Рецензия Sandriya на книгу — Лизы Скоттолине «Каждые пятнадцать минут» — MyBook

Отзыв на книгу «Каждые пятнадцать минут»

Sandriya

Еще скачивая книгу с фли, я наткнулась на чей-то комментарий, что таких психиатров, как герой книги, не бывает - мне стало интересно, что же из себя такого персонаж представляет, что не имеет права существовать в действительности.

Прочитав произведение, должна сказать, что такие люди бывают. Основная проблема Эрика Пэрриша заключается в том, что этот человек настолько поддался искушению собственных проекций (и даже в некоторой степени - переносов), что за этим обликом перестал являться самим собой. Поясню, что проекция - это наделение другого человека собственными переживаемыми чувствами и цепочками мыслей, а перенос - наделение объекта чувствами и типом мышления другого значимого человека из своей жизни. Т.е. Эрик умудрился наградить и так уже несчастного мальчишку Макса своей тревожностью, духовной слабостью и отцовскими качествами, которых самому не хватало, - заботой, поддержкой и желанием спасти. Зато благодаря всем этим ошибкам, психиатр сумел самого себя вытащить, как Мюнхгаузен, за хвостик из болота, т.е. в данном случае эти процессы послужили для мужчины ресурсом.

Что касается самого сюжета, то он несколько провален - очередной социопат (правда, качество прописанный), который, конечно же, оказался самым главным злодеем, манипулировавшим с гениальной точностью другими, - кто бы мог подозревать этого персонажа - да практически никто, настолько умело человек скрывался за масками. Но вот мотивация у убийцы в этом романе слабенькая, не стоящая всех усилий, так что финал, несмотря на любопытность повествования и грамотное описание персонажей, разочаровывает. Также немного прихрамывало и излишнее расписывание ненормальной привязанности Эрика к чужому мальчишке (механизм я уже объяснила, но вот веселее читать эту эпопею от этого не стало).

Поэтому, подводя итог, не могу сказать, что книга - прекрасна, но и стану ее активно критиковать. В романе присутствуют свои плюсы и минусы. Если не обращать внимание на не самый интригующий финал, простоватую психологию взаимоотношений и на эпопею спасения несчастного подростка, можно вполне даже насладиться повествованием, где присутствует разнообразие поворотов сюжета и живые герои.

3 ноября 2017