Рецензия Mao_Ri на книгу — Лизы Томпсон «Стёртый» — MyBook

Отзыв на книгу «Стёртый»

Mao_Ri

Очень заметно, что книга именно для подростков, причем лет десяти-двенадцати. У нее довольно простой, но приятный и понятный язык, герои со вполне понятным, можно даже сказать шаблонными ролями, сюжетные повороты, которые можно предсказать, и финал с очевидным посылом читателям. Взрослому книгу может показаться предсказуемой, но для подростков самое то. Хотя взрослый может увидеть всю ситуацию со своей стороны, и учесть на будущее, как ему надо или не надо вести себя с ребенком.

Максвелл типичный хулиганистый подросток, причем все свои проступки он совершает не потому, что он такой злой и противный. Это своеобразный протест тому, что происходит внутри его семьи, и сам он это даже осознает. Да и понимает, пусть и не полностью, всю неправильность своих действий. Но остановиться не может, и неминуемо доходит до той стадии, когда окружающие уже, кажется, не смогут так просто его простить. Но у Максвелла есть друг, у которого есть много вского разного загадочного хлама, да плюс заветная мысля - и вот наш главный герой исчез из бытия. Сам-то он остался на том месте, где и был, но для окружающих он попросту не рождался со всеми вытекающими последствиями: люди не совершили поступков по его советам, не спасенный им вовремя пес погиб, межшкольный конкурс выиграл кто-то другой и прочее, прочее... И все развилось не в лучшую сторону.

Но мне на самом деле мне стало интересно, а что бы стал делать Максвелл, если бы без него жизнь для дорогих ему людей стала лучше? Может, не родив еще одного ребенка, родители жили бы в большем достатке, и как следствие в большем согласии? Может школьный учитель, не признавшись симпатичной ему женщине в чувствах в итоге встретил бы другую, более ему подходящую? А Чарли нашел бы себе достойного друга, ведь и Максвелл был не самым хорошим товарищем. Как в этом случае возвращать себя обратно в жизнь других людей, зная, что кому-то станет хуже?

1 октября 2020