Рецензия kat_dallas на книгу — Лизы Скоттолине «Желанное дитя» — MyBook

Отзыв на книгу «Желанное дитя»

kat_dallas

Маркус и Кристина - семейная пара. Они любят друг друга, однако считают, что для полного счастья им не хватает ребенка, и начинают работать в этом направлении. Вскоре выясняется неприятный факт - Маркус бесплоден. Конечно, можно было бы усыновить малыша, но так как Кристина жаждет родить сама, пара решает воспользоваться услугами донора спермы.
Донор выбран по фотографии и "техническим характеристикам" - приятный блондин с умными глазами, студент-медик. Процедура прошла успешно - и вот Кристина уже летает от счастья на третьем месяце беременности.
И тут приключается нечто шокирующее: краем глаза увидев репортаж об аресте серийного убийцы, Кристина глазам своим не верит - с ума сойти, да этот маньяк как две капли воды смахивает на их донора... черт, да это, кажется, он и есть...
Судорожно сверяя фото донора с милашечной физиономией маньячины на экране, Кристина впадает в панику - то же лицо, редкий оттенок волос и ясный, любопытный взгляд...Впрочем, узнать наверняка не получается, банк спермы свято хранит анонимность своих клиентов. Однако для Кристины это важно, как и для ее мужа, смущенного возможным неудобным обстоятельством - ребенок серийного убийцы в его семье!
Кристина начинает действовать, пытаясь выяснить правду, и вскоре события приобретают весьма неожиданный оборот.

Основных вопросов в этой истории два: "является ли арестованный парень биологическим отцом ребёнка Маркуса и Кристины?" и "действительно ли он серийный убийца - Потрошитель медсестер?"

Начало активное, без раскачки, автор сразу же переходит к делу, описывая ситуацию с репортажем, блондинистым маньячиной и паникой Кристины и Маркуса.

Первая треть романа носит чисто психологический характер, затем поднимает голову детективная сторона. Это, конечно, не полицейский детектив, однако он увлекает, особенно учитывая, что для меня наличие серийного убийцы является плюсом любого повествования) Вдобавок пошаговое (но не полицейское) расследование дела с убийствами медсестер описано интересно, в стиле классического детектива - человек ходит, расспрашивает, подмечает, делает выводы... возможно, ошибочные, а возможно, верные. Не триллер, конечно, но увлекает.

С психологической точки зрения расклад также интересен - зависит ли любовь к ребенку от законопослушности поставщика генетического материала?
Ситуация описана хорошо, с должной степенью драматизма и эмоциональности, но без надрыва и истеричности.

Неплохи и персонажи: Кристина немного чудит, но в целом довольно адекватна, о Маркусе этого не скажешь, старый адвокат Гриф - фигура колоритная, а сидящий за решеткой милашка- донор или не-донор и вовсе темная лошадка - неужели он и есть тот парень, колесящий по стране ради убийства медсестер при помощи медицинской пилы?

В целом книга мне на удивление понравилась. Читается легко. Начало книги довольно эмоциональное и недетективное, однако так как сама ситуация интересная, то это не напрягает. Детективная линия неплоха, как и развязка. Разве что с сахарными соплями на семейную тематику под самый занавес автор малость ну не то, чтобы переборщила, но... можно бы и поменьше.

27 января 2017