«Каждые пятнадцать минут» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизы Скоттолине, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каждые пятнадцать минут»

nad1204

Надо признаться, что мне нравятся триллеры Скоттолине, хотя и есть в них существенный недостаток: почему-то в финале превращаются они в головокружительные боевики. Зачем?!
А ведь написано весьма увлекательно.

Заведующий психиатрическим отделением Эрик переживает весьма непростой развод. Дело в том, что он теперь является приходящим отцом для дочки Ханны, которую Эрик безумно любит, а вот жена не очень-то понимает. Эрик тревожится за дочь, а тут ещё у него появляется весьма необычный пациент — подросток Макс со своими навязчивыми идеями: мыслями о девушке Рене и безумным ритуалом, который он должен повторять каждые пятнадцать минут (удар в правый висок и перечисление цветов в определенном порядке).
Но это всё, как оказалось, было только цветочками. Ягодки начались с побега Макса и убийства Рене. Казалось, что кто-то специально пытается подставить Эрика. А что там на самом деле? Ээээ... В этом-то и вся суть!

Очень неплохо! Мне очень нравится как автор описывает отношения детей и родителей. Хрупкая Ханна получилась очень живой и прелестной девочкой со своими страхами, комплексами, тревогами. Жаль маленького человека, который вынужден жить в такой сложной атмосфере и пытаться быть собой. Как же мы любим пытаться вылепить из ребенка то, что хочется нам самим. И ведь зачастую только из добрых побуждений! А вот не надо. Давайте лучше слушать своих малышей!

15 декабря 2017

Taile

Как страшно жить, когда знаешь, что каждый «24 житель Земли» – социопат. Им может оказаться кассир в магазине, мимо проходящий прохожий или твой собственный муж. Каждый носит маску, но не каждый ее снимает и обнажает гнилое нутро. Начало книге положено отличное, как я люблю, когда количество маньяков на квадратный метр превышает пределы разумного. Но, автор слишком увлекся, и объемная история превратилась в боевик, такая погоня кота и мыши, кто кого перехитрит и обманет.

Эрик – психиатр, имеющий склонность к тревожным расстройствам, и он боится, что это может передаться его дочери Ханне, особенно когда на нее влияет предстоящий развод родителей. Внешне Ханна похожа на мать, но Эрик видит в ней себя, свой характер, свое поведение, свои психические проблемы, и ему тяжело дается разлука с ней. Ни Ханна, ни Эрик не любят перемены, и с трудом приспосабливаются к новым условиям. Без личной жизни главного героя никуда, как и без пациентов в кабинете психиатра.

В моем представление это всегда кушетка, доктор с взглядом Ганнибала Лектера и пациент, который каждые пятнадцать минут стучит себе по виску, ибо это обязательный ритуал, чтобы сдержать тревожность. Это существенно осложняет жизнь и общение с окружающими. Макс – подросток, он постоянно смотрит на часы, именно он новый пациент доктора с навязчивыми действиями. Его бабушка умирает, мать им не занимается, сам он одинок, без друзей и девушки, все это еще более усиливает его нестабильное состояние. Эрик испытывает к нему сочувствие, сравнивая с собой прежним, и выходит за рамки доктор – пациент.

Именно с появление Макса в жизни Эрика наступает черная полоса – развод, отдаление от дочери, ложное обвинение в домогательстве на работе, проблемы других пациентов и Макс, переживания которого он принимает близко к сердцу.

Такой стандартный психологический триллер, где жил человек себе уважаемый жизнью с полной чашей, как начали сыпаться на него неприятности, как из рога изобилия. Все рассыпалось, как карточный домик, и семья, и работа, и даже свобода. А все из –за того, что некий псих выбрал тебя своей жертвой и манипулирует, дергая тебя за ниточки, как марионетку. Поначалу все кажется очевидным, кто из героев жертва, а кто социопат, а потом автор закручивает интригу, стараясь запутать читателя. Я сразу понимала, что выбор, изначально указываемый на социопата ложный, слишком все просто получалось, но закрутили так, что в конце главы от лица социопата, как – то не сочетались с выбором главного злодея.

22 июля 2016

Sandriya

Еще скачивая книгу с фли, я наткнулась на чей-то комментарий, что таких психиатров, как герой книги, не бывает - мне стало интересно, что же из себя такого персонаж представляет, что не имеет права существовать в действительности.

Прочитав произведение, должна сказать, что такие люди бывают. Основная проблема Эрика Пэрриша заключается в том, что этот человек настолько поддался искушению собственных проекций (и даже в некоторой степени - переносов), что за этим обликом перестал являться самим собой. Поясню, что проекция - это наделение другого человека собственными переживаемыми чувствами и цепочками мыслей, а перенос - наделение объекта чувствами и типом мышления другого значимого человека из своей жизни. Т.е. Эрик умудрился наградить и так уже несчастного мальчишку Макса своей тревожностью, духовной слабостью и отцовскими качествами, которых самому не хватало, - заботой, поддержкой и желанием спасти. Зато благодаря всем этим ошибкам, психиатр сумел самого себя вытащить, как Мюнхгаузен, за хвостик из болота, т.е. в данном случае эти процессы послужили для мужчины ресурсом.

Что касается самого сюжета, то он несколько провален - очередной социопат (правда, качество прописанный), который, конечно же, оказался самым главным злодеем, манипулировавшим с гениальной точностью другими, - кто бы мог подозревать этого персонажа - да практически никто, настолько умело человек скрывался за масками. Но вот мотивация у убийцы в этом романе слабенькая, не стоящая всех усилий, так что финал, несмотря на любопытность повествования и грамотное описание персонажей, разочаровывает. Также немного прихрамывало и излишнее расписывание ненормальной привязанности Эрика к чужому мальчишке (механизм я уже объяснила, но вот веселее читать эту эпопею от этого не стало).

Поэтому, подводя итог, не могу сказать, что книга - прекрасна, но и стану ее активно критиковать. В романе присутствуют свои плюсы и минусы. Если не обращать внимание на не самый интригующий финал, простоватую психологию взаимоотношений и на эпопею спасения несчастного подростка, можно вполне даже насладиться повествованием, где присутствует разнообразие поворотов сюжета и живые герои.

3 ноября 2017

kat_dallas

Начинается книга с вступления от лица некоего социопата. Читается интересно, однако сказанное им о самом себе более соответствует описанию психопата - многие путают эти понятия.
Как бы то ни было, этот персонаж озвучивает то, что меня всегда завораживает в историях о серийных убийцах (документальных или художественных). А именно: люди часто не принимают во внимание тот нехитрый факт, что зло может скрываться под маской обычного человека - соседа, коллеги, милого продавца мороженого в парке или даже кого-то из родных и друзей. Кого-то, кого никому и в голову не придет подозревать в ужасных деяниях, пока у него в подвале не обнаружатся домашние консервы из молодых женщин или коллекция отрезанных голов.

Дальше нас знакомят с доктором Эриком Пэрришем, заведующим психиатрическим отделением в городской больнице. У доктора появляется весьма интересный пациент: юноша по имени Макс. Парень страдает обсессивно-компульсивным расстройством, диктующим ему каждые пятнадцать минут совершать некий ритуал, и вдобавок одержим девушкой по имени Рене - и эта одержимость беспокоит доктора, невзирая на то, что больные такого рода редко причиняют вред кому-то, кроме себя.
А вскоре происходит убийство - и это служит началом цепочки событий, в результате которых относительно мирная жизнь доктора Пэрриша разлетается на кусочки. Вызваны ли свалившиеся на голову дока неприятности стечением обстоятельств и поступками самого Эрика или здесь замешано что-то еще?

Развитие детективной линии затянуто безбожно. Примерно половина книги - это повествование об успешной рабочей и паршивой личной жизни доктора Пэрриша. Нет, вроде бы и интересно почитать про рабочие будни психиатра, но это ж таки детектив, пусть и психологический. Так что было бы здорово, если бы автор решилась пораньше оформить туманные полунамеки на грядущие детективные штучки в конкретные события.

В определенный момент гром таки грянул и роман стал более динамичным, более вписывающимся в жанр психологического триллера. Ход событий набирает обороты, интрига начинает раскручиваться, появляется напряженность и подозреваемые. Также нарисовывается очаровательный персонаж - адвокат по уголовным делам - и он здорово оживляет обстановку.

Несмотря на все недостатки, история увлекает - желания бросить у меня не возникло, зато было интересно узнать, кто же тут злодей.
В романе есть и плюсы, и минусы, и их примерно поровну. Так что общее впечатление нейтральное.

10 августа 2016

winpoo

Это история о том, как мистер Хороший Парень (≠ Альфа-Самец) попал в передрягу, пережил все «тридцать три несчастья» за неделю и вышел из них окрепшим духом и поверившим в свои силы победителем-гуманистом.

Это верно, что беда не ходит одна, но здесь все уж как-то избыточно наворочено, да еще и написано простыми грубыми мазками, видимо, в надежде, что читатель, бегущий за горизонтом сюжета, не обратит внимания на всякие неправдоподобности. Тут тебе и пара не очень мотивированных убийств, и пожар, и фантастический захват+освобождение заложников, и будни психиатрического отделения, и обвинения в сексуальных домогательствах, и семейная драма, и ловкий адвокат-резонер (все, как в аннотации). В ней полно какого-то детского адреналина, несерьезного саспенса, штамповок современных дискурсов и «Фейсбука». Наверное, приятно узнать, что герой пьет то же пиво, что и ты, а жертва слушает музыку, которую и сейчас крутят на MTV, но для хорошей книги этого мало. Конец показался скомканным и пережатым: хватило бы и Тихого Завистника, а с Верным Другом Хорошего Парня был уже перебор. К тому же для меня вся история с ее резко меняющими окраску героями оказалась где-то между жанрами – что-то среднее между драмой и триллером с большой долей пафосных соплей.

В целом, эта книга - как детское шампанское: большая бутылка, много шума и пены, все взволнованы и возбуждены, и… в общем, это все. Больше ничего содержательного. Совсем-совсем ничего. Прочиталось быстро и без особых эмоций. И с начала до конца меня не оставляло впечатление, что, как и многие современные книги, она написана как-то сценарно, с расчетом на экранизацию в жанре экшн. Наверное, на экране это могло бы смотреться лучше, а читалось так себе, как графический роман.

18 августа 2017

pin...@mail.ru

Поставила все-таки "три" , во-первых,за нудноватую завязку и раскачку истории: только к середине книги автор наконец-то закончил лить воду и подобрался к сути . Во-вторых, главный герой прям мать Тереза, полный альтруист и ленинец., весь в розовых пузырях. И , наконец, в-третьих, концовка высосана из пальца. Не убедила меня мотивация социопата совершенно. Достоинства : стиль и слог, напустить тумана и заинтриговать у автора получилось. Весьма не дурно, если первые три пункта не смущают.
8 сентября 2016

a.lak...@gmail.com

Детектив от первого лица))) Интересная книга, с самого начала держит в напряжении, постепенно его ослабляя. Было иногда настолько жаль героя, что хотелось бросить книгу. Концовка необычная, неожиданная, небанальная.
29 августа 2016