что им было попросту плевать на Кит и они хотели скорей от неё избавиться.
Прочитав аннотацию книги и первые страницы, я подумала, что эта книга очень похожа на Ночная школа. Генезис Кристи Доэрти (да и девушки на обложках очень схожи). Тайная школа, непонятные события, вся эта мистика.. Вот и приходилось во время чтения невольно сравнивать эти книги. Еще пришлось читать эту книжечку практически ночью, так что и атмосфера была соответственная, а события в книги почти все время происходят ночью.
Это моё первое знакомство с автором, но я удивилась, прочтя интервью в самом конце. Оказывается, что эта книга была иззана аж в 1974 году, кажется, и называлась "По темному коридору", но автор решила её переиздать и немного изменить. Да и вообще я была удивлена, когда увидела, сколько много книг уже написала этот автор и некоторые из них уже были экранизированы. Может, как-нибудь прочитаю что-то еще из её творчества, потому что даное чтиво довольно интересное и, что самое важное, не растянутое, а довольно короткое. Советую к прочтению всем, кто любит мистические и мрачноватые истории.

18 июля 2016