Рецензия helga_smirnova на книгу — Лизи Харрисона «Монстры всегда возвращаются!» — MyBook

Отзыв на книгу «Монстры всегда возвращаются!»

helga_smirnova

Когда-то давно я начала читать первую книжку этой серии.

Тогда я не подозревала, что это - новеллизация(если это можно так называть в данном случае) торговой марки "Monster High" тех самых Mattel, что соорудили мечту моего далекого детства - куклу Барби.
Впрочем, куклы-детишки разных монстров, вроде Дракулы или Франкенштейна даже занятней длинноногой красотки будут.

А вот серия книг, увы, подкачала.
В ней огромное количество расхождений с каноничными мультиками.
Этот том - четвертый, а легендарная Monster High только-только открылась. До этого ЛОТСы учились в обычной школе да еще и маскировались под обычных людей.
Во вселенной Monster High очень много персонажей и книги просто не успевают их всех охватить.

А так книжки девчачьи, то в них перекочевали еще и стандартные проблемы такого чтения - любовные многогранники, огромное количество подробнейших описаний нарядов героинь(с обязательным указанием брендов - гламур такой гламур) и полное отсутствие логики. Плюс настойчивый product placement iPhone.

Но все таки первые книжки даже были милы в своей подростковой наивности и нелепости и читались как юмористическое произведение. Общая идея тоже неплоха для детского чтения - будь собой, не прячь свою истинную сущность в угоду окружающим.

Однако, тема борьбы монстров за свои права исчерпала себя в третьем томе.
"Монстры всегда возвращаются! " начинаются с эпизодов, которые доказывают читателю, что монструозные подростки вполне интегрировались в человеческое общество, стали объектом подражания и все у них хорошо.

Значит, нужен некий новый конфликт, позволяющий повествованию двинуться дальше.

Автор, к сожалению, решила высосать эти конфликты из пальца.

Поэтому Мелоди внезапно начинает тяготиться отношениями с Джексоном, он для нее уже слишком нормален. На горизонте появляется новый парень - горгулья(!) Гранит. А еще барышня-сирена заделывается вокалисткой какой-то сомнительной женской группы и отправляется в первое турне.

Тем временем в школе тоже кипят страсти. Фрэнки и Клео со своими парнями соперничают за право представлять учебное заведение в диком конкурсе, по итогам которого они будут рекламировать новую линию обуви. Причем, у Фрэнки тоже кризис личности наметился, она уже не хочет быть общественно активной, а приходится...

У Ляли обостряется проблема отцов и детей - прибыл ее папа, который мечтает видеть ее успешным лидером в школе, а все опять идет кувырком. А еще папа хочет отселить всех ЛОТСов в отдельную школу, а как же чувства химерных парочек?

В конце еще и мощный экологический пафос вылез, изрядно удивив.

Все это производит удручающее впечатление. Дикий сумбур и нагромождение, метания от героя к герою, внезапный скомканный финал. Масса сцен до невозможности заезженных, например, поцелуй Мелоди с Гранитом, свидетелем, которого, конечно, же стал Джексон. Невозможно унылые самокопания Мелоди, Фрэнки и Лауры.

Итог: очень посредственно. Боюсь, что для девочек помоложе уже тоже не интересно.

8 мая 2013