Рецензия sergei_kalinin на книгу — Лизы Крон «С первой фразы: Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию» — MyBook

Отзыв на книгу «С первой фразы: Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию»

sergei_kalinin

Очень душевная книга по психологии, которая вполне может пригодиться тем, кто хочет самостоятельно избавиться от своих любимых "тараканов" :). Это очень достойное руководство по самопсихотерапии, и, несомненно, она будет полезна всем, кто заинтересован в своём личностном росте.

О чем в книге?

Во Введении постулируется возможность целенаправленной личностной трансформации. Т.е. говорится о том, что личностный рост возможен и доступен каждому из нас.

Первая глава посвящена психологическим защитным механизмам, которые и создают многие наши психологические проблемы. Например, это социальные стереотипы, которые мы некритично усваиваем (интроецируем), и которые потом становятся нашими "идеалами", "принципами". В свою очередь данные "принципы" превращаются в наши внутренние ограничения, провоцируют конфликты с окружающими и т.д.

Во второй главе речь идёт о психологии манипуляторского поведения. О том, как манипулируют нами, и о том, как мы сами пытаемся манипулировать другими людьми ради поддержания нашей "иллюзии контроля". Причем, манипуляции особенно опасны тем, что они блокируют познание и самого себя и окружающих.

Взамен авторы предлагают дивную технику - саморазоблачение (т.е. отказ от "иллюзии контроля" и честное принятие себя, в т.ч. своих слабостей) в сочетании с принятием обратной связи от окружающих. Именно эти две вещи (способность к саморазоблачению плюс качественная обратная связь) и являются основой любого качественного саморазвития.

Авторы делают довольно глубокий экскурс в семейную психотерапию. Они начинают с семейных защитных механизмов (мифов, стереотипов и т.п.); демонстрируют, как это приводит к манипулированию внутри семьи; предлагают варианты решения этих семейных "заморочек" :).

Третья глава посвящена "эмоциональному менеджменту". Речь о негативных эмоциях (гнев, страх, печаль, отвращение и др.), о том, почему они возникают, какой в них позитивный и негативный смысл, и как с ними оптимально взаимодействовать. Советы довольно неплохие; авторы предлагают ряд упражнений, которые помогают "проработать" отдельные негативные эмоции, гармонизировать их, взять под контроль. Подробнее всего разбирается работа с агрессией, страхом (в т.ч. публичных выступлений), обидой, стыдом, виной, застенчивостью.

Кстати, в анализе эмоциональных проблем авторы перекидывают очень интересный мостик к персональным проблемам в управлении временем. Например, к пресловутой прокрастинации :). Объясняют просто: любая недопережитая эмоция (т.н. "эмоциональный долг") - это незавершенный гештальт, который ворует нашу энергию. И из-за нехватки энергии мы начинаем "лениться", прокрастинировать и т.п.

Четвертая глава посвящена нахождению внутренних сил, самомотивации и выходу из зоны комфорта :). В принципе, ничего нового, но с точки зрения психологии тема раскручена очень качественно. Делается предсказуемый вывод о том, что Победители - это те, кто сам творит свою реальность, позитивно и конструктивно воспринимает её.

Что меня несколько повеселило, так это большой философско-метафизический прогон - пардоньте за лексику! - на тему того, что такое "реальность". Эрудиция авторов в вопросах фотонного синтеза доставляет))) По мне, так эти околофизические спекуляции в книге - лишние. Авторы попытались наукообразно доказать одну простую мысль: "Реальность есть иллюзия, которую создаем мы сами". А зачем эту мысль доказывать, это же аксиома (для психологов уж точно) :)))

Что ещё есть в книге? Немного позитивной и рациональной психотерапии (трансформация негативных убеждений в конструктивные) плюс немного лайф-коучинга (с рисованием "пирога" своей жизни). Кстати, микс авторы предлагают довольно любопытный: за дисбалансом разных жизненных сфер стоят именно негативные убеждения. Т.о., чтобы выровнять "колесо баланса" (или секторы "пирога"), надо изменить убеждения, отвечающие за "западающие" жизненные сферы.

В конце книги достаточно весёленькое приложение "Курс начинающей жертвы", в стиле "вредных советов". По сути дела, там собраны все наиболее распространенные негативные стереотипы, деструктивные установки и т.п.

Из маленьких минусов: в целом это ОЧЕНЬ достойная популярная книга по психологии. Но с припиской в названии "книга-тренинг" издатели явно погорячились. Практические упражнения в книге есть, но их маловато :(

15 марта 2015