Рецензии и отзывы на Каждые пятнадцать минут

381 уже добавил
    Taile

Как страшно жить, когда знаешь, что каждый «24 житель Земли» – социопат. Им может оказаться кассир в магазине, мимо проходящий прохожий или твой собственный муж. Каждый носит маску, но не каждый ее снимает и обнажает гнилое нутро. Начало книге положено отличное, как я люблю, когда количество маньяков на квадратный метр превышает пределы разумного. Но, автор слишком увлекся, и объемная история превратилась в боевик, такая погоня кота и мыши, кто кого перехитрит и обманет.

Эрик – психиатр, имеющий склонность к тревожным расстройствам, и он боится, что это может передаться его дочери Ханне, особенно когда на нее влияет предстоящий развод родителей. Внешне Ханна похожа на мать, но Эрик видит в ней себя, свой характер, свое поведение, свои психические проблемы, и ему тяжело дается разлука с ней. Ни Ханна, ни Эрик не любят перемены, и с трудом приспосабливаются к новым условиям. Без личной жизни главного героя никуда, как и без пациентов в кабинете психиатра.

В моем представление это всегда кушетка, доктор с взглядом Ганнибала Лектера и пациент, который каждые пятнадцать минут стучит себе по виску, ибо это обязательный ритуал, чтобы сдержать тревожность. Это существенно осложняет жизнь и общение с окружающими. Макс – подросток, он постоянно смотрит на часы, именно он новый пациент доктора с навязчивыми действиями. Его бабушка умирает, мать им не занимается, сам он одинок, без друзей и девушки, все это еще более усиливает его нестабильное состояние. Эрик испытывает к нему сочувствие, сравнивая с собой прежним, и выходит за рамки доктор – пациент.

Именно с появление Макса в жизни Эрика наступает черная полоса – развод, отдаление от дочери, ложное обвинение в домогательстве на работе, проблемы других пациентов и Макс, переживания которого он принимает близко к сердцу.

Такой стандартный психологический триллер, где жил человек себе уважаемый жизнью с полной чашей, как начали сыпаться на него неприятности, как из рога изобилия. Все рассыпалось, как карточный домик, и семья, и работа, и даже свобода. А все из –за того, что некий псих выбрал тебя своей жертвой и манипулирует, дергая тебя за ниточки, как марионетку. Поначалу все кажется очевидным, кто из героев жертва, а кто социопат, а потом автор закручивает интригу, стараясь запутать читателя. Я сразу понимала, что выбор, изначально указываемый на социопата ложный, слишком все просто получалось, но закрутили так, что в конце главы от лица социопата, как – то не сочетались с выбором главного злодея.

kat_dallas

Начинается книга с вступления от лица некоего социопата. Читается интересно, однако сказанное им о самом себе более соответствует описанию психопата - многие путают эти понятия.
    Как бы то ни было, этот персонаж озвучивает то, что меня всегда завораживает в историях о серийных убийцах (документальных или художественных). А именно: люди часто не принимают во внимание тот нехитрый факт, что зло может скрываться под маской обычного человека - соседа, коллеги, милого продавца мороженого в парке или даже кого-то из родных и друзей. Кого-то, кого никому и в голову не придет подозревать в ужасных деяниях, пока у него в подвале не обнаружатся домашние консервы из молодых женщин или коллекция отрезанных голов.

Дальше нас знакомят с доктором Эриком Пэрришем, заведующим психиатрическим отделением в городской больнице. У доктора появляется весьма интересный пациент: юноша по имени Макс. Парень страдает обсессивно-компульсивным расстройством, диктующим ему каждые пятнадцать минут совершать некий ритуал, и вдобавок одержим девушкой по имени Рене - и эта одержимость беспокоит доктора, невзирая на то, что больные такого рода редко причиняют вред кому-то, кроме себя.
    А вскоре происходит убийство - и это служит началом цепочки событий, в результате которых относительно мирная жизнь доктора Пэрриша разлетается на кусочки. Вызваны ли свалившиеся на голову дока неприятности стечением обстоятельств и поступками самого Эрика или здесь замешано что-то еще?

Развитие детективной линии затянуто безбожно. Примерно половина книги - это повествование об успешной рабочей и паршивой личной жизни доктора Пэрриша. Нет, вроде бы и интересно почитать про рабочие будни психиатра, но это ж таки детектив, пусть и психологический. Так что было бы здорово, если бы автор решилась пораньше оформить туманные полунамеки на грядущие детективные штучки в конкретные события.

В определенный момент гром таки грянул и роман стал более динамичным, более вписывающимся в жанр психологического триллера. Ход событий набирает обороты, интрига начинает раскручиваться, появляется напряженность и подозреваемые. Также нарисовывается очаровательный персонаж - адвокат по уголовным делам - и он здорово оживляет обстановку.

Несмотря на все недостатки, история увлекает - желания бросить у меня не возникло, зато было интересно узнать, кто же тут злодей.
    В романе есть и плюсы, и минусы, и их примерно поровну. Так что общее впечатление нейтральное.

winpoo

Это история о том, как мистер Хороший Парень (≠ Альфа-Самец) попал в передрягу, пережил все «тридцать три несчастья» за неделю и вышел из них окрепшим духом и поверившим в свои силы победителем-гуманистом.

Это верно, что беда не ходит одна, но здесь все уж как-то избыточно наворочено, да еще и написано простыми грубыми мазками, видимо, в надежде, что читатель, бегущий за горизонтом сюжета, не обратит внимания на всякие неправдоподобности. Тут тебе и пара не очень мотивированных убийств, и пожар, и фантастический захват+освобождение заложников, и будни психиатрического отделения, и обвинения в сексуальных домогательствах, и семейная драма, и ловкий адвокат-резонер (все, как в аннотации). В ней полно какого-то детского адреналина, несерьезного саспенса, штамповок современных дискурсов и «Фейсбука». Наверное, приятно узнать, что герой пьет то же пиво, что и ты, а жертва слушает музыку, которую и сейчас крутят на MTV, но для хорошей книги этого мало. Конец показался скомканным и пережатым: хватило бы и Тихого Завистника, а с Верным Другом Хорошего Парня был уже перебор. К тому же для меня вся история с ее резко меняющими окраску героями оказалась где-то между жанрами – что-то среднее между драмой и триллером с большой долей пафосных соплей.

В целом, эта книга - как детское шампанское: большая бутылка, много шума и пены, все взволнованы и возбуждены, и… в общем, это все. Больше ничего содержательного. Совсем-совсем ничего. Прочиталось быстро и без особых эмоций. И с начала до конца меня не оставляло впечатление, что, как и многие современные книги, она написана как-то сценарно, с расчетом на экранизацию в жанре экшн. Наверное, на экране это могло бы смотреться лучше, а читалось так себе, как графический роман.

mam_Svet

О-ля-ля! Кто же написал такую аннотация на титуле книги? По-моему, это - спойлер. Все описываемые события случаются на 200-х страницах (почти середина книги). К этому моменту уже дано описание главных героев, поэтому, не нужно обладать большой смекалкой, чтобы понять, как всё закончится.
    Думала, что история будет более динамичная, обмануло название.
    Разделила бы книгу условно на две части: до событий и после.
    Первая часть: душевные терзания главного героя и неспешное описание как-бы мыслей социопата. Я даже заскучала немного.
    Но, ближе к середине, события случились, жизни завертелась.
    Итог: в целом неплохо. Но психолого-социологическое вступление, на мой взгляд, слегка затянуто.

Aleksandra_fox

Ох, ну серьезно?! И это всё было ради такой банальной концовки..Книга не понравилась, хоть и читалась легко и на первый взгляд такая история интересная. Но события развивались очень медленно и шаблонно. И плюс то, что написано в аннотации, происходит в книге на 200 страницах, что порядком успевает надоесть. Фильм бы по этой книге смотрелся шикарно ( если снять хорошую кино-картину).

Дальше спойлеры...и выражение моих эмоций по поводу не состыковок в тексте..

Во-первых, я была крайне расстроена, что детективная линия была настолько глупой. Создалось впечатление, что автор обманывала читателей на протяжении всей книги. Расскажу почему:
    В книге есть главный подозреваемый (тот самый Макс), который якобы и является нашим социопатом и убийцей. По-ходу расследования эта мысль крепнет с каждой страницей. Но в конце оказывается, что Макс всего лишь страдает ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством личности), но никак не является нашим убийцей-социопатом. А им оказывается совершенно невинная с виду Лори, коллега мистера Пэрриша. Что?!! Зачем же автор дал нам ложные подозрения..я не поняла. На сколько я знаю, то обычно в книгах всё логично. Кто подозреваемый против того и намеки в книге.
    И я даже могу сказать, что это были 99% доказательства против Макса. Не против Сэма, который был замешан тоже, но по-моему если он тоже был социопатом, то не мог этого говорить:

Геймеры, с которыми я играю, выбирают себе имена типа Кобра-убийца, Меч Смерти или Руби-Круши, но я уверен, что все они школьники. Или студенты колледжа.
    Мой герой носит в игре имя Достойный Соперник

Теоретически Сэм конечно мог быть геймером, но черт возьми, он же врач! И я не думаю, что у него было куча времени, чтобы убивать время за играми. Но всё же допустим эту ситуацию..
    Тогда в книге у нас вообще целых два социопата Лори и Сэм (воуу, как то слишком!). И очень фантастически получается, вам не кажется?
    К тому же насколько я знаю социопаты не могут испытывать чувства любви и привязанности. А Лори прям таки очень хотела чтобы Эрик был с ней, что в принципе странно т.к у неё не должно было быть желаний к нему, кроме как отомстить, разрушить жизнь и то не с такой страстью. Социопаты знают кто они и их не так легко вывести из себя, они отличные манипуляторы.
    Это основное, что бросилось в глаза после прочтения.
    В общем это моё видение событий в книге со слов автора. Кто читал тоже поделитесь мнением на этот счёт.

Поставила все-таки "три" , во-первых,за нудноватую завязку и раскачку истории: только к середине книги автор наконец-то закончил лить воду и подобрался к сути . Во-вторых, главный герой прям мать Тереза, полный альтруист и ленинец., весь в розовых пузырях. И , наконец, в-третьих, концовка высосана из пальца. Не убедила меня мотивация социопата совершенно. Достоинства : стиль и слог, напустить тумана и заинтриговать у автора получилось. Весьма не дурно, если первые три пункта не смущают.
    Детектив от первого лица))) Интересная книга, с самого начала держит в напряжении, постепенно его ослабляя. Было иногда настолько жаль героя, что хотелось бросить книгу. Концовка необычная, неожиданная, небанальная.