«Каждый выбирает свой путь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизы ТерКерст, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каждый выбирает свой путь»

отзыв и рецензия на книгу

VolNa73tlt

Книга «Каждый выбирает свой путь» Лизы Теркерст – непривычное для меня чтение, потому что автор пишет христианскую научно-популярную литературу, в которой я полный профан. Наверное, я ближе к науке, чем к религии, поэтому религиозную литературу мне читать трудновато, а эта книга полна изречений, цитат и отсылок к первоисточникам. Но я люблю читать разную литературу, это и интересно и полезно. Кстати, у этого автора я уже читала книгу «Вся на нервах».

Скорее всего, к этим книгам моя рука тянулась в непростое время, когда ищешь помощи и поддержки, а на мой вкус, в книгах их можно получить не хуже чем от людей, особенно, если нужна больше моральная поддержка.

Если вы человек религиозный, вам будет легко и интересно читать эту книгу. Если вы более скептичный, неопределившийся, находящийся в поисках, а может и атеистичных взглядов человек, но принимающий разные варианты жизни и взглядов, то и вам будет интересно почитать книгу, но, возможно, нелегко с точки зрения специфики текста.

Лиза Теркерст, многодетная мама и человек, которому по жизни досталось немало испытаний личного плана и проблем со здоровьем, хоть и религиозный человек, но в то же время человек сомневающийся, размышляющий, задающий вопрос «почему?», человек, как и мы с вами, ждущий от жизни радостей и счастья, мечтающий о правильности бытия. Как не разочароваться в жизни и вере, когда одно за другим сыпется на тебя то неприятность, то огорчение, а то и откровенная беда? Найти ответы на свои «почему?» автору помогает вера. Я не знаю, к сожалению ли или нет, что я не религиозный человек, но временами я очень завидую тем, кто в этом шторме жизни имеет под ногами такую опору. Не знаю, что мне мешает забраться на борт этой лодки, но пока так. Наперёд прошу комментаторов на эту тему даже не писать – дискутировать на этот интимный вопрос я не собираюсь.

Мне очень понравились те места книги, где автор рассказывает о ситуациях в своей жизни, которые любого приведут к депрессии, как она меняет направление мыслей от негативных хотя бы к нейтральных, а если возможно, то и к позитиву. Её тексты вполне могут быть словами психолога, к тому же они не лишены иронии и юмора, я вижу её как человека очень простого, не небожителя, а такого же земного, похожего на многих из нас. Некоторые её рассуждения очень хотелось записать цитатами, например, такие:

Разочарование – это ощущение, что все должно быть лучше, чем оно есть.

Меня куда-то везет автобус житейских обстоятельств и испытаний. Но я не могу смириться с тем, что нельзя сесть за руль и развернуть его обратно к нормальности.

Порой, чтобы вернуть себе жизнь, надо принять смерть своих представлений о том, какой она должна была быть.

Грех уведет вас дальше, чем вы хотите зайти, задержит вас дольше, чем вы хотите остаться, и будет стоить вам больше, чем вы готовы заплатить».

Скажу честно, что страницы с цитатами из религиозных книг читала не все, мне это даётся трудно с точки зрения вчитывания в смысл, точно не сейчас, когда и так внутри глобальная усталость. Но общий посыл книги и подход к преодолению трудностей мне понятен, я его понимаю и принимаю, так что чтение не бесполезное для меня.

30 октября 2022