Рецензия Lookym на книгу — Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов XX века» — MyBook

Отзыв на книгу «Парфюм. История ароматов XX века»

Lookym

Есть одна вещь, которую я люблю так же сильно, как книги. Это парфюм.
При этом я совершенно в нем не разбираюсь: не знаю верхних и нижних нот, про что обычно пишут в описании. Я просто слушаю аромат и думаю ассоциациями.

Вот летняя пыль дороги и шифоновые платья с грубыми ботинками, костер и руки в браслетах.
Запах лета и поздней осени, оранжевый закат и утренний туман.

Или вот пестрый сад. Здесь растут мята и лимоны, а ещё цветет жасмин. Здесь хорошо писать статьи и назначать встречи в жару, чтобы мозг не расплавился, как пломбир в стаканчике.

Есть духи - рождественская ярмарка красок, вкусов и запахов. Духи - секс на заднем сиденье машины. Духи - уютный шарф, в который приятно сунуть нос во время осенней прогулки.

Ароматы - это чистая поэзия, это магия, это летопись, это легенды, банально коммерческие и шедевральные.
Автор книги рассказывает о парфюмах ХХ века, вписывая эти истории в общую картину мира. Это книга о развитии науки и трансформации вкусов, о маркетинге, о неистребимом желании мужчин и женщин найти свой аромат, как недостающий элемент своего Я.

30 августа 2019