Лиза Стюарт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиза Стюарт

Отзывы на книги автора «Лиза Стюарт»

Serliks

Главное путь, а не место назначения.

Очень интересная и легкая в восприятии книга, посвященная Викке. Сами авторы следуют традициям кельтской Викки с валлийско-бриттским пантеоном. В книге есть и теория, рассказывающая о Ремесле и его истории, основателях «новой» Викки – Джеральде Гарднере и Дорин Валиенте, знакомит нас с Колесом года, саббатами и эсбатами, магическими инструментами, а также дает полезные советы и практические задания.

Конечно, в этой небольшой по объему книге нельзя было уместить всего, так что по большему счету, здесь идут небольшие выжимки и справки по темам. Но все написано емко и интересно. При желании можно найти другие источники и дополнить информацию на интересующие темы.

Например, я впервые узнала про сторожевые башни врат и их стражей, ведущих в каждое из царств стихий, а также про королей стихий: Паральда, Джина, Некса и Гоуба. Для знакомства с каждым из них и его царством авторы предлагают медитацию-путешествие.

А как необычно и загадочно звучат названия саббатов – шабашей, праздников Колеса года, когда их называют валлийскими именами: Альбан Артан (Йоль), Гвил Ффрайд (Имболк), Альбан Эйлир (Остара), Калан Хаф (Бельтайн), Альбан Хефин (Лита), Гвил Ауст (Ламмас), Альбан Эльфед (Мабон) и Калан Геаф (Самайн). О каждом из них авторы подробно рассказывают: о истории Бога с Богиней в определенный период Колеса года, традициях и ритуалах.

Не менее интересно рассказывается и о фазах луны и совсем немного об астрологии. Я ей никогда не интересовалась, но меня заинтриговало:

У астрологов в ходу шутка, что на самом деле существует не двенадцать знаков зодиака, а только шесть и их отражения.
Овен – Весы
Телец – Скорпион
Близнецы – Стрелец
Рак – Козерог
Лев – Водолей
Дева – Рыбы

Отличное соотношение теории и практики, легкий и интересный слог, никаких деревенских стремных заговоров и очень уютная атмосфера. К этой книге хочется возвращаться.

8 октября 2022

chlrm

Почти все книги по Викке описывают один и тот же путь и традиции, но мне не редко попадались слишком абстрактные с тупым перечислением кустарных заклинаний и бестолковых упражнений. Так вот, я рекомендую эту книгу, если хотите глубже познать настоящее Ремесло, где не используются приворотные зелья из голубиного помёта, дурацкие стишки-заклинания и глупые заговоры на избавление от прыщей.

Есть вещи, которые мы знаем, и есть вещи, о которых мы знаем, что ещё не знаем их. Но именно мудрость позволяет нам понять, что есть ещё очень много вещей, о которых мы даже понятия не имеем.

Не так уж просто поместить большое количество информации о Викке в книгу, но Антон и Лиза Стюарт составили чудесный информативный гид-введение в их систему убеждений, основанную на кельтско-валлийском пантеоне. Да, эта книга не исключение, и в который раз объясняет базовые понятия Викки, но делает это очень структурированно, понятно и в легко читаемой форме. А главное, всё логично объясняет! Плюс, перед нами кельтская традиция с упором на ритуалы и церемонии. А это значит, будет зрелищно :)

На самом деле, для настоящей магии вам не нужны никакие инструменты. Все магические действия вполне можно выполнять с помощью самого мощного инструмента, который уже есть в вашем распоряжении, — вашего сознания.

Ну и лично для меня, жирнючий плюс этой книги в том, что здесь подробно объясняются темы, о которых нигде не пишут. Например, вы хоть раз делали медитацию-приветствие королей стихий или Архангелов-стражей сторожевых башен? Нет? Вот о чём и речь.

Blessed be!

2 августа 2022