«Беспокойные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизы Ко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беспокойные»

Juliett_Bookbinge

"Беспокойные" - крутой роман о взрослении, самоидентификации и взаимоотношениях поколений. В книге Лизы Ко прекрасно буквально все: герои, подача, роль музыки и городов в жизни персонажей и.. т.д. и т.п. Не сложно догадаться, что книга мне очень понравилась.

Один из главных козырей романа - это конечно же важная социальная проблема, связанная с мигрантами и ущемлением их прав в странах казалось бы высшего порядка. Дело не столько в поиске плохого, на роль которого напрашивается система или государство, а в чувстве сострадания и участия, которое вызывает книга.

Я очень люблю вещи, которые способны показать мир с новой незнакомой мне стороны, потому что это расширяет и кругозор, и в целом широту (и глубину!) взглядов, и что очень важно - эмпатию. Каким бы закрытым интровертом я ни была, умение чувствовать других людей кажется мне одним из важнейших. Именно этот навык делает нас человечными, живыми и открытыми миру, а не наоборот.

Хочется отметить еще один важный момент.

Сейчас множество современных писателей считают должным писать в своих романах на остросоциальные темы. Часто это делается очень в лоб, что достаточно неказисто может выглядеть в художественном тексте. Некоторые кажется хотят высказаться про все несправедливости мира сразу, в результате за букетом социальных проблем теряется и текст, как эстетическая единица, и сама история.

Роман "Беспокойные" в этом плане написан превосходно, автор очень хорошо рассказывает нам историю и лишь ставит в нужных местах акценты, по которым читатель уже сам может делать выводы и рассуждать в любом ключе. Кто-то может говорить о социальных проблемах Америки на базе этого романа, а кого-то эта история подтолкнет к размышлениям на общечеловеческие темы.

8 сентября 2022

DracaenaDraco

"Беспокойные" – роман в первую очередь социальный. Во вторую – роман взросления. Главные герои в нем: мать и сын. Полли – эмигрантка из Китая, родившая сына в Америке и изо всех сил пытающая заработать им на лучшую жизнь.  Деминь – обычный ребенок, завороженный музыкой, но не слишком увлеченный школой. Их быт не назовешь идеальным, но сына Полли любит и старается изо всех сил. И вот происходит страшное: однажды Полли не возвращается с работы. Исчезает, не оставив следа. Это меняет жизнь Деминя: усыновление, смена имени, безуспешные попытки на протяжении лет понять, что же случилось с матерью. Ответ читатель найдет вместе с Деминем лишь ближе к финалу книги.

Роман хорошо показывает проблемы эмигрантов, трудности и опасности жизни в чужой стране. История рассказывается с двух точек зрения: Полли и Деминя. Лиза Ко без прикрас рисует картину того, как все пережитое сформировало Полли, объясняет ее реакции и поступки. И Деминя тоже: тут и последствия исчезновения матери, отзывающиеся на протяжении всех последующих лет, и трудности взросления в новой семье, и вечный страх быть чужим. Так что проблематика социальная в романе передана отлично. Но вот герои оставили меня по большей части равнодушными. Для меня очень важно, чтобы книга вызывала сопереживание, яркие эмоции (даже если негативные), здесь же я чувствовала лишь некоторое любопытство по поводу загадки исчезновения Полли. Причем это уже не первая книга МИФа, которая объективно неплоха, но эмоционально пролетает мимо. Увы.

2 июля 2023

Count_in_Law

Все мы что-то себе рассказываем, чтобы жить изо дня в день.

Дебютный роман Лизы Ко рассказывает историю китайского мальчика, брошенного в США собственной матерью и усыновленного парой белых профессоров, но в итоге оказывается драмой с двойным дном, которая за одной субъективной правдой скрывает другую, гораздо более мрачную.
Изменение фокуса восприятия достигается композицией и сменой рассказчика. Книга состоит из четырех частей, и первую из них читатель проводит с Деминем Гуо, которого в 11 лет отдали на усыновление, после того как его мать ушла на работу в маникюрный салон и не вернулась. Переехав из Нью-Йорка в какое-то захолустье, где живет его новая семья, и получив новое имя Дэниел Уилкинсон, парнишка одновременно винит себя в исчезновении матери и шьет ей собственное дело в своем сознании - она ведь хотела начать новую, лучшую жизнь в другом месте, так, может, решилась сделать это без него?
Читатель вынужден принять эту точку зрения, и только когда во второй части в повествование вступает голос Полли Гуо, обращающийся к сыну от первого лица, история её исчезновения начинает понемногу проясняться.

"Беспокойных" вряд ли можно всерьез назвать романом с тайной, а потому не будет спойлером сказать, что во всем виновата социалка Китая и бесчеловечные американские миграционные законы.
Драматизируя сугубо личные дилеммы и неурядицы, исследуя последствия разрыва семьи для разных её членов, писательница старается привлечь внимание к масштабной социальной проблеме. И хотя ей удается обойтись без глухого морализаторства и тяжеловесного чувства отчаяния по поводу несправедливости системы, которые ждешь увидеть в подобной теме, некоторых ловушек жанра избежать всё же не получилось. Показывая состояние Деминя, автор часто скатывается в клише: парень вырастает и становится игроманом, мучается неуверенностью в себе и с трудом нащупывает общие интересы со старательными приемными родителями, призванными, видимо, проиллюстрировать сентенцию вроде: "Порой недостаточно просто желать добра".

Тем не менее, герои здесь прописаны довольно хорошо, и пусть и не всегда выглядят приятными, но кажутся достоверными.
Даже больше: именно благодаря их недостаткам роман удерживается на грани манифеста и остается личной историей.
Это не книга о женщине, которая делала всё правильно, но была наказана за свое происхождение жестокой системой. И не книга о бедном брошенном мальчике, который ничем этого не заслужил и сломался в результате травмы.
Нет, это жизнеутверждающая история о женщине, которая творила немало плохого и кое-что хорошее, жила, как могла, и попала, куда попала, а также о её сыне, чья драма заключается не только в потерях, но и в неспособности осмыслить другие варианты себя.
Они обречены быть заглавными "The Leavers" и вечно бежать от чего-то куда-то, но в итоге всё же сумеют делать это хотя бы осознанно.
Не исцеление, нет, но устойчивая позитивная динамика течения заболевания.

Мир тебе не сказка.

Приятного вам шелеста страниц!

28 апреля 2021

skerty2015

"Он не знал, чего хотел, и не знал, как узнать"

Однажды, мама ушла на работу и не вернулась. А перед этим она говорила сыну, что хочет переехать и начать новую жизнь. Неужели мама его бросила?

Таким вопросом задавался Деминь на протяжении многих лет. Несмотря на то, что приемные родители очень его любили и старались сделать его жизнь лучше, сердце тянулось к самой родной.

Грустная история разлуки и потери. Потери семьи и себя. Тяжело, когда не знаешь куда двигаться и, что делать со своей жизнью. Когда вечные сомнения в том, что тебя любят. Когда ломаешь то, что удалось построить и потом уже не залатаешь, трещины слишком велики.

Я прониклась историей, рассказанной матерью. Эти главы больше всего вызывали эмоции и учащали пульс. Страшно, что в жизни могут выпасть такие испытания просто потому что ты не там родился. Когда чувствуешь себя покинутым и беззащитным.

Я мало знала о проблемах иммигрантов и эта книга открыла мне глаза.

История с налетом грусти и отчаянья, но проблеском надежды, что есть шанс на важные перемены.
И хоть по началу меня очень тяготило это произведение, к финалу я начала улыбаться. Было трогательно.

1 октября 2020

valeriya_veidt

Тихий, печальный рассказ Лизы Ко о мальчике и его маме можно было бы графически представить в виде двух линий — в самом начале повествования они переплетаются между собой, однако позже разбегаются в разные стороны. Подобная волнообразность «встреч — расставаний» циклична. И в этом — жизнь, как она есть.

Забавная штука — прощение. Можно много лет на кого-нибудь злиться, а потом осознать, что чувства изменились, что обычный образ мышления ускользнул, пока ты сам того не заметил.

С одной стороны, являясь книгой о трудностях и возможностях иммиграции, а также поиске своей национальной идентичности, роман «Беспокойные» написан, скажем так, в сдержанном тоне — автор не играет на эмоциях своих читателей (хотя темы, поднимаемые в романе, мягко говоря, непростые). С другой стороны, отдельные эпизоды книги как будто требовали некоего экспрессивного фона. А может, именно так и проявляется восточная сдержанность в оценке и описании событий? (Риторический вопрос.)

Думаю, лучше всего автору романа «Беспокойные» удалось показать, что происходит с человеком, который по стечению обстоятельств проживает НЕ свою жизнь, примеряя на себя эрзац-личности с эрзац-именами, играя соответствующие им эрзац-роли. Потеря собственного «Я» чревата психологическими трудностями, весь спектр которых отлично представлен писательницей на примере жизненного пути одного из главных персонажей романа Деминя Гуо.

Как сын, так и мать, пытающиеся обрести гармонию с миром и собой, принимают необдуманные решения, совершают ошибки. Порой это злит и раздражает. Но чаще — вызывает сочувствие. Лизе Ко удалось вдохнуть в героев книги жизнь, сделать их сложными личностями, непрерывно беспокоящимися и беспокоящими читателей.

— Лучше быть тем, кто уезжает, чем тем, кто остается.
8 сентября 2020

Daria Bessonova

Лиза Ко. Беспокойные

Это книга о Демине и его маме. И о том, почему мама бросила маленького Деминя. Просто однажды не пришла домой с работы. Не умерла и не была похищена, просто удрала. Зачем? Почему? Деминю это вопрос не давал покоя 10 лет. За эти 10 лет он вырос в 22-летнего парня, обрел новое «белое» имя Дэниел, новую семью и сотню комплексов.

Повествование делится на две части: от лица Деминя и от лица его мамы. Первый невероятно раздражает (тупостью, инфантильностью, ленью), а вторая вызывает сочувствие. Первый бесполезный, а вторая – действительно беспокойная.

Финал книги оставляет приятное послевкусие спокойствия. Я дочитала последнее слово, закрыла книгу и вместе с героями отпустила ситуацию.
24 сентября 2021