Рецензия Nathaira на книгу — Ллойда Александера «Тарен-Странник» — MyBook

Отзыв на книгу «Тарен-Странник»

Nathaira

Странное дело – главный герой наконец перестал быть раздражающим самоуверенным ребёнком, который неимоверно бесил в предыдущих книгах, а сюжет, который раньше был динамичным и интересным, стал плоским и скучным.
Собственно, сюжет превратился в квест – пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Тарен отправляется искать своих родителей.

С одной стороны, странствия заводят его в интересные дебри. Отношения поместных лордов, их мелкие войнушки, таинственное нечто, что нападает на Дивный народ, который даже местный Тёмный Властелин обходит стороной… Такие моменты выглядят атмосферно и могли бы быть интересными.

С другой стороны, в сюжете множество вот-это-совпадений, банальных и предсказуемых, которые делают его унылым. Придайн – область не маленькая, однако Тарену везёт абсолютно везде случайно натыкаться на своих друзей из первой книги. Такая же ситуация была и в предыдущей книге, однако там эти совпадения не казалось слишком надуманным, а у встречающихся персонажей была роль в сюжете. Здесь же роль в сюжете есть только у Тарена, а все остальные (кроме, может, гнома) просто таскаются за ним ради увеличения количества букв в тексте. К тому же если в первой книге Тарену помогали его друзья, то тут ему помогают заботливо расставленные рояли в кустах.

В общем, только всё наладилось в одном месте, как тут же испортилось в другом.

3 февраля 2020