23febsale10
    books_are_my_life...

Серия Лизы Джейн Смит "Тайны круг" мне понравилась намного больше, чем те же "Дневники вампира". Здесь все было как-то проще, понятнее что ли. Но это уже не тот "Тайный круг" и далеко не Лиза Джейн Смит.
    Сразу скажу про то, что понравилось: сюжет вроде бы совсем не плох, а вот все остальное...
    Стиль написания слишком уж разговорный и какой-то... детский. Все эти сленговые словечки которые так и бросаются в глаза по мере чтения. Не знаю, как остальные, а лично я такого не люблю. Иногда попадались настолько нелепые сцены, что я, мирно попивающая чай перед монитором, готова была выплюнуть очередной глоток, в тщетной попытке сдержать хохот. Герои стали намного истеричнее, особенно это касается Кэсси и Дианы, которые нет-нет да норовят сцепиться, кажется, автор так и не решила, с кем же ей оставить Адама. Отношения Адама и Кэсси с самого начала книги настолько слащавы, что аж зубы сводит, а потом начинается полная неразбериха. Адам все больше времени начинает проводить с Дианой, и Кэсси, с ее маниакальной идеей снова сблизиться с Ником зарождают некие сомнения по поводу "идеальности" этой пары. Да еще эта пресловутая "серебряная нить", которая соединила Адама и Скарлетт. Он что, теперь будет западать на каждую дочку Черного Джека?
    В итоге, как отдельное произведение "Раскол" ничего не значит, а как продолжение "Тайного круга" у меня вызывает лишь недоумение и презрение. Кажется, уже есть и еще одна книга, я даже, наверное, ее прочитаю. (Черт бы побрал привычку все дочитывать!). Но другим читать не советую.
    3 из 10

Smnastya

Мне так нравился "Тайный круг" написанный Лизой Смит. Но, увы, это уже не Смит и не мой любимый Круг.
    Замысел продолжения романа я понимаю так: Обри Кларк посмотрела одноименный сериал и она понимает, что там всё не так, как в книге, поэтому мы будем менять книгу!
    Сюжет данной книги предсказуем с ее первой страницы. Не успели новые герои "влиться" в произведение, я сразу поняла, кто из них кто. Настолько всё банально, что даже сама Смит мне уже кажется Богом оригинальности.
    При прочтении ужасно раздражало то, что каждая глава бросалась на половине и начиналась новая. (На моей электронной книге каждая глава длилась примерно 5-7 страниц. Даже читать неприятно.)
    Отношения между героями очень своеобразны и отличаются от уже ранее написанного Смит. Например, подружки Фэй снова стали с отвращением относиться к Кэсси и ко всему Кругу. Это отношение изменилось еще со второй книги, незачем было возвращаться к этому снова. Что происходит между Адамом и Кэсси непонятно вообще: все выглядит так, как будто Адам хочет вернуть отношения с Дианой, с ней он проводит время в основном, а от Кэсси ему нужно только сами понимаете что. А сама Кэсси так рвется к Нику, что того и гляди он станет ее вторым парнем.
    С Обри Кларк "Тайный круг" превратился в дешевый роман ни о чем.

klimmy

Книга невероятно интересная и захватывающая,конец просто ввел в ступор!!!