«Дневники вампира: Возвращение. Тьма наступает» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизы Джейн Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневники вампира: Возвращение. Тьма наступает»

books_are_my_life

Хоть и поставила нейтральную оценку, книга мне не понравилась. Просто не хотелось оставлять совсем уж негативный отзыв, тем более, что он пока единственный.
В этой серии разачаровалась с самой первой книги, продолжаю читать лишь для того, чтобы не бросать серию недочитанной. В этом моя слабость и мое наказание.
Итак о книге. Осторожно, возможно спойлеры!
Во время прочтения в голове то и дело всплывала одна и та же мысль: "Бог мой, бог мой! Ну что за бред?!" Бедный-несчастный Фелсс-Черч снова заполонили темные силы. Просто ни дня покоя нет его жителям!
Елена то ли дух, то ли ангел. С крыльями (!). Никого не узнает и не разговаривает ( вроде, когда она воскресла все в порядке было, с чего это ей память отшибло?!). Дэймон одержимый маньяк. Кэролайн одержимая стерва, заключившая с демоном сделку.Все носятся с Еленой как с восьмым чудом света. Вампиры летают. Елена-"ангел" пьет кровь Стефана? Зачем?! Дэймон что-то чувствует к Бонни. Короче, все смешалось в Датском королевстве. А еще эти лисы-оборотни из Японии. Они с какого бока тут объявились? Непонятно. То ли Лиза Джейн Смит ездила в эту чудесную страну и так прониклась ее духом, что решила отобразить все это в книге, то ли просто хотела разнообразить тухнущий на глазах сюжет. Как по мне, ей это не удалось, натыкаясь то здесь, то там на японские слова я лишь досадливо закатывала глаза. Они выглядят в тексте ни к месту, как будто вырваны из другой книги.
Все таки были и крошечные плюсы, которые порадовали меня в этой книге. Например то, что Лиза Джейн наконец-то шагнула за свои 12+ и подарила читателю пару обнаженных тел (без подробностей, конечно), несколько страстных поцелуев и призрачный намек на то, что и у 17-ти летних вампиров есть секс. Для меня, это, конечно, не самое главное в книге, но уж очень по-детски были написаны предыдущие книги. Еще была парочка довольно жутковатых моментов. Мне даже пару раз после чтения снились не совсем приятные сны, а это кое-что да значит.
Не буду советовать эту книгу к прочтению, но и отговаривать не стану. Я искренне верю, что каждая книга рано или поздно найдет своего читателя. Но это - не моя книга.
4 из 10

14 сентября 2013

iriska_666

Первые части мне понравились больше, эту читала очень долго.
Когда узнала что есть сериал была очень рада, когда увидела, что сериал совсем не по книге - огорчена. Но дойдя до этой части книги сериал полюбила больше, и к книге "Дневники вампира" больше не возвращалась, а пересматривала сериал
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

8 сентября 2014

byAlaska

- Если он жив, то я смогу отыскать его.
- Если он еще помнит о тебе. А что если все воспоминания о тебе были стерты?
-Что? - Елена еле сдержалась. - Если бы каждое мое воспоминания о Стефане было бы стерто - произнесло она с такой болью, - я бы снова влюбилась в него с первого взгляда. И если бы каждое воспоминание Стефана обо мне было бы стерто, он бы все равно продолжать бродить по свету в поисках чего-то или кого-то, не знаю что именно ему нужно.

Может зря я взялась за продолжение "Дневников Вампира"? Этот вопрос будет преследовать меня вечно. После вполне себе хорошего конца "Темного Альянса",спустя почти полгода,если не больше,я решила прочесть продолжение. И что же? Я получила вполне хорошее начало,терпимую середину и отвратительную концовку. На протяжении всей книги я задавалась вопросом,ЗАЧЕМ писательница продолжила эту серию книг? Создавалось такое впечатление,что ей просто уже нечего было выдумывать и она писала о чем попало. Это как выдавливать сок из апельсина вручную. Ты вроде уже все выдавил,а продолжаешь мучить бедный фрукт в надежде,что хоть что хоть капля еще упадет в стакан. Так же и тут.
Книга начинается спустя неделю-две после окончания "Темного Альянса". Елена,так удачно вернувшаяся с небес на землю,начинает новую жизнь. Как неоднократно подмечается в книге,она что-то вроде полудуха. Летает себе,не разговаривает и очень сильная. Автор создает такой образ ангела и тут же подпорчивает его желанием Елены то ли заняться сексом со Стефаном,то ли кровью с ним поменяться(как я поняла у вампиров секс и обмен кровью одно и тоже,фи). Короче Елена-порочный ангел,который ведет себя как ребенок и до потери пульса любит Стефана. Все как обычно. И начинает автор действительно интересно, прежняя Елена возвращается,странное поведение Кэролайн и ревность Дамона. Но чем больше я читала,тем больше сомневалась,что я буду читать продолжения сия чуда. Если бы писательница постаралась,она могла бы такую концовку написать, но она все скомкала,сделала из Елены девушку "аля супервумен, и я всех спасу", Кэролайн вообще в истеричку последнюю превратила, ну а то,(СПОЙЛЕР!) как просто в конце сдались эти брат и сестричка меня вообще УБИЛО. Всю книгу они строили планы,хотели покорить этот город и тут на тебе, стоило их только побить немного полудухуведьмеангелучеловеку Елене,сдались. Нет,ну правда,они кицунэ,оборотни-лисы,демоны,имеющие магические способности и,насколько я помню,бессмертные, но сдались кучке людей,паре вампиров и Елене,чем бы она не была. Я разочарована,господа.

-Я люблю тебя, Стефан.
-Я люблю Тебя Елена, навсегда.

Что сказать о героях? Елена осталась такой же. Безумно любящая Стефана,но при этом флиртующая с Дамоном. Как всегдааа. Стефан все так же мил,мне очень нравится этот персонаж(как и в сериале!). Умный,рассудительный,хладнокровный,верный. Что еще можно желать?

Дамон. Сейчас я знаю: за этими каменными стенами, которыми он обложил свою душу, есть живая искра. Она спрятана очень глубоко, но она есть. И если быть честной с собой, он задевает какие-то струны в глубинах моей души, и я начинаю дрожать - это какая-то часть моей натуры, которую я сама как следует не понимаю.

А вот Дамон меня как-то не впечатлил. Мне не понятен этот персонаж,и как мне кажется,автор сама не знает этого персонажа. Он мне не нравится,этим все сказано.

Стоп, пока не забыл... М — Мерзкий, Э — Эгоистичный, Т — Трус. Вот и получилось. Ерунда получилась: это можно отнести к ним ко всем, а МЭТ зовут не всех. Черт, кажется, там должна быть вторая буква Т. Мерзкий Эгоистичный Трусливый Тип? Эгоистичный Тупой Тип?

А теперь наша троица людей-помощников. Мэтт,Бонни и Меридит. Меридит я просто обожаю,даже не знаю почему. Можно сказать это единственный персонаж,ради которого я читала. Она спокойная,сдержанная,умная,милая,верная. Может,мне так нравится этот персонаж,потому что сама я в экстренной ситуации начинаю ужасно паниковать,а она нет? Я ей восхищаюсь,честно.
Теперь Бонни. Однозначно,она-трусиха. Но при этом это вполне хороший персонаж имеющий много плюсов. Они с Меридит как инь и янь. Меридит спокойная,а Бонни ужасная паникерша,да. Но без Бонни,признаюсь,было бы скучно.
Мэтт меня бесил откровенно на протяжении всей книги. Только и делал что ныл,как он сохнет по Елене ,а она на него забила. Все. О нем больше рассказать нечего.

Почему люди всегда считают, что, когда не работает логика, надо громко орать?

В общем я поставила этой книге три из пяти. За любимую тему кицунэ,Меридит и Стефана.

11 июня 2014

эта лучшая книга!!!