books_are_my_life...

Хоть и поставила нейтральную оценку, книга мне не понравилась. Просто не хотелось оставлять совсем уж негативный отзыв, тем более, что он пока единственный.
    В этой серии разачаровалась с самой первой книги, продолжаю читать лишь для того, чтобы не бросать серию недочитанной. В этом моя слабость и мое наказание.
    Итак о книге. Осторожно, возможно спойлеры!
    Во время прочтения в голове то и дело всплывала одна и та же мысль: "Бог мой, бог мой! Ну что за бред?!" Бедный-несчастный Фелсс-Черч снова заполонили темные силы. Просто ни дня покоя нет его жителям!
    Елена то ли дух, то ли ангел. С крыльями (!). Никого не узнает и не разговаривает ( вроде, когда она воскресла все в порядке было, с чего это ей память отшибло?!). Дэймон одержимый маньяк. Кэролайн одержимая стерва, заключившая с демоном сделку.Все носятся с Еленой как с восьмым чудом света. Вампиры летают. Елена-"ангел" пьет кровь Стефана? Зачем?! Дэймон что-то чувствует к Бонни. Короче, все смешалось в Датском королевстве. А еще эти лисы-оборотни из Японии. Они с какого бока тут объявились? Непонятно. То ли Лиза Джейн Смит ездила в эту чудесную страну и так прониклась ее духом, что решила отобразить все это в книге, то ли просто хотела разнообразить тухнущий на глазах сюжет. Как по мне, ей это не удалось, натыкаясь то здесь, то там на японские слова я лишь досадливо закатывала глаза. Они выглядят в тексте ни к месту, как будто вырваны из другой книги.
    Все таки были и крошечные плюсы, которые порадовали меня в этой книге. Например то, что Лиза Джейн наконец-то шагнула за свои 12+ и подарила читателю пару обнаженных тел (без подробностей, конечно), несколько страстных поцелуев и призрачный намек на то, что и у 17-ти летних вампиров есть секс. Для меня, это, конечно, не самое главное в книге, но уж очень по-детски были написаны предыдущие книги. Еще была парочка довольно жутковатых моментов. Мне даже пару раз после чтения снились не совсем приятные сны, а это кое-что да значит.
    Не буду советовать эту книгу к прочтению, но и отговаривать не стану. Я искренне верю, что каждая книга рано или поздно найдет своего читателя. Но это - не моя книга.
    4 из 10

iriska_666

Первые части мне понравились больше, эту читала очень долго.
    Когда узнала что есть сериал была очень рада, когда увидела, что сериал совсем не по книге - огорчена. Но дойдя до этой части книги сериал полюбила больше, и к книге "Дневники вампира" больше не возвращалась, а пересматривала сериал
    Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

byAlaska
    - Если он жив, то я смогу отыскать его.
    - Если он еще помнит о тебе. А что если все воспоминания о тебе были стерты?
    -Что? - Елена еле сдержалась. - Если бы каждое мое воспоминания о Стефане было бы стерто - произнесло она с такой болью, - я бы снова влюбилась в него с первого взгляда. И если бы каждое воспоминание Стефана обо мне было бы стерто, он бы все равно продолжать бродить по свету в поисках чего-то или кого-то, не знаю что именно ему нужно.

Может зря я взялась за продолжение "Дневников Вампира"? Этот вопрос будет преследовать меня вечно. После вполне себе хорошего конца "Темного Альянса",спустя почти полгода,если не больше,я решила прочесть продолжение. И что же? Я получила вполне хорошее начало,терпимую середину и отвратительную концовку. На протяжении всей книги я задавалась вопросом,ЗАЧЕМ писательница продолжила эту серию книг? Создавалось такое впечатление,что ей просто уже нечего было выдумывать и она писала о чем попало. Это как выдавливать сок из апельсина вручную. Ты вроде уже все выдавил,а продолжаешь мучить бедный фрукт в надежде,что хоть что хоть капля еще упадет в стакан. Так же и тут.
    Книга начинается спустя неделю-две после окончания "Темного Альянса". Елена,так удачно вернувшаяся с небес на землю,начинает новую жизнь. Как неоднократно подмечается в книге,она что-то вроде полудуха. Летает себе,не разговаривает и очень сильная. Автор создает такой образ ангела и тут же подпорчивает его желанием Елены то ли заняться сексом со Стефаном,то ли кровью с ним поменяться(как я поняла у вампиров секс и обмен кровью одно и тоже,фи). Короче Елена-порочный ангел,который ведет себя как ребенок и до потери пульса любит Стефана. Все как обычно. И начинает автор действительно интересно, прежняя Елена возвращается,странное поведение Кэролайн и ревность Дамона. Но чем больше я читала,тем больше сомневалась,что я буду читать продолжения сия чуда. Если бы писательница постаралась,она могла бы такую концовку написать, но она все скомкала,сделала из Елены девушку "аля супервумен, и я всех спасу", Кэролайн вообще в истеричку последнюю превратила, ну а то,(СПОЙЛЕР!) как просто в конце сдались эти брат и сестричка меня вообще УБИЛО. Всю книгу они строили планы,хотели покорить этот город и тут на тебе, стоило их только побить немного полудухуведьмеангелучеловеку Елене,сдались. Нет,ну правда,они кицунэ,оборотни-лисы,демоны,имеющие магические способности и,насколько я помню,бессмертные, но сдались кучке людей,паре вампиров и Елене,чем бы она не была. Я разочарована,господа.

-Я люблю тебя, Стефан.
    -Я люблю Тебя Елена, навсегда.

Что сказать о героях? Елена осталась такой же. Безумно любящая Стефана,но при этом флиртующая с Дамоном. Как всегдааа. Стефан все так же мил,мне очень нравится этот персонаж(как и в сериале!). Умный,рассудительный,хладнокровный,верный. Что еще можно желать?

Дамон. Сейчас я знаю: за этими каменными стенами, которыми он обложил свою душу, есть живая искра. Она спрятана очень глубоко, но она есть. И если быть честной с собой, он задевает какие-то струны в глубинах моей души, и я начинаю дрожать - это какая-то часть моей натуры, которую я сама как следует не понимаю.

А вот Дамон меня как-то не впечатлил. Мне не понятен этот персонаж,и как мне кажется,автор сама не знает этого персонажа. Он мне не нравится,этим все сказано.

Стоп, пока не забыл... М — Мерзкий, Э — Эгоистичный, Т — Трус. Вот и получилось. Ерунда получилась: это можно отнести к ним ко всем, а МЭТ зовут не всех. Черт, кажется, там должна быть вторая буква Т. Мерзкий Эгоистичный Трусливый Тип? Эгоистичный Тупой Тип?

А теперь наша троица людей-помощников. Мэтт,Бонни и Меридит. Меридит я просто обожаю,даже не знаю почему. Можно сказать это единственный персонаж,ради которого я читала. Она спокойная,сдержанная,умная,милая,верная. Может,мне так нравится этот персонаж,потому что сама я в экстренной ситуации начинаю ужасно паниковать,а она нет? Я ей восхищаюсь,честно.
    Теперь Бонни. Однозначно,она-трусиха. Но при этом это вполне хороший персонаж имеющий много плюсов. Они с Меридит как инь и янь. Меридит спокойная,а Бонни ужасная паникерша,да. Но без Бонни,признаюсь,было бы скучно.
    Мэтт меня бесил откровенно на протяжении всей книги. Только и делал что ныл,как он сохнет по Елене ,а она на него забила. Все. О нем больше рассказать нечего.

Почему люди всегда считают, что, когда не работает логика, надо громко орать?

В общем я поставила этой книге три из пяти. За любимую тему кицунэ,Меридит и Стефана.

Andrew-Rutter555

Ну что же? Итак, пятая книга этой бесконечной серии о противостоянии двух братьев-вампиров.
    Радует, что наконец мадам Смит потрудилась написать эту книгу побольше (а именно 39 глав) это естественно получше, чем те четыре книги состоящие по 16 глав.
    Стиль повествования такой же "туманный". Да именно так я называю стиль именно Дневников. Нет, конечно сюжет можно понять, особенно в эпизодах где происходят захватывающие события. Но в некоторых местах ( а таковых к сожалению предостаточно) есть абзацы, а то и главы где вообще ничего не понято и из-за этого приходиться перечитывать заново. Не знаю или перевод шлаковый или автор что-то намутила...

Внимание спойлеры!
    События происходят спустя несколько дней после того как Елена прекрасная возродилась. Почему? А это как всегда остается за кулисами.
    Она там что-то не может ни говорить, ни писать и вообще она бедняжка. Верные друзья, разумеется тут как тут. И понаблюдают за ней, и вещи принесут. А Дэймон? А что Дэймон? Коварный брат поссорился со Стефаном. Причем на глазах у Елены!
    Затем когда Мэтт, Мередит и Бонни уезжают из места где скрывается Елена на них нападают так называемые - малахи в образе дерева. Древо разрастается в машине и Бонни телепатией "вызывает" Дэймона. Разумеется злюка прилетает и спасает их. Бонни же он отвел домой и там был эпизод с ванной...не буду вдаваться в подробности. Разумеется увидевший его Стефан набрасывается на брата и прогоняет его.
    Потом там уже появляются кицунэ Шиничи и Мисао ( не возьму в толк, что они забыли в США?) однако эти странные малахи продолжают нападать на окружающих. Больше всего поразила меня тупость Елены, Бонни и Мередит. Если уже случалась авария, зачем надо было нагло прогонять Мэтта? Иди, мол у нас тут девичник. Ну что парню делать? Вот и отправился в путь.
    Затем когда малах вселяется в Дэймона, тот начинает издеваться над бедными Мэттом и Еленой.
    Затем он увозит блондинку куда-то дальше за город. И тут Елена, возмужав решается выпрыгнуть из тачки.
    Она бредет сама не зная куда, с неё льется кровь и т.д и т.п.
    Оканчивается весьма с интрижкой - Стефан похищен, и теперь команда а-ля "Чип и Дейл" отправляются на поиски.

В общем роман интересный, но вот это так раздражает: Елена мечется между двумя братьями и ДО СИХ ПОР никак не может выбрать из них одного.
    И потом надоело в синопсисе читать: В город проникла некая таинственная и злобная сущность, и сила её постоянно растет...
    Да не хотелось бы мне жить в этом Феллс-Черче, вечно там всякие сущности появляются.
    Рекомендую фанатам ДВ. Простым, наверное не понравится.

эта лучшая книга!!!