Рецензия Jasly на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Шторм в Гавани Ветров» — MyBook

Отзыв на книгу «Шторм в Гавани Ветров»

Jasly

Джордж Мартин известен в нашей стране преимущественно как автор эпопеи «Песнь льда и огня». Вместе с тем, его творческое наследие, как я не устаю и не устану повторять, миром Вестероса — замечательным и мною любимым — не исчерпывается.

Мартин — автор прекрасных рассказов и повестей, а кроме того, у него есть несколько романов, для чтения которых не требуется схема родственных и матримониальных связей жителей Семи Королевств. Это не издававшийся на русском The Armageddon Rag, «Грезы Февра» о приключениях вампиров на пароходах, очень хороший научно-фантастический роман «Умирающий свет» (я, например, начал знакомство с творчеством Мартина именно с этой книги). И «Гавань Ветров».

Строго говоря, «Гавань Ветров», написанная в соавторстве с Лизой Таттл, - сборник трех сюжетно и хронологически связанных повестей. В чем-то это напоминает «Путешествия Тафа»: там тоже хронологическая последовательность событий прослеживается достаточно четко, и книгу даже можно считать романом в рассказах. Ну да, в общем, это все скорее технические детали.

Действие «Гавани Ветров» происходит на планете, где большая часть поверхности покрыта океаном, а люди гнездятся на островах-государствах. Социальная вертикаль довольно простая: обычные люди, правители островов и привилегированный слой населения — летатели. Последние, имея в распоряжении механически крылья и пользуясь особыми свойствами местных ветров, осуществляют связь между островами, никому при этом не подчиняясь. Этакие почтовые голуби-аристократы. Крылья передаются наследникам летателей, а если таковых не имеется — другим летателям, которые лишились крыльев по той или иной причине.

Как вы уже, думаю, поняли, морально-этический полигон создан подходящий. Испытания на нем проходит Марис с Малого Эмберли, девочка, которая родилась в семье рыбака, но решила стать летателем, - а вместе с ней весь мир. Испытания проходит, в смысле, а не решил стать летателями.

Книга довольно требовательна к читателю в том плане, что развлекать его она, в общем, не очень-то рвется. «Гавань Ветров» - хороший пример социально-философской фантастики, где не очень много места отведено приключениям тела (хотя и нельзя сказать, что их нет совсем, - просто на разбросанных по огромному океану островах трудновато приключаться), зато вопросы этического толка максимально и даже, возможно, несколько прямолинейно заострены. Книга пронизана свойственными Мартину нотками лиричной печали, которая, однако, не переходит в безнадежность. Ладно, что я буду вам врать — порой переходит, это же Мартин. Но герои, как это, опять же, водится у Джорджа нашего Рэймонда Ричарда, не сдаются и, сжав зубы, гнут свое, не опускают рук и демонстрируют характер, волю и целеустремленность. А это необходимо, если ты намерен преодолеть многовековые условности и пошатнуть устои.

25 сентября 2012